Intel Celeron N3000 vs Intel Celeron N2807

Análise comparativa dos processadores Intel Celeron N3000 e Intel Celeron N2807 para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Desempenho, Memória, Gráficos, Interfaces gráficas, Suporte à API de gráficos, Compatibilidade, Periféricos, Segurança e Confiabilidade, Tecnologias avançadas, Virtualização. Análise de desempenho do processador de referência: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).

 

Diferenças

Razões para considerar o Intel Celeron N3000

  • A CPU é mais recente: data de lançamento 1 ano(s) e 1 mês(es) depois
  • Um processo de fabricação mais recente permite um processador em execução mais potente, porém mais refrigerado: 14 nm vs 22 nm
  • 2x mais cache L2, mais dados podem ser armazenados no cache L2 para acesso rápido depois
  • 2x mais memória no tamanho máximo: 8 GB vs 4 GB
  • Cerca de 2% melhor desempenho em PassMark - Single thread mark: 573 vs 562
  • Cerca de 34% melhor desempenho em PassMark - CPU mark: 641 vs 478
Especificações
Data de lançamento 1 April 2015 vs 23 February 2014
Tecnologia de processo de fabricação 14 nm vs 22 nm
Cache L2 2 MB vs 1 MB
Tamanho máximo da memória 8 GB vs 4 GB
Benchmarks
PassMark - Single thread mark 573 vs 562
PassMark - CPU mark 641 vs 478

Razões para considerar o Intel Celeron N2807

  • Cerca de 4% a mais de clock: 2.16 GHz vs 2.08 GHz
  • Cerca de 17% a mais de temperatura máxima do núcleo: 105°C e 90°C
  • Cerca de 11% melhor desempenho em Geekbench 4 - Single Core: 160 vs 144
  • Cerca de 68% melhor desempenho em Geekbench 4 - Multi-Core: 322 vs 192
Especificações
Frequência máxima 2.16 GHz vs 2.08 GHz
Temperatura máxima do núcleo 105°C vs 90°C
Benchmarks
Geekbench 4 - Single Core 160 vs 144
Geekbench 4 - Multi-Core 322 vs 192

Comparar benchmarks

CPU 1: Intel Celeron N3000
CPU 2: Intel Celeron N2807

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
573
562
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
641
478
Geekbench 4 - Single Core
CPU 1
CPU 2
144
160
Geekbench 4 - Multi-Core
CPU 1
CPU 2
192
322
Nome Intel Celeron N3000 Intel Celeron N2807
PassMark - Single thread mark 573 562
PassMark - CPU mark 641 478
Geekbench 4 - Single Core 144 160
Geekbench 4 - Multi-Core 192 322
CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) 1.295
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 4.311
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 0.068
CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) 0.225
CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) 0.713
GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) 1391
GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) 1391

Comparar especificações

Intel Celeron N3000 Intel Celeron N2807

Essenciais

Codinome de arquitetura Braswell Bay Trail
Data de lançamento 1 April 2015 23 February 2014
Preço de Lançamento (MSRP) $107 $107
Posicionar na avaliação de desempenho 3186 3197
Número do processador N3000 N2807
Série Intel® Celeron® Processor N Series Intel® Celeron® Processor N Series
Estado Launched Launched
Tipo Mobile Mobile

Desempenho

Suporte de 64 bits
Frequência base 1.04 GHz 1.58 GHz
Cache L2 2 MB 1 MB
Tecnologia de processo de fabricação 14 nm 22 nm
Temperatura máxima do núcleo 90°C 105°C
Frequência máxima 2.08 GHz 2.16 GHz
Número de núcleos 2 2
Número de processos 2 2
Cache L1 112 KB

Memória

Canais de memória máximos 2 1
Tamanho máximo da memória 8 GB 4 GB
Tipos de memória suportados DDR3L-1600 DDR3L 1333

Gráficos

Unidades de Execução 12
Graphics base frequency 320 MHz 313 MHz
Frequência máxima de gráficos 600 MHz 750 MHz
Tecnologia Intel® Clear Video HD
Tecnologia Intel® Clear Video
Tecnologia Intel® InTru™ 3D
Intel® Quick Sync Video
Memória de vídeo máxima 8 GB
Gráficos do processador Intel HD Graphics Intel HD Graphics
Graphics max dynamic frequency 750 MHz

Interfaces gráficas

DisplayPort
eDP
HDMI
Número de exibições suportadas 3 2
Suporte WiDi

Suporte à API de gráficos

DirectX 11.1
OpenGL 4.2

Compatibilidade

Low Halogen Options Available
Número máximo de CPUs em uma configuração 1 1
Tamanho do pacote 25mm x 27mm 25mm x 27mm
Scenario Design Power (SDP) 3 W 2.5 W
Soquetes suportados FCBGA1170 FCBGA1170
Potência de Design Térmico (TDP) 4 Watt 4.3 Watt

Periféricos

LAN integrado
Número máximo de pistas PCIe 4 4
Número máximo de portas SATA 6 Gb/s 2
Número de portas USB 5 5
Revisão PCI Express 2.0 2.0
PCIe configurations 1x4/2x2/1x2 + 2x1/4x1 1x4
Número total de portas SATA 2 2
UART
Revisão USB 2.0/3.0 3.0 and 2.0

Segurança e Confiabilidade

Tecnologia Anti-Theft
Execute Disable Bit (EDB)
Tecnologia Intel® Identity Protection
Intel® OS Guard
Tecnologia Intel® Secure Key
Tecnologia Intel® Trusted Execution (TXT)
Secure Boot

Tecnologias avançadas

4G WiMAX Wireless
Tecnologia Enhanced Intel SpeedStep®
General-Purpose Input/Output (GPIO)
HD Audio
Idle States
Intel 64
Intel® AES New Instructions
Tecnologia Intel® Hyper-Threading
Tecnologia Intel® Rapid Storage (RST)
Tecnologia Intel® Smart Response
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP)
Tecnologia Intel® Turbo Boost
Elegibilidade da plataforma Intel® vPro™
Smart Connect
Thermal Monitoring

Virtualização

Intel® Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Itanium (VT-i)
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)

Navegação

Escolha uma CPU

Comparar processadores

Comparar Intel Celeron N3000 com outros

Intel Celeron N3000 vs Intel Atom N550 Celeron N3000 Atom N550 Intel Celeron N3000 vs Intel Celeron N2815 Celeron N3000 Celeron N2815 Intel Celeron N3000 vs Intel Celeron N2807 Celeron N3000 Celeron N2807
Voltar ao topo