Intel Core i5-9600K vs AMD Ryzen 3 2200G
Vergleichende Analyse von Intel Core i5-9600K und AMD Ryzen 3 2200G Prozessoren für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Leistung, Speicher, Grafik, Grafikschnittstellen, Grafik-Bildqualität, Unterstützung der Grafik-API, Kompatibilität, Peripherien, Sicherheit & Zuverlässigkeit, Fortschrittliche Technologien, Virtualisierung. Benchmark-Prozessorleistungsanalyse: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s).
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der Intel Core i5-9600K
- CPU ist neuer: Startdatum 7 Monat(e) später
- 2 mehr Kerne, mehr Anwendungen auf einmal ausführen: 6 vs 4
- 2 Mehr Kanäle: 6 vs 4
- Etwa 24% höhere Taktfrequenz: 4.60 GHz vs 3.7 GHz
- Etwa 5% höhere Kerntemperatur: 100°C vs 95°C
- 2.3x mehr L3 Cache, mehr Daten können im L3 Cache gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
- Etwa 33% bessere Leistung in PassMark - Single thread mark: 2731 vs 2047
- Etwa 58% bessere Leistung in PassMark - CPU mark: 10643 vs 6746
- Etwa 47% bessere Leistung in Geekbench 4 - Single Core: 1249 vs 852
- 2x bessere Leistung in Geekbench 4 - Multi-Core: 5603 vs 2736
- 2.5x bessere Leistung in 3DMark Fire Strike - Physics Score: 4240 vs 1678
| Spezifikationen | |
| Startdatum | October 2018 vs 12 February 2018 |
| Anzahl der Adern | 6 vs 4 |
| Anzahl der Gewinde | 6 vs 4 |
| Maximale Frequenz | 4.60 GHz vs 3.7 GHz |
| Maximale Kerntemperatur | 100°C vs 95°C |
| L3 Cache | 9 MB (shared) vs 4 MB |
| Benchmarks | |
| PassMark - Single thread mark | 2731 vs 2047 |
| PassMark - CPU mark | 10643 vs 6746 |
| Geekbench 4 - Single Core | 1249 vs 852 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 5603 vs 2736 |
| 3DMark Fire Strike - Physics Score | 4240 vs 1678 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD Ryzen 3 2200G
- Etwa {Prozent}% mehr L2 Cache; weitere Daten können im Cache L2 gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
- Etwa 46% geringere typische Leistungsaufnahme: 65 Watt vs 95 Watt
- Etwa 30% bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 2802 vs 2162
- 2.4x bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames): 3768 vs 1574
- 3.7x bessere Leistung in GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames): 10990 vs 2984
- Etwa 30% bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 2802 vs 2162
- 2.4x bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps): 3768 vs 1574
- 3.7x bessere Leistung in GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps): 10990 vs 2984
| Spezifikationen | |
| L2 Cache | 2 MB vs 256K (per core) |
| Thermische Designleistung (TDP) | 65 Watt vs 95 Watt |
| Benchmarks | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 2802 vs 2162 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3768 vs 1574 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 10990 vs 2984 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 2802 vs 2162 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3768 vs 1574 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 10990 vs 2984 |
Benchmarks vergleichen
CPU 1: Intel Core i5-9600K
CPU 2: AMD Ryzen 3 2200G
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Single Core |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Multi-Core |
|
|
||||
| 3DMark Fire Strike - Physics Score |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
| Name | Intel Core i5-9600K | AMD Ryzen 3 2200G |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 2731 | 2047 |
| PassMark - CPU mark | 10643 | 6746 |
| Geekbench 4 - Single Core | 1249 | 852 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 5603 | 2736 |
| 3DMark Fire Strike - Physics Score | 4240 | 1678 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 2162 | 2802 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 1574 | 3768 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 2984 | 10990 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 2162 | 2802 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 1574 | 3768 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 2984 | 10990 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 28.581 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 356.091 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 2.276 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 38.679 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 136.274 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| Intel Core i5-9600K | AMD Ryzen 3 2200G | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur Codename | Coffee Lake | Zen |
| Startdatum | October 2018 | 12 February 2018 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 1198 | 330 |
| Jetzt kaufen | $279.99 | $97.99 |
| Prozessornummer | i5-9600K | |
| Serie | 9th Generation Intel® Core™ i5 Processors | AMD Ryzen 3 Desktop Processors with Radeon Vega Graphics |
| Status | Launched | |
| Preis-Leistungs-Verhältnis (0-100) | 14.04 | 22.31 |
| Vertikales Segment | Desktop | Desktop |
| Family | AMD Ryzen Processors | |
| OPN PIB | YD2200C5FBBOX | |
| OPN Tray | YD2200C5M4MFB | |
| OS Support | Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit | |
Leistung |
||
| 64-Bit-Unterstützung | ||
| Basistaktfrequenz | 3.70 GHz | 3.5 GHz |
| Bus Speed | 8 GT/s DMI3 | |
| L1 Cache | 64K (per core) | 384 KB |
| L2 Cache | 256K (per core) | 2 MB |
| L3 Cache | 9 MB (shared) | 4 MB |
| Fertigungsprozesstechnik | 14 nm | 14 nm FinFET |
| Maximale Gehäusetemperatur (TCase) | 72 °C | |
| Maximale Kerntemperatur | 100°C | 95°C |
| Maximale Frequenz | 4.60 GHz | 3.7 GHz |
| Anzahl der Adern | 6 | 4 |
| Anzahl der Gewinde | 6 | 4 |
| Freigegeben | ||
| Matrizengröße | 246 mm | |
| Number of GPU cores | 8 | |
| Anzahl der Transistoren | 4500 Million | |
Speicher |
||
| Maximale Speicherkanäle | 2 | 2 |
| Maximale Speicherbandbreite | 41.6 GB/s | |
| Maximale Speichergröße | 128 GB | |
| Unterstützte Speichertypen | DDR4-2666 | DDR4 |
| Unterstützte Speicherfrequenz | 2993 MHz | |
Grafik |
||
| Device ID | 0x3E98 | |
| Graphics base frequency | 350 MHz | |
| Graphics max dynamic frequency | 1.15 GHz | |
| Intel® Clear Video HD Technologie | ||
| Intel® Clear Video Technologie | ||
| Intel® InTru™ 3D-Technologie | ||
| Intel® Quick Sync Video | ||
| Maximaler Videospeicher | 64 GB | |
| Prozessorgrafiken | Intel® UHD Graphics 630 | Radeon Vega 8 Graphics |
| Grafik Maximalfrequenz | 1100 MHz | |
| iGPU Kernzahl | 8 | |
Grafikschnittstellen |
||
| Anzahl der unterstützten Anzeigen | 3 | |
| DisplayPort | ||
| HDMI | ||
Grafik-Bildqualität |
||
| Unterstützung von 4K-Auflösungen | ||
| Maximale Auflösung über DisplayPort | 4096x2304@60Hz | |
| Maximale Auflösung über eDP | 4096x2304@60Hz | |
| Maximale Auflösung über HDMI 1.4 | 4096x2304@24Hz | |
Unterstützung der Grafik-API |
||
| DirectX | 12 | |
| OpenGL | 4.5 | |
Kompatibilität |
||
| Maximale Anzahl von CPUs in einer Konfiguration | 1 | 1 |
| Gehäusegröße | 37.5mm x 37.5mm | |
| Unterstützte Sockel | FCLGA1151 | AM4 |
| Thermische Designleistung (TDP) | 95 Watt | 65 Watt |
| Thermal Solution | PCG 2015D (130W) | Wraith Stealth |
| Configurable TDP | 46-65 Watt | |
Peripherien |
||
| Maximale Anzahl von PCIe-Strecken | 16 | |
| PCI Express Revision | 3.0 | 3.0 x8 |
| PCIe configurations | Up to 1x16, 2x8, 1x8+2x4 | |
| Skalierbarkeit | 1S Only | |
Sicherheit & Zuverlässigkeit |
||
| Execute Disable Bit (EDB) | ||
| Intel® Identity Protection Technologie | ||
| Intel® Memory Protection Extensions (Intel® MPX) | ||
| Intel® OS Guard | ||
| Intel® Secure Key Technologie | ||
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | ||
| Intel® Trusted Execution Technologie (TXT) | ||
| Secure Boot | ||
Fortschrittliche Technologien |
||
| Enhanced Intel SpeedStep® Technologie | ||
| Idle States | ||
| Befehlssatzerweiterungen | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | |
| Intel 64 | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
| Intel® Hyper-Threading Technologie | ||
| Intel® Optane™ Speicher unterstützt | ||
| Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) | ||
| Intel® TSX-NI | ||
| Intel® Turbo Boost Technologie | ||
| Intel® vPro™ Plattform-Berechtigung | ||
| Thermal Monitoring | ||
| AMD SenseMI | ||
| AMD VR Ready Processors | ||
| Enmotus FuzeDrive | ||
| FreeSync | ||
Virtualisierung |
||
| Intel® Virtualization Technology (VT-x) | ||
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | ||
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | ||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||