NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation vs Intel Arc A580
Vergleichende Analyse von NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation und Intel Arc A580 Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation
- Etwa 19% höhere Boost-Taktfrequenz: 2025 MHz vs 1700 MHz
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 5 nm vs 6 nm
- 5x geringere typische Leistungsaufnahme: 35 Watt vs 175 Watt
- Etwa 12% bessere Leistung in PassMark - G3D Mark: 13351 vs 11903
| Spezifikationen | |
| Boost-Taktfrequenz | 2025 MHz vs 1700 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 5 nm vs 6 nm |
| Thermische Designleistung (TDP) | 35 Watt vs 175 Watt |
| Benchmarks | |
| PassMark - G3D Mark | 13351 vs 11903 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der Intel Arc A580
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 2 Jahr(e) 2 Monat(e) später
- Etwa 14% höhere Kerntaktfrequenz:1700 MHz vs 1485 MHz
- 2x mehr Texturfüllrate: 326.4 GTexel/s vs 162.0 GTexel/s
- Etwa 20% höhere Leitungssysteme: 3072 vs 2560
- Um etwa 33% höhere maximale Speichergröße: 8 GB vs 6 GB
- Etwa 34% bessere Leistung in PassMark - G2D Mark: 744 vs 557
- Etwa 29% bessere Leistung in Geekbench - OpenCL: 91409 vs 71118
| Spezifikationen | |
| Startdatum | 2022 vs 26 Feb 2024 |
| Kerntaktfrequenz | 1700 MHz vs 1485 MHz |
| Texturfüllrate | 326.4 GTexel/s vs 162.0 GTexel/s |
| Leitungssysteme | 3072 vs 2560 |
| Maximale Speichergröße | 8 GB vs 6 GB |
| Benchmarks | |
| PassMark - G2D Mark | 744 vs 557 |
| Geekbench - OpenCL | 91409 vs 71118 |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation
GPU 2: Intel Arc A580
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
| Name | NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation | Intel Arc A580 |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 557 | 744 |
| PassMark - G3D Mark | 13351 | 11903 |
| Geekbench - OpenCL | 71118 | 91409 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 2229 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation | Intel Arc A580 | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Ada Lovelace | Generation 12.7 |
| Codename | AD107 | DG2-512 |
| Startdatum | 26 Feb 2024 | 2022 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 136 | 149 |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 2025 MHz | 1700 MHz |
| Kerntaktfrequenz | 1485 MHz | 1700 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 5 nm | 6 nm |
| Leitungssysteme | 2560 | 3072 |
| Pixel-Füllrate | 97.20 GPixel/s | 163.2 GPixel/s |
| Texturfüllrate | 162.0 GTexel/s | 326.4 GTexel/s |
| Thermische Designleistung (TDP) | 35 Watt | 175 Watt |
| Anzahl der Transistoren | 18900 million | 21700 million |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 20.89 TFLOPS (2:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 10.44 TFLOPS | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | Portable Device Dependent | No outputs |
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Formfaktor | IGP | Dual-slot |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x16 |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | None | |
| Empfohlene Systemleistung (PSU) | 450 Watt | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| OpenCL | 3.0 | 3.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.6 |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 6 GB | 8 GB |
| Speicherbandbreite | 192.0 GB/s | 512.0 GB/s |
| Breite des Speicherbusses | 96 bit | 256 bit |
| Speichertaktfrequenz | 2000 MHz, 16 Gbps effective | 2000 MHz, 16 Gbps effective |
| Speichertyp | GDDR6 | GDDR6 |
