AMD Ryzen 7 3700U vs Intel Core i7-8565U
Análisis comparativo de los procesadores AMD Ryzen 7 3700U y Intel Core i7-8565U para todas las características en las siguientes categorías: Esenciales, Desempeño, Memoria, Gráficos, Interfaces gráficas, Soporte de APIs gráficas, Compatibilidad, Tecnologías avanzadas, Calidad de imagen de los gráficos, Periféricos, Seguridad y fiabilidad, Virtualización. Análisis de desempeño comparativo de procesadores: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Diferencias
Razones para considerar el AMD Ryzen 7 3700U
- Una temperatura de núcleo máxima 5% mayor: 105°C vs 100°C
- Un proceso de manufactura más nuevo permite que un procesador sea más poderoso y trabaje a menor temperatura: 12 nm vs 14 nm
- Alrededor de 50% más caché L1; más datos pueden ser almacenados en el caché L1 para un acceso más rápido luego
- 2 veces más caché L2, más datos pueden ser almacenados en el caché L2 para un acceso más rápido luego
- Alrededor de 18% mejor desempeño en PassMark - CPU mark: 7101 vs 6014
| Especificaciones | |
| Temperatura máxima del núcleo | 105°C vs 100°C |
| Tecnología de proceso de manufactura | 12 nm vs 14 nm |
| Caché L1 | 384 KB vs 256 KB |
| Caché L2 | 2 MB vs 1 MB |
| Referencias | |
| PassMark - CPU mark | 7101 vs 6014 |
Razones para considerar el Intel Core i7-8565U
- Una velocidad de reloj alrededor de 15% más alta: 4.60 GHz vs 4 GHz
- 2 veces más caché L3, más datos pueden ser almacenados en el caché L3 para un acceso más rápido luego
- Alrededor de 8% mejor desempeño en PassMark - Single thread mark: 2127 vs 1962
- 6.6 veces mejor desempeño en Geekbench 4 - Single Core: 4787 vs 729
- 5 veces mejor desempeño en Geekbench 4 - Multi-Core: 13130 vs 2651
| Especificaciones | |
| Frecuencia máxima | 4.60 GHz vs 4 GHz |
| Caché L3 | 8 MB vs 4 MB |
| Referencias | |
| PassMark - Single thread mark | 2127 vs 1962 |
| Geekbench 4 - Single Core | 4787 vs 729 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 13130 vs 2651 |
Comparar referencias
CPU 1: AMD Ryzen 7 3700U
CPU 2: Intel Core i7-8565U
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Single Core |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Multi-Core |
|
|
| Nombre | AMD Ryzen 7 3700U | Intel Core i7-8565U |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 1962 | 2127 |
| PassMark - CPU mark | 7101 | 6014 |
| Geekbench 4 - Single Core | 729 | 4787 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 2651 | 13130 |
| 3DMark Fire Strike - Physics Score | 0 | 2957 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 20.452 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 90.519 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 0.666 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 4.346 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 30.312 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 1865 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3556 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 6194 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 1865 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3556 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 6194 |
Comparar especificaciones
| AMD Ryzen 7 3700U | Intel Core i7-8565U | |
|---|---|---|
Esenciales |
||
| Family | AMD Ryzen Processors | |
| OPN Tray | YM3700C4T4MFG | |
| Lugar en calificación por desempeño | 2022 | 829 |
| Series | AMD Ryzen 7 Mobile Processors with Radeon RX Vega Graphics | 8th Generation Intel® Core™ i7 Processors |
| Segmento vertical | Laptop | Mobile |
| Nombre clave de la arquitectura | Whiskey Lake | |
| Fecha de lanzamiento | 21 August 2018 | |
| Número del procesador | i7-8565U | |
| Estado | Launched | |
Desempeño |
||
| Frecuencia base | 2.3 GHz | 1.80 GHz |
| Compute Cores | 14 | |
| Caché L1 | 384 KB | 256 KB |
| Caché L2 | 2 MB | 1 MB |
| Caché L3 | 4 MB | 8 MB |
| Tecnología de proceso de manufactura | 12 nm | 14 nm |
| Temperatura máxima del núcleo | 105°C | 100°C |
| Frecuencia máxima | 4 GHz | 4.60 GHz |
| Número de núcleos | 4 | 4 |
| Number of GPU cores | 10 | |
| Número de subprocesos | 8 | 8 |
| Desbloqueado | ||
| Soporte de 64 bits | ||
| Bus Speed | 4 GT/s OPI | |
| Troquel | 123 mm | |
| Temperatura máxima de la carcasa (TCase) | 72 °C | |
Memoria |
||
| Canales máximos de memoria | 2 | 2 |
| Frecuencia de memoria admitida | 2400 MHz | |
| Máximo banda ancha de la memoria | 37.5 GB/s | |
| Tamaño máximo de la memoria | 32 GB | |
| Tipos de memorias soportadas | DDR4-2400, LPDDR3-2133 | |
Gráficos |
||
| Frecuencia gráfica máxima | 1400 MHz | |
| Número de núcleos iGPU | 10 | |
| Procesador gráfico | Radeon RX Vega 10 Graphics | Intel® UHD Graphics 620 |
| Device ID | 0x3EA0 | |
| Graphics base frequency | 300 MHz | |
| Graphics max dynamic frequency | 1.15 GHz | |
| Tecnología Intel® Clear Video HD | ||
| Tecnología Intel® Clear Video | ||
| Intel® Quick Sync Video | ||
| Memoria de video máxima | 32 GB | |
Interfaces gráficas |
||
| DisplayPort | ||
| HDMI | ||
| DVI | ||
| eDP | ||
| Número de pantallas soportadas | 3 | |
Soporte de APIs gráficas |
||
| DirectX | 12 | 12 |
| OpenGL | 4.5 | |
Compatibilidad |
||
| Zócalos soportados | FP5 | FCBGA1528 |
| Diseño energético térmico (TDP) | 15 Watt | 15 Watt |
| Configurable TDP-down | 10 W | |
| Configurable TDP-down Frequency | 800 MHz | |
| Configurable TDP-up | 25 W | |
| Configurable TDP-up Frequency | 2.00 GHz | |
| Low Halogen Options Available | ||
| Número máximo de CPUs en la configuración | 1 | |
| Tamaño del paquete | 46x24 | |
Tecnologías avanzadas |
||
| AMD SenseMI | ||
| FreeSync | ||
| The "Zen" Core Architecture | ||
| Tecnología Enhanced Intel SpeedStep® | ||
| Idle States | ||
| Instruction set extensions | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | |
| Intel 64 | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
| Intel® Flex Memory Access | ||
| Tecnología Intel® Hyper-Threading | ||
| Tecnología Intel® My WiFi | ||
| Memoria Intel® Optane™ compatible | ||
| Tecnología Intel® Smart Response | ||
| Intel® Thermal Velocity Boost | ||
| Intel® TSX-NI | ||
| Tecnología Intel® Turbo Boost | ||
| Elegibilidad de la plataforma Intel® vPro™ | ||
| Tecnología Speed Shift | ||
| Thermal Monitoring | ||
Calidad de imagen de los gráficos |
||
| Soporte de resolución 4K | ||
| Máxima resolución por DisplayPort | 4096x2304@60Hz | |
| Máxima resolución por eDP | 4096x2304@60Hz | |
| Máxima resolución por HDMI 1.4 | 4096x2304@24Hz | |
Periféricos |
||
| Número máximo de canales PCIe | 16 | |
| Clasificación PCI Express | 3.0 | |
| PCIe configurations | 1x4, 2x2, 1x2+2x1 and 4x1 | |
Seguridad y fiabilidad |
||
| Execute Disable Bit (EDB) | ||
| Tecnología Intel® Identity Protection | ||
| Intel® OS Guard | ||
| Tecnología Intel® Secure Key | ||
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | ||
| Tecnología Intel® Trusted Execution (TXT) | ||
Virtualización |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||
| Intel® Virtualization Technology (VT-x) | ||
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | ||
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | ||