NVIDIA GeForce GT 1030 DDR4 versus NVIDIA GeForce GTX 470
Comparaison des cartes vidéo NVIDIA GeForce GT 1030 DDR4 and NVIDIA GeForce GTX 470 pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire, Technologies. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: 3DMark Fire Strike - Graphics Score, PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Différences
Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce GT 1030 DDR4
- La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 7 ans 11 mois plus tard
- Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 14 nm versus 40 nm
- 10.8x consummation d’énergie moyen plus bas: 20 Watt versus 215 Watt
- Environ 60% plus de taille maximale de mémoire: 2 GB versus 1280 MB
- Environ 25% plus haut de vitesse de mémoire: 2100 MHz versus 1674 MHz (3348 data rate)
| Date de sortie | 12 March 2018 versus 26 March 2010 |
| Processus de fabrication | 14 nm versus 40 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 20 Watt versus 215 Watt |
| Taille de mémore maximale | 2 GB versus 1280 MB |
| Vitesse de mémoire | 2100 MHz versus 1674 MHz (3348 data rate) |
Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce GTX 470
- Environ 5% plus haut vitesse du noyau: 1215 MHz versus 1152 MHz
- Environ 3% taux plus haut de remplissage de la texture: 34.0 billion / sec versus 33.1 GTexel / s
- Environ 17% de pipelines plus haut: 448 versus 384
- Environ 3% de meilleur performance á point flottant: 1,088.6 gflops versus 1,059 gflops
| Vitesse du noyau | 1215 MHz versus 1152 MHz |
| Taux de remplissage de la texture | 34.0 billion / sec versus 33.1 GTexel / s |
| Pipelines | 448 versus 384 |
| Performance á point flottant | 1,088.6 gflops versus 1,059 gflops |
Comparer les références
GPU 1: NVIDIA GeForce GT 1030 DDR4
GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 470
| Nom | NVIDIA GeForce GT 1030 DDR4 | NVIDIA GeForce GTX 470 |
|---|---|---|
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 629 | 0 |
| PassMark - G3D Mark | 3134 | |
| PassMark - G2D Mark | 414 | |
| Geekbench - OpenCL | 11089 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 27.93 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 980.005 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 3.268 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 47.309 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 97.852 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 3873 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3614 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3317 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 3873 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3614 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3317 |
Comparer les caractéristiques
| NVIDIA GeForce GT 1030 DDR4 | NVIDIA GeForce GTX 470 | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | Pascal | Fermi |
| Nom de code | GP108 | GF100 |
| Date de sortie | 12 March 2018 | 26 March 2010 |
| Prix de sortie (MSRP) | $79 | $349 |
| Position dans l’évaluation de la performance | 1476 | 790 |
| Genre | Desktop | Desktop |
| Prix maintenant | $522.01 | |
| Valeur pour le prix (0-100) | 6.87 | |
Infos techniques |
||
| Vitesse augmenté | 1379 MHz | |
| Vitesse du noyau | 1152 MHz | 1215 MHz |
| Performance á point flottant | 1,059 gflops | 1,088.6 gflops |
| Processus de fabrication | 14 nm | 40 nm |
| Pipelines | 384 | 448 |
| Taux de remplissage de la texture | 33.1 GTexel / s | 34.0 billion / sec |
| Thermal Design Power (TDP) | 20 Watt | 215 Watt |
| Compte de transistor | 1,800 million | 3,100 million |
| Noyaux CUDA | 448 | |
| Température maximale du GPU | 105 °C | |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | 1x DVI, 1x HDMI | 2x DVI, 1x mini-HDMI, Two Dual Link DVIMini HDMI |
| Contribution d’audio pour HDMI | Internal | |
| HDMI | ||
| Résolution VGA maximale | 2048x1536 | |
| Soutien de plusiers moniteurs | ||
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Interface | PCIe 3.0 x4 | PCIe 2.0 x16 |
| Longeur | 145 mm | 9.5" (241 mm) (24.1 cm) |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | None | Two 6-pins |
| Soutien de bus | 16x PCI-E 2.0 | |
| Hauteur | 4.376" (111 mm) (11.1 cm) | |
| Options SLI | 2-way3-way | |
Soutien API |
||
| DirectX | 12.0 (12_1) | 12.0 (11_0) |
| OpenGL | 4.6 | 4.2 |
Mémoire |
||
| RAM maximale | 2 GB | 1280 MB |
| Bande passante de la mémoire | 16.8 GB / s | 133.9 GB / s |
| Largeur du bus mémoire | 64 Bit | 320 Bit |
| Vitesse de mémoire | 2100 MHz | 1674 MHz (3348 data rate) |
| Genre de mémoire | DDR4 | GDDR5 |
| Mémoire partagé | 0 | |
Technologies |
||
| 3D Vision | ||
| CUDA | ||
| DSR | ||
| SLI | ||
| Surround | ||


