Intel UHD Graphics 730 versus NVIDIA GeForce RTX 3070
Comparaison des cartes vidéo Intel UHD Graphics 730 and NVIDIA GeForce RTX 3070 pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire, Technologies. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s).
Différences
Raisons pour considerer le Intel UHD Graphics 730
- La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 5 ans 8 mois plus tard
- 14.7x consummation d’énergie moyen plus bas: 15 Watt versus 220 Watt
| Date de sortie | 2021 versus 1 Sep 2020 |
| Thermal Design Power (TDP) | 15 Watt versus 220 Watt |
Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce RTX 3070
- 5x plus de vitesse du noyau: 1500 MHz versus 300 MHz
- Environ 33% plus de la vitesse augmenté: 1725 MHz versus 1300 MHz
- times}x plus de taux de remplissage de la texture: 317.4 GTexel/s versus 15.60 GTexel/s
- 30.7x plus de pipelines: 5888 versus 192
- Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 8 nm versus 14 nm
- 14.1x meilleur performance en PassMark - G3D Mark: 22253 versus 1573
- 2.4x meilleur performance en PassMark - G2D Mark: 999 versus 412
- 20.7x meilleur performance en Geekbench - OpenCL: 123479 versus 5967
- 13.1x meilleur performance en GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 31716 versus 2429
- 2.6x meilleur performance en GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames): 13566 versus 5221
- 9.6x meilleur performance en GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames): 31930 versus 3309
- 13.1x meilleur performance en GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 31716 versus 2429
- 2.6x meilleur performance en GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps): 13566 versus 5221
- 9.6x meilleur performance en GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps): 31930 versus 3309
- 5.2x meilleur performance en 3DMark Fire Strike - Graphics Score: 3163 versus 603
| Caractéristiques | |
| Vitesse du noyau | 1500 MHz versus 300 MHz |
| Vitesse augmenté | 1725 MHz versus 1300 MHz |
| Taux de remplissage de la texture | 317.4 GTexel/s versus 15.60 GTexel/s |
| Pipelines | 5888 versus 192 |
| Processus de fabrication | 8 nm versus 14 nm |
| Référence | |
| PassMark - G3D Mark | 22253 versus 1573 |
| PassMark - G2D Mark | 999 versus 412 |
| Geekbench - OpenCL | 123479 versus 5967 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 31716 versus 2429 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 13566 versus 5221 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 31930 versus 3309 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 31716 versus 2429 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 13566 versus 5221 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 31930 versus 3309 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 3163 versus 603 |
Comparer les références
GPU 1: Intel UHD Graphics 730
GPU 2: NVIDIA GeForce RTX 3070
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
||||
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score |
|
|
| Nom | Intel UHD Graphics 730 | NVIDIA GeForce RTX 3070 |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 1573 | 22253 |
| PassMark - G2D Mark | 412 | 999 |
| Geekbench - OpenCL | 5967 | 123479 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 2429 | 31716 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 5221 | 13566 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3309 | 31930 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 2429 | 31716 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 5221 | 13566 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3309 | 31930 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 603 | 3163 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 453.922 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 5803.174 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 40.757 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 182.055 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 1664.554 |
Comparer les caractéristiques
| Intel UHD Graphics 730 | NVIDIA GeForce RTX 3070 | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | Generation 12.1 | Ampere |
| Nom de code | Rocket Lake GT1 | GA104 |
| Date de sortie | 2021 | 1 Sep 2020 |
| Position dans l’évaluation de la performance | 633 | 44 |
| Genre | Desktop | Desktop |
| Prix de sortie (MSRP) | $499 | |
Infos techniques |
||
| Vitesse augmenté | 1300 MHz | 1725 MHz |
| Unités de Compute | 24 | |
| Vitesse du noyau | 300 MHz | 1500 MHz |
| Processus de fabrication | 14 nm | 8 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 124.8 GFLOPS (1:4) | 317.4 GFLOPS (1:64) |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 998.4 GFLOPS (2:1) | 20.31 TFLOPS (1:1) |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 499.2 GFLOPS | 20.31 TFLOPS |
| Pipelines | 192 | 5888 |
| Débit de remplissage de pixels | 10.40 GPixel/s | 165.6 GPixel/s |
| Taux de remplissage de la texture | 15.60 GTexel/s | 317.4 GTexel/s |
| Thermal Design Power (TDP) | 15 Watt | 220 Watt |
| Compte de transistor | 17400 million | |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | No outputs | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Interface | PCIe 3.0 x1 | PCIe 4.0 x16 |
| Facteur de forme | Dual-slot | |
| Hauteur | 112 mm (4.4 inches) | |
| Longeur | 242 mm, 9.5 inches | |
| Énergie du systeme recommandé (PSU) | 550 Watt | |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | 1x 12-pin | |
| Largeur | 112 mm, 4.4 inches | |
Soutien API |
||
| DirectX | 12.0 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| OpenCL | 3.0 | 3.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.4 | 6.7 |
| Vulkan | ||
Mémoire |
||
| Largeur du bus mémoire | 64 / 128 Bit | 256 bit |
| Mémoire partagé | 1 | |
| RAM maximale | 8 GB | |
| Bande passante de la mémoire | 448.0 GB/s | |
| Vitesse de mémoire | 1750 MHz, 14 Gbps effective | |
| Genre de mémoire | GDDR6 | |
Technologies |
||
| Quick Sync | ||
