Intel Celeron N3000 versus Intel Core 2 Duo P8700

Analyse comparative des processeurs Intel Celeron N3000 et Intel Core 2 Duo P8700 pour tous les caractéristiques dans les catégories suivants: Essentiel, Performance, Mémoire, Graphiques, Interfaces de graphiques, Soutien des graphiques API, Compatibilité, Périphériques, Sécurité & fiabilité, Technologies élevé, Virtualization. Analyse de référence de la performance des processeurs: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s).

 

Différences

Raisons pour considerer le Intel Celeron N3000

  • CPU est plus nouveau: date de sortie 6 ans 3 mois plus tard
  • Un processus de fabrication nouveau soutien un processeur avec plus de pouvoir, mais moins chaud: 14 nm versus 45 nm
  • 6.3x consummation d’énergie moyen plus bas: 4 Watt versus 25 Watt
Date de sortie 1 April 2015 versus 1 January 2009
Processus de fabrication 14 nm versus 45 nm
Thermal Design Power (TDP) 4 Watt versus 25 Watt

Raisons pour considerer le Intel Core 2 Duo P8700

  • Environ 22% vitesse de fonctionnement plus vite: 2.53 GHz versus 2.08 GHz
  • Environ 17% température maximale du noyau plus haut: 105°C versus 90°C
  • Environ 50% plus de la cache L2, le plus d’info qui peut être entreposé dans la cache L2 pour l’accès facil plus tard
  • Environ 78% meilleur performance en PassMark - Single thread mark: 1022 versus 573
  • Environ 50% meilleur performance en PassMark - CPU mark: 962 versus 641
  • 2.3x meilleur performance en Geekbench 4 - Single Core: 336 versus 144
  • 3x meilleur performance en Geekbench 4 - Multi-Core: 584 versus 192
Caractéristiques
Fréquence maximale 2.53 GHz versus 2.08 GHz
Température de noyau maximale 105°C versus 90°C
Cache L2 3072 KB versus 2 MB
Référence
PassMark - Single thread mark 1022 versus 573
PassMark - CPU mark 962 versus 641
Geekbench 4 - Single Core 336 versus 144
Geekbench 4 - Multi-Core 584 versus 192

Comparer les références

CPU 1: Intel Celeron N3000
CPU 2: Intel Core 2 Duo P8700

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
573
1022
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
641
962
Geekbench 4 - Single Core
CPU 1
CPU 2
144
336
Geekbench 4 - Multi-Core
CPU 1
CPU 2
192
584
Nom Intel Celeron N3000 Intel Core 2 Duo P8700
PassMark - Single thread mark 573 1022
PassMark - CPU mark 641 962
Geekbench 4 - Single Core 144 336
Geekbench 4 - Multi-Core 192 584
CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) 0.273
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 16.217
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 0.076
CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) 0.548
CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) 1.998

Comparer les caractéristiques

Intel Celeron N3000 Intel Core 2 Duo P8700

Essentiel

Nom de code de l’architecture Braswell Penryn
Date de sortie 1 April 2015 1 January 2009
Prix de sortie (MSRP) $107 $209
Position dans l’évaluation de la performance 3186 3179
Numéro du processeur N3000 P8700
Série Intel® Celeron® Processor N Series Legacy Intel® Core™ Processors
Statut Launched Discontinued
Segment vertical Mobile Mobile
Prix maintenant $37.99
Valeur pour le prix (0-100) 12.60

Performance

Soutien de 64-bit
Fréquence de base 1.04 GHz 2.53 GHz
Cache L2 2 MB 3072 KB
Processus de fabrication 14 nm 45 nm
Température de noyau maximale 90°C 105°C
Fréquence maximale 2.08 GHz 2.53 GHz
Nombre de noyaux 2 2
Nombre de fils 2 2
Bus Speed 1066 MHz FSB
Taille de dé 107 mm2
Front-side bus (FSB) 1066 MHz
Compte de transistor 410 million
Rangée de tension VID 1.00V - 1.25V

Mémoire

Réseaux de mémoire maximale 2
Taille de mémore maximale 8 GB
Genres de mémoire soutenus DDR3L-1600

Graphiques

Unités d’éxécution 12
Graphics base frequency 320 MHz
Freéquency maximale des graphiques 600 MHz
Technologie Intel® Clear Video HD
Technologie Intel® Clear Video
Technologie Intel® InTru™ 3D
Intel® Quick Sync Video
Mémoire de vidéo maximale 8 GB
Graphiques du processeur Intel HD Graphics

Interfaces de graphiques

DisplayPort
eDP
HDMI
Nombre d’écrans soutenu 3
Soutien du Wireless Display (WiDi)

Soutien des graphiques API

DirectX 11.1
OpenGL 4.2

Compatibilité

Low Halogen Options Available
Nombre de CPUs maximale dans une configuration 1
Dimensions du boîtier 25mm x 27mm 35mm x 35mm
Scenario Design Power (SDP) 3 W
Prise courants soutenu FCBGA1170 BGA479, PGA478
Thermal Design Power (TDP) 4 Watt 25 Watt

Périphériques

LAN integré
Nombre maximale des voies PCIe 4
Nombre maximale des ports SATA 6 Gb/s 2
Nombre des ports USB 5
Révision PCI Express 2.0
PCIe configurations 1x4/2x2/1x2 + 2x1/4x1
Nombre total des ports SATA 2
UART
Révision USB 2.0/3.0

Sécurité & fiabilité

Technologie Anti-Theft
Execute Disable Bit (EDB)
Technologie Intel® Identity Protection
Intel® OS Guard
Technologie Intel® Secure Key
Technologie Intel® Trusted Execution (TXT)
Secure Boot

Technologies élevé

4G WiMAX Wireless
Technologie Enhanced Intel SpeedStep®
General-Purpose Input/Output (GPIO)
HD Audio
Idle States
Intel 64
Intel® AES New Instructions
Technologie Intel® Hyper-Threading
Technologie Intel® Rapid Storage (RST)
Technologie Intel® Smart Response
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP)
Technologie Intel® Turbo Boost
Éligibilité à la plateforme Intel® vPro™
Smart Connect
Thermal Monitoring
FSB parity
Intel® Demand Based Switching

Virtualization

Intel® Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Itanium (VT-i)
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)

Navigation

Choisir un CPU

Comparer les processeurs

Comparer Intel Celeron N3000 avec des autres

Intel Celeron N3000 vs Intel Atom N550 Celeron N3000 Atom N550 Intel Celeron N3000 vs Intel Celeron N2815 Celeron N3000 Celeron N2815 Intel Celeron N3000 vs Intel Celeron N2807 Celeron N3000 Celeron N2807
Haut de page