AMD EPYC 7453 versus Intel Celeron J4115
Analyse comparative des processeurs AMD EPYC 7453 et Intel Celeron J4115 pour tous les caractéristiques dans les catégories suivants: Essentiel, Performance, Mémoire, Compatibilité, Périphériques, Technologies élevé, Virtualization. Analyse de référence de la performance des processeurs: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Différences
Raisons pour considerer le AMD EPYC 7453
- 24 plus de noyaux, lancer plus d’applications á la fois: 28 versus 4
- 52 plus de fils: 56 versus 4
- Environ 38% vitesse de fonctionnement plus vite: 3.45 GHz versus 2.5 GHz
- 512x plus de taille maximale de mémoire : 4 TB versus 8 GB
- 2.2x meilleur performance en PassMark - Single thread mark: 2371 versus 1066
- 29.9x meilleur performance en PassMark - CPU mark: 80327 versus 2688
| Caractéristiques | |
| Nombre de noyaux | 28 versus 4 |
| Nombre de fils | 56 versus 4 |
| Fréquence maximale | 3.45 GHz versus 2.5 GHz |
| Taille de mémore maximale | 4 TB versus 8 GB |
| Référence | |
| PassMark - Single thread mark | 2371 versus 1066 |
| PassMark - CPU mark | 80327 versus 2688 |
Comparer les références
CPU 1: AMD EPYC 7453
CPU 2: Intel Celeron J4115
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
| Nom | AMD EPYC 7453 | Intel Celeron J4115 |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 2371 | 1066 |
| PassMark - CPU mark | 80327 | 2688 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 583 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 583 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 2127 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 2127 |
Comparer les caractéristiques
| AMD EPYC 7453 | Intel Celeron J4115 | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Nom de code de l’architecture | Zen 3 | |
| Date de sortie | 15 Mar 2021 | |
| Prix de sortie (MSRP) | $1570 | |
| OPN PIB | 100-100000319WOF | |
| OPN Tray | 100-000000319 | |
| Position dans l’évaluation de la performance | 222 | 2181 |
| Segment vertical | Server | Desktop |
Performance |
||
| Fréquence de base | 2.75 GHz | 1.8 GHz |
| Cache L1 | 1792 KB | |
| Cache L2 | 14 MB | |
| Cache L3 | 64 MB | |
| Processus de fabrication | 7 nm+ | |
| Fréquence maximale | 3.45 GHz | 2.5 GHz |
| Nombre de noyaux | 28 | 4 |
| Nombre de fils | 56 | 4 |
| Ouvert | ||
Mémoire |
||
| Soutien de la mémoire ECC | ||
| Réseaux de mémoire maximale | 8 | |
| Bande passante de mémoire maximale | 190.73 GB/s | |
| Taille de mémore maximale | 4 TB | 8 GB |
| Genres de mémoire soutenus | DDR4-3200 | LPDDR4 |
Compatibilité |
||
| Configurable TDP | 225-240 Watt | |
| Socket Count | 2P | |
| Prise courants soutenu | SP3 | |
| Thermal Design Power (TDP) | 225 Watt | |
Périphériques |
||
| Nombre maximale des voies PCIe | 128 | |
| Révision PCI Express | 4.0 | |
Technologies élevé |
||
| AMD SenseMI | ||
| Fused Multiply-Add 3 (FMA3) | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions 2 (AVX2) | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
Virtualization |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||