NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation versus Intel Arc A580
Comparaison des cartes vidéo NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation and Intel Arc A580 pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Différences
Raisons pour considerer le NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation
- Environ 19% plus de la vitesse augmenté: 2025 MHz versus 1700 MHz
- Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 5 nm versus 6 nm
- 5x consummation d’énergie moyen plus bas: 35 Watt versus 175 Watt
- Environ 12% meilleur performance en PassMark - G3D Mark: 13351 versus 11903
| Caractéristiques | |
| Vitesse augmenté | 2025 MHz versus 1700 MHz |
| Processus de fabrication | 5 nm versus 6 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 35 Watt versus 175 Watt |
| Référence | |
| PassMark - G3D Mark | 13351 versus 11903 |
Raisons pour considerer le Intel Arc A580
- La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 2 ans 2 mois plus tard
- Environ 14% plus haut vitesse du noyau: 1700 MHz versus 1485 MHz
- times}x plus de taux de remplissage de la texture: 326.4 GTexel/s versus 162.0 GTexel/s
- Environ 20% de pipelines plus haut: 3072 versus 2560
- Environ 33% plus de taille maximale de mémoire: 8 GB versus 6 GB
- Environ 34% meilleur performance en PassMark - G2D Mark: 744 versus 557
- Environ 29% meilleur performance en Geekbench - OpenCL: 91409 versus 71118
| Caractéristiques | |
| Date de sortie | 2022 versus 26 Feb 2024 |
| Vitesse du noyau | 1700 MHz versus 1485 MHz |
| Taux de remplissage de la texture | 326.4 GTexel/s versus 162.0 GTexel/s |
| Pipelines | 3072 versus 2560 |
| Taille de mémore maximale | 8 GB versus 6 GB |
| Référence | |
| PassMark - G2D Mark | 744 versus 557 |
| Geekbench - OpenCL | 91409 versus 71118 |
Comparer les références
GPU 1: NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation
GPU 2: Intel Arc A580
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
| Nom | NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation | Intel Arc A580 |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 557 | 744 |
| PassMark - G3D Mark | 13351 | 11903 |
| Geekbench - OpenCL | 71118 | 91409 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 2229 |
Comparer les caractéristiques
| NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation | Intel Arc A580 | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | Ada Lovelace | Generation 12.7 |
| Nom de code | AD107 | DG2-512 |
| Date de sortie | 26 Feb 2024 | 2022 |
| Position dans l’évaluation de la performance | 136 | 149 |
Infos techniques |
||
| Vitesse augmenté | 2025 MHz | 1700 MHz |
| Vitesse du noyau | 1485 MHz | 1700 MHz |
| Processus de fabrication | 5 nm | 6 nm |
| Pipelines | 2560 | 3072 |
| Débit de remplissage de pixels | 97.20 GPixel/s | 163.2 GPixel/s |
| Taux de remplissage de la texture | 162.0 GTexel/s | 326.4 GTexel/s |
| Thermal Design Power (TDP) | 35 Watt | 175 Watt |
| Compte de transistor | 18900 million | 21700 million |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 20.89 TFLOPS (2:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 10.44 TFLOPS | |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | Portable Device Dependent | No outputs |
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Facteur de forme | IGP | Dual-slot |
| Interface | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x16 |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | None | |
| Énergie du systeme recommandé (PSU) | 450 Watt | |
Soutien API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| OpenCL | 3.0 | 3.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.6 |
| Vulkan | ||
Mémoire |
||
| RAM maximale | 6 GB | 8 GB |
| Bande passante de la mémoire | 192.0 GB/s | 512.0 GB/s |
| Largeur du bus mémoire | 96 bit | 256 bit |
| Vitesse de mémoire | 2000 MHz, 16 Gbps effective | 2000 MHz, 16 Gbps effective |
| Genre de mémoire | GDDR6 | GDDR6 |
