AMD Ryzen 7 3700U vs Intel Core i7-8565U
Vergleichende Analyse von AMD Ryzen 7 3700U und Intel Core i7-8565U Prozessoren für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Leistung, Speicher, Grafik, Grafikschnittstellen, Unterstützung der Grafik-API, Kompatibilität, Fortschrittliche Technologien, Grafik-Bildqualität, Peripherien, Sicherheit & Zuverlässigkeit, Virtualisierung. Benchmark-Prozessorleistungsanalyse: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD Ryzen 7 3700U
- Etwa 5% höhere Kerntemperatur: 105°C vs 100°C
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht einen leistungsfähigeren, aber dennoch kühleren laufenden Prozessor: 12 nm vs 14 nm
- Etwa {Prozent}% mehr L1 Cache; weitere Daten können im Cache L1 gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
- 2x mehr L2 Cache, mehr Daten können im L2 Cache gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
- Etwa 18% bessere Leistung in PassMark - CPU mark: 7101 vs 6014
| Spezifikationen | |
| Maximale Kerntemperatur | 105°C vs 100°C |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm vs 14 nm |
| L1 Cache | 384 KB vs 256 KB |
| L2 Cache | 2 MB vs 1 MB |
| Benchmarks | |
| PassMark - CPU mark | 7101 vs 6014 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der Intel Core i7-8565U
- Etwa 15% höhere Taktfrequenz: 4.60 GHz vs 4 GHz
- 2x mehr L3 Cache, mehr Daten können im L3 Cache gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
- Etwa 8% bessere Leistung in PassMark - Single thread mark: 2127 vs 1962
- 6.6x bessere Leistung in Geekbench 4 - Single Core: 4787 vs 729
- 5x bessere Leistung in Geekbench 4 - Multi-Core: 13130 vs 2651
| Spezifikationen | |
| Maximale Frequenz | 4.60 GHz vs 4 GHz |
| L3 Cache | 8 MB vs 4 MB |
| Benchmarks | |
| PassMark - Single thread mark | 2127 vs 1962 |
| Geekbench 4 - Single Core | 4787 vs 729 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 13130 vs 2651 |
Benchmarks vergleichen
CPU 1: AMD Ryzen 7 3700U
CPU 2: Intel Core i7-8565U
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Single Core |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Multi-Core |
|
|
| Name | AMD Ryzen 7 3700U | Intel Core i7-8565U |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 1962 | 2127 |
| PassMark - CPU mark | 7101 | 6014 |
| Geekbench 4 - Single Core | 729 | 4787 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 2651 | 13130 |
| 3DMark Fire Strike - Physics Score | 0 | 2957 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 20.452 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 90.519 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 0.666 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 4.346 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 30.312 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 1865 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3556 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 6194 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 1865 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3556 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 6194 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| AMD Ryzen 7 3700U | Intel Core i7-8565U | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Family | AMD Ryzen Processors | |
| OPN Tray | YM3700C4T4MFG | |
| Platz in der Leistungsbewertung | 2022 | 829 |
| Serie | AMD Ryzen 7 Mobile Processors with Radeon RX Vega Graphics | 8th Generation Intel® Core™ i7 Processors |
| Vertikales Segment | Laptop | Mobile |
| Architektur Codename | Whiskey Lake | |
| Startdatum | 21 August 2018 | |
| Prozessornummer | i7-8565U | |
| Status | Launched | |
Leistung |
||
| Basistaktfrequenz | 2.3 GHz | 1.80 GHz |
| Compute Cores | 14 | |
| L1 Cache | 384 KB | 256 KB |
| L2 Cache | 2 MB | 1 MB |
| L3 Cache | 4 MB | 8 MB |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm | 14 nm |
| Maximale Kerntemperatur | 105°C | 100°C |
| Maximale Frequenz | 4 GHz | 4.60 GHz |
| Anzahl der Adern | 4 | 4 |
| Number of GPU cores | 10 | |
| Anzahl der Gewinde | 8 | 8 |
| Freigegeben | ||
| 64-Bit-Unterstützung | ||
| Bus Speed | 4 GT/s OPI | |
| Matrizengröße | 123 mm | |
| Maximale Gehäusetemperatur (TCase) | 72 °C | |
Speicher |
||
| Maximale Speicherkanäle | 2 | 2 |
| Unterstützte Speicherfrequenz | 2400 MHz | |
| Maximale Speicherbandbreite | 37.5 GB/s | |
| Maximale Speichergröße | 32 GB | |
| Unterstützte Speichertypen | DDR4-2400, LPDDR3-2133 | |
Grafik |
||
| Grafik Maximalfrequenz | 1400 MHz | |
| iGPU Kernzahl | 10 | |
| Prozessorgrafiken | Radeon RX Vega 10 Graphics | Intel® UHD Graphics 620 |
| Device ID | 0x3EA0 | |
| Graphics base frequency | 300 MHz | |
| Graphics max dynamic frequency | 1.15 GHz | |
| Intel® Clear Video HD Technologie | ||
| Intel® Clear Video Technologie | ||
| Intel® Quick Sync Video | ||
| Maximaler Videospeicher | 32 GB | |
Grafikschnittstellen |
||
| DisplayPort | ||
| HDMI | ||
| DVI | ||
| eDP | ||
| Anzahl der unterstützten Anzeigen | 3 | |
Unterstützung der Grafik-API |
||
| DirectX | 12 | 12 |
| OpenGL | 4.5 | |
Kompatibilität |
||
| Unterstützte Sockel | FP5 | FCBGA1528 |
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt | 15 Watt |
| Configurable TDP-down | 10 W | |
| Configurable TDP-down Frequency | 800 MHz | |
| Configurable TDP-up | 25 W | |
| Configurable TDP-up Frequency | 2.00 GHz | |
| Low Halogen Options Available | ||
| Maximale Anzahl von CPUs in einer Konfiguration | 1 | |
| Gehäusegröße | 46x24 | |
Fortschrittliche Technologien |
||
| AMD SenseMI | ||
| FreeSync | ||
| The "Zen" Core Architecture | ||
| Enhanced Intel SpeedStep® Technologie | ||
| Idle States | ||
| Befehlssatzerweiterungen | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | |
| Intel 64 | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
| Intel® Flex Memory Access | ||
| Intel® Hyper-Threading Technologie | ||
| Intel® My WiFi Technologie | ||
| Intel® Optane™ Speicher unterstützt | ||
| Intel® Smart Response Technologie | ||
| Intel® Thermal Velocity Boost | ||
| Intel® TSX-NI | ||
| Intel® Turbo Boost Technologie | ||
| Intel® vPro™ Plattform-Berechtigung | ||
| Speed-Shift-Technologie | ||
| Thermal Monitoring | ||
Grafik-Bildqualität |
||
| Unterstützung von 4K-Auflösungen | ||
| Maximale Auflösung über DisplayPort | 4096x2304@60Hz | |
| Maximale Auflösung über eDP | 4096x2304@60Hz | |
| Maximale Auflösung über HDMI 1.4 | 4096x2304@24Hz | |
Peripherien |
||
| Maximale Anzahl von PCIe-Strecken | 16 | |
| PCI Express Revision | 3.0 | |
| PCIe configurations | 1x4, 2x2, 1x2+2x1 and 4x1 | |
Sicherheit & Zuverlässigkeit |
||
| Execute Disable Bit (EDB) | ||
| Intel® Identity Protection Technologie | ||
| Intel® OS Guard | ||
| Intel® Secure Key Technologie | ||
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | ||
| Intel® Trusted Execution Technologie (TXT) | ||
Virtualisierung |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||
| Intel® Virtualization Technology (VT-x) | ||
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | ||
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | ||