NVIDIA RTX A2000 12 GB vs AMD FirePro S10000 Passive 12GB
Vergleichende Analyse von NVIDIA RTX A2000 12 GB und AMD FirePro S10000 Passive 12GB Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, 3DMark Fire Strike - Graphics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s).
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA RTX A2000 12 GB
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 7 Jahr(e) 8 Monat(e) später
- Etwa 26% höhere Boost-Taktfrequenz: 1200 MHz vs 950 MHz
- 59.2x mehr Texturfüllrate: 124.8 GTexel/s vs 2x 106.4 GTexel / s billion / sec
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 8 nm vs 28 nm
- 5.4x geringere typische Leistungsaufnahme: 70 Watt vs 375 Watt
| Startdatum | 23 Nov 2021 vs 1 March 2014 |
| Boost-Taktfrequenz | 1200 MHz vs 950 MHz |
| Texturfüllrate | 124.8 GTexel/s vs 2x 106.4 GTexel / s billion / sec |
| Fertigungsprozesstechnik | 8 nm vs 28 nm |
| Thermische Designleistung (TDP) | 70 Watt vs 375 Watt |
Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD FirePro S10000 Passive 12GB
- Etwa 47% höhere Kerntaktfrequenz:825 MHz vs 562 MHz
- Etwa 8% höhere Leitungssysteme: 2x 1792 vs 3328
- 3.3x mehr Speichertaktfrequenz: 5000 MHz vs 1500 MHz, 12 Gbps effective
| Kerntaktfrequenz | 825 MHz vs 562 MHz |
| Leitungssysteme | 2x 1792 vs 3328 |
| Speichertaktfrequenz | 5000 MHz vs 1500 MHz, 12 Gbps effective |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: NVIDIA RTX A2000 12 GB
GPU 2: AMD FirePro S10000 Passive 12GB
| Name | NVIDIA RTX A2000 12 GB | AMD FirePro S10000 Passive 12GB |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 1110 | |
| PassMark - G3D Mark | 13725 | |
| Geekbench - OpenCL | 72896 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 5815 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 207.704 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 3385.355 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 22.913 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 240.964 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 1030.098 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| NVIDIA RTX A2000 12 GB | AMD FirePro S10000 Passive 12GB | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Ampere | GCN 1.0 |
| Codename | GA106 | Tahiti |
| Startdatum | 23 Nov 2021 | 1 March 2014 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 114 | not rated |
| Einführungspreis (MSRP) | $3,599 | |
| Typ | Workstation | |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 1200 MHz | 950 MHz |
| Kerntaktfrequenz | 562 MHz | 825 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 8 nm | 28 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 124.8 GFLOPS (1:64) | |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 7.987 TFLOPS (1:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 7.987 TFLOPS | |
| Leitungssysteme | 3328 | 2x 1792 |
| Pixel-Füllrate | 57.60 GPixel/s | |
| Texturfüllrate | 124.8 GTexel/s | 2x 106.4 GTexel / s billion / sec |
| Thermische Designleistung (TDP) | 70 Watt | 375 Watt |
| Anzahl der Transistoren | 12000 million | 4,313 million |
| Gleitkomma-Leistung | 2x 3,405 gflops | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | 4x mini-DisplayPort 1.4a | 1x DVI, 1x mini-DisplayPort |
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Formfaktor | Dual-slot | |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | 167 mm, 6.6 inches | 305 mm |
| Empfohlene Systemleistung (PSU) | 250 Watt | |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | None | 2x 8-pin |
| Breite | 69 mm, 2.7 inches | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.0 (11_1) |
| OpenCL | 3.0 | |
| OpenGL | 4.6 | 4.5 |
| Shader Model | 6.7 | |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 12 GB | 2x 6 GB |
| Speicherbandbreite | 288.0 GB/s | 2x 240.0 GB / s |
| Breite des Speicherbusses | 192 bit | 2x 384 Bit |
| Speichertaktfrequenz | 1500 MHz, 12 Gbps effective | 5000 MHz |
| Speichertyp | GDDR6 | GDDR5 |
