AMD Ryzen 5 3400G vs AMD Ryzen 5 2400G
Vergleichende Analyse von AMD Ryzen 5 3400G und AMD Ryzen 5 2400G Prozessoren für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Leistung, Speicher, Grafik, Grafikschnittstellen, Kompatibilität, Peripherien, Fortschrittliche Technologien, Virtualisierung. Benchmark-Prozessorleistungsanalyse: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD Ryzen 5 3400G
- CPU ist neuer: Startdatum 1 Jahr(e) 4 Monat(e) später
- Etwa 8% höhere Taktfrequenz: 4.2 GHz vs 3.9 GHz
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht einen leistungsfähigeren, aber dennoch kühleren laufenden Prozessor: 12 nm vs 14 nm FinFET
- Etwa 8% bessere Leistung in PassMark - Single thread mark: 2322 vs 2145
- Etwa 6% bessere Leistung in PassMark - CPU mark: 9229 vs 8738
- Etwa 10% bessere Leistung in Geekbench 4 - Single Core: 939 vs 853
- Etwa 15% bessere Leistung in Geekbench 4 - Multi-Core: 3657 vs 3173
- Etwa 19% bessere Leistung in 3DMark Fire Strike - Physics Score: 2388 vs 2013
| Spezifikationen | |
| Startdatum | 7 July 2019 vs 12 February 2018 |
| Maximale Frequenz | 4.2 GHz vs 3.9 GHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm vs 14 nm FinFET |
| Benchmarks | |
| PassMark - Single thread mark | 2322 vs 2145 |
| PassMark - CPU mark | 9229 vs 8738 |
| Geekbench 4 - Single Core | 939 vs 853 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 3657 vs 3173 |
| 3DMark Fire Strike - Physics Score | 2388 vs 2013 |
Benchmarks vergleichen
CPU 1: AMD Ryzen 5 3400G
CPU 2: AMD Ryzen 5 2400G
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Single Core |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Multi-Core |
|
|
||||
| 3DMark Fire Strike - Physics Score |
|
|
| Name | AMD Ryzen 5 3400G | AMD Ryzen 5 2400G |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 2322 | 2145 |
| PassMark - CPU mark | 9229 | 8738 |
| Geekbench 4 - Single Core | 939 | 853 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 3657 | 3173 |
| 3DMark Fire Strike - Physics Score | 2388 | 2013 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 42.311 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 375.23 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 3.018 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 45.366 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 6.358 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 3013 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3310 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 10372 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 3013 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3310 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 10372 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| AMD Ryzen 5 3400G | AMD Ryzen 5 2400G | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur Codename | Zen 2 | Zen |
| Family | Ryzen | AMD Ryzen Processors |
| Startdatum | 7 July 2019 | 12 February 2018 |
| Einführungspreis (MSRP) | $149 | |
| OPN PIB | YD3400C5FHBOX | YD2400C5FBBOX |
| OPN Tray | YD3400C5M4MFH | YD2400C5M4MFB |
| Platz in der Leistungsbewertung | 1556 | 376 |
| Vertikales Segment | Desktop | Desktop |
| OS Support | Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit | |
| Jetzt kaufen | $158.99 | |
| Serie | AMD Ryzen 5 Desktop Processors with Radeon Vega Graphics | |
| Preis-Leistungs-Verhältnis (0-100) | 17.20 | |
Leistung |
||
| Basistaktfrequenz | 3.7 GHz | 3.6 GHz |
| L1 Cache | 384 KB | 384 KB |
| L2 Cache | 2 MB | 2 MB |
| L3 Cache | 4 MB | 4 MB |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm | 14 nm FinFET |
| Maximale Kerntemperatur | 95 °C | 95°C |
| Maximale Frequenz | 4.2 GHz | 3.9 GHz |
| Anzahl der Adern | 4 | 4 |
| Number of GPU cores | 11 | 11 |
| Anzahl der Gewinde | 8 | 8 |
| Freigegeben | ||
| 64-Bit-Unterstützung | ||
| Matrizengröße | 246 mm | |
| Anzahl der Transistoren | 4500 Million | |
Speicher |
||
| Maximale Speicherkanäle | 2 | 2 |
| Unterstützte Speicherfrequenz | 2933 MHz | 2933 MHz |
| Unterstützte Speichertypen | DDR4-2933 | DDR4 |
Grafik |
||
| Graphics base frequency | 1400 MHz | |
| iGPU Kernzahl | 11 | 11 |
| Prozessorgrafiken | Radeon RX Vega 11 Graphics | Radeon RX Vega 11 Graphics |
| Grafik Maximalfrequenz | 1250 MHz | |
Grafikschnittstellen |
||
| DisplayPort | ||
| HDMI | ||
Kompatibilität |
||
| Configurable TDP | 45-65 Watt | 46-65 Watt |
| Unterstützte Sockel | AM4 | AM4 |
| Thermische Designleistung (TDP) | 65 Watt | 65 Watt |
| Maximale Anzahl von CPUs in einer Konfiguration | 1 | |
| Thermal Solution | Wraith Stealth | |
Peripherien |
||
| PCI Express Revision | 3.0 | 3.0 x8 |
| PCIe configurations | x8 | |
Fortschrittliche Technologien |
||
| AMD SenseMI | ||
| AMD VR Ready Processors | ||
| Enmotus FuzeDrive | ||
| FreeSync | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
Virtualisierung |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||
