Intel Celeron N3000 versus Intel Celeron N2807

Analyse comparative des processeurs Intel Celeron N3000 et Intel Celeron N2807 pour tous les caractéristiques dans les catégories suivants: Essentiel, Performance, Mémoire, Graphiques, Interfaces de graphiques, Soutien des graphiques API, Compatibilité, Périphériques, Sécurité & fiabilité, Technologies élevé, Virtualization. Analyse de référence de la performance des processeurs: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).

 

Différences

Raisons pour considerer le Intel Celeron N3000

  • CPU est plus nouveau: date de sortie 1 ans 1 mois plus tard
  • Un processus de fabrication nouveau soutien un processeur avec plus de pouvoir, mais moins chaud: 14 nm versus 22 nm
  • 2x plus de la cache L2, le plus d’info qui peut être entreposé dans la cache L2 pour l’accès facil plus tard
  • 2x plus de taille maximale de mémoire : 8 GB versus 4 GB
  • Environ 2% meilleur performance en PassMark - Single thread mark: 573 versus 562
  • Environ 34% meilleur performance en PassMark - CPU mark: 641 versus 478
Caractéristiques
Date de sortie 1 April 2015 versus 23 February 2014
Processus de fabrication 14 nm versus 22 nm
Cache L2 2 MB versus 1 MB
Taille de mémore maximale 8 GB versus 4 GB
Référence
PassMark - Single thread mark 573 versus 562
PassMark - CPU mark 641 versus 478

Raisons pour considerer le Intel Celeron N2807

  • Environ 4% vitesse de fonctionnement plus vite: 2.16 GHz versus 2.08 GHz
  • Environ 17% température maximale du noyau plus haut: 105°C versus 90°C
  • Environ 11% meilleur performance en Geekbench 4 - Single Core: 160 versus 144
  • Environ 68% meilleur performance en Geekbench 4 - Multi-Core: 322 versus 192
Caractéristiques
Fréquence maximale 2.16 GHz versus 2.08 GHz
Température de noyau maximale 105°C versus 90°C
Référence
Geekbench 4 - Single Core 160 versus 144
Geekbench 4 - Multi-Core 322 versus 192

Comparer les références

CPU 1: Intel Celeron N3000
CPU 2: Intel Celeron N2807

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
573
562
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
641
478
Geekbench 4 - Single Core
CPU 1
CPU 2
144
160
Geekbench 4 - Multi-Core
CPU 1
CPU 2
192
322
Nom Intel Celeron N3000 Intel Celeron N2807
PassMark - Single thread mark 573 562
PassMark - CPU mark 641 478
Geekbench 4 - Single Core 144 160
Geekbench 4 - Multi-Core 192 322
CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) 1.295
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 4.311
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 0.068
CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) 0.225
CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) 0.713
GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) 1391
GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) 1391

Comparer les caractéristiques

Intel Celeron N3000 Intel Celeron N2807

Essentiel

Nom de code de l’architecture Braswell Bay Trail
Date de sortie 1 April 2015 23 February 2014
Prix de sortie (MSRP) $107 $107
Position dans l’évaluation de la performance 3186 3197
Numéro du processeur N3000 N2807
Série Intel® Celeron® Processor N Series Intel® Celeron® Processor N Series
Statut Launched Launched
Segment vertical Mobile Mobile

Performance

Soutien de 64-bit
Fréquence de base 1.04 GHz 1.58 GHz
Cache L2 2 MB 1 MB
Processus de fabrication 14 nm 22 nm
Température de noyau maximale 90°C 105°C
Fréquence maximale 2.08 GHz 2.16 GHz
Nombre de noyaux 2 2
Nombre de fils 2 2
Cache L1 112 KB

Mémoire

Réseaux de mémoire maximale 2 1
Taille de mémore maximale 8 GB 4 GB
Genres de mémoire soutenus DDR3L-1600 DDR3L 1333

Graphiques

Unités d’éxécution 12
Graphics base frequency 320 MHz 313 MHz
Freéquency maximale des graphiques 600 MHz 750 MHz
Technologie Intel® Clear Video HD
Technologie Intel® Clear Video
Technologie Intel® InTru™ 3D
Intel® Quick Sync Video
Mémoire de vidéo maximale 8 GB
Graphiques du processeur Intel HD Graphics Intel HD Graphics
Graphics max dynamic frequency 750 MHz

Interfaces de graphiques

DisplayPort
eDP
HDMI
Nombre d’écrans soutenu 3 2
Soutien du Wireless Display (WiDi)

Soutien des graphiques API

DirectX 11.1
OpenGL 4.2

Compatibilité

Low Halogen Options Available
Nombre de CPUs maximale dans une configuration 1 1
Dimensions du boîtier 25mm x 27mm 25mm x 27mm
Scenario Design Power (SDP) 3 W 2.5 W
Prise courants soutenu FCBGA1170 FCBGA1170
Thermal Design Power (TDP) 4 Watt 4.3 Watt

Périphériques

LAN integré
Nombre maximale des voies PCIe 4 4
Nombre maximale des ports SATA 6 Gb/s 2
Nombre des ports USB 5 5
Révision PCI Express 2.0 2.0
PCIe configurations 1x4/2x2/1x2 + 2x1/4x1 1x4
Nombre total des ports SATA 2 2
UART
Révision USB 2.0/3.0 3.0 and 2.0

Sécurité & fiabilité

Technologie Anti-Theft
Execute Disable Bit (EDB)
Technologie Intel® Identity Protection
Intel® OS Guard
Technologie Intel® Secure Key
Technologie Intel® Trusted Execution (TXT)
Secure Boot

Technologies élevé

4G WiMAX Wireless
Technologie Enhanced Intel SpeedStep®
General-Purpose Input/Output (GPIO)
HD Audio
Idle States
Intel 64
Intel® AES New Instructions
Technologie Intel® Hyper-Threading
Technologie Intel® Rapid Storage (RST)
Technologie Intel® Smart Response
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP)
Technologie Intel® Turbo Boost
Éligibilité à la plateforme Intel® vPro™
Smart Connect
Thermal Monitoring

Virtualization

Intel® Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Itanium (VT-i)
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)

Navigation

Choisir un CPU

Comparer les processeurs

Comparer Intel Celeron N3000 avec des autres

Intel Celeron N3000 vs Intel Atom N550 Celeron N3000 Atom N550 Intel Celeron N3000 vs Intel Celeron N2815 Celeron N3000 Celeron N2815 Intel Celeron N3000 vs Intel Celeron N2807 Celeron N3000 Celeron N2807
Haut de page