Intel UHD Graphics 730 vs NVIDIA GeForce RTX 3070
Vergleichende Analyse von Intel UHD Graphics 730 und NVIDIA GeForce RTX 3070 Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher, Technologien. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s).
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der Intel UHD Graphics 730
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 5 Jahr(e) 8 Monat(e) später
- 14.7x geringere typische Leistungsaufnahme: 15 Watt vs 220 Watt
| Startdatum | 2021 vs 1 Sep 2020 |
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt vs 220 Watt |
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA GeForce RTX 3070
- 5x mehr Kerntaktfrequenz: 1500 MHz vs 300 MHz
- Etwa 33% höhere Boost-Taktfrequenz: 1725 MHz vs 1300 MHz
- 20.3x mehr Texturfüllrate: 317.4 GTexel/s vs 15.60 GTexel/s
- 30.7x mehr Leitungssysteme: 5888 vs 192
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 8 nm vs 14 nm
- 14.1x bessere Leistung in PassMark - G3D Mark: 22253 vs 1573
- 2.4x bessere Leistung in PassMark - G2D Mark: 999 vs 412
- 20.7x bessere Leistung in Geekbench - OpenCL: 123479 vs 5967
- 13.1x bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 31716 vs 2429
- 2.6x bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames): 13566 vs 5221
- 9.6x bessere Leistung in GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames): 31930 vs 3309
- 13.1x bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 31716 vs 2429
- 2.6x bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps): 13566 vs 5221
- 9.6x bessere Leistung in GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps): 31930 vs 3309
- 5.2x bessere Leistung in 3DMark Fire Strike - Graphics Score: 3163 vs 603
| Spezifikationen | |
| Kerntaktfrequenz | 1500 MHz vs 300 MHz |
| Boost-Taktfrequenz | 1725 MHz vs 1300 MHz |
| Texturfüllrate | 317.4 GTexel/s vs 15.60 GTexel/s |
| Leitungssysteme | 5888 vs 192 |
| Fertigungsprozesstechnik | 8 nm vs 14 nm |
| Benchmarks | |
| PassMark - G3D Mark | 22253 vs 1573 |
| PassMark - G2D Mark | 999 vs 412 |
| Geekbench - OpenCL | 123479 vs 5967 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 31716 vs 2429 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 13566 vs 5221 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 31930 vs 3309 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 31716 vs 2429 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 13566 vs 5221 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 31930 vs 3309 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 3163 vs 603 |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: Intel UHD Graphics 730
GPU 2: NVIDIA GeForce RTX 3070
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
||||
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score |
|
|
| Name | Intel UHD Graphics 730 | NVIDIA GeForce RTX 3070 |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 1573 | 22253 |
| PassMark - G2D Mark | 412 | 999 |
| Geekbench - OpenCL | 5967 | 123479 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 2429 | 31716 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 5221 | 13566 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3309 | 31930 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 2429 | 31716 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 5221 | 13566 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3309 | 31930 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 603 | 3163 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 453.922 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 5803.174 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 40.757 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 182.055 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 1664.554 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| Intel UHD Graphics 730 | NVIDIA GeForce RTX 3070 | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Generation 12.1 | Ampere |
| Codename | Rocket Lake GT1 | GA104 |
| Startdatum | 2021 | 1 Sep 2020 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 633 | 44 |
| Typ | Desktop | Desktop |
| Einführungspreis (MSRP) | $499 | |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 1300 MHz | 1725 MHz |
| Berechnungseinheiten | 24 | |
| Kerntaktfrequenz | 300 MHz | 1500 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 14 nm | 8 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 124.8 GFLOPS (1:4) | 317.4 GFLOPS (1:64) |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 998.4 GFLOPS (2:1) | 20.31 TFLOPS (1:1) |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 499.2 GFLOPS | 20.31 TFLOPS |
| Leitungssysteme | 192 | 5888 |
| Pixel-Füllrate | 10.40 GPixel/s | 165.6 GPixel/s |
| Texturfüllrate | 15.60 GTexel/s | 317.4 GTexel/s |
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt | 220 Watt |
| Anzahl der Transistoren | 17400 million | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | No outputs | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x1 | PCIe 4.0 x16 |
| Formfaktor | Dual-slot | |
| Höhe | 112 mm (4.4 inches) | |
| Länge | 242 mm, 9.5 inches | |
| Empfohlene Systemleistung (PSU) | 550 Watt | |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | 1x 12-pin | |
| Breite | 112 mm, 4.4 inches | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12.0 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| OpenCL | 3.0 | 3.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.4 | 6.7 |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Breite des Speicherbusses | 64 / 128 Bit | 256 bit |
| Gemeinsamer Speicher | 1 | |
| Maximale RAM-Belastung | 8 GB | |
| Speicherbandbreite | 448.0 GB/s | |
| Speichertaktfrequenz | 1750 MHz, 14 Gbps effective | |
| Speichertyp | GDDR6 | |
Technologien |
||
| Quick Sync | ||
