NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation vs Intel Arc A580
Сравнительный анализ видеокарт NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation и Intel Arc A580 по всем известным характеристикам в категориях: Общая информация, Технические характеристики, Видеовыходы и порты, Совместимость, размеры, требования, Поддержка API, Память. Анализ производительности видеокарт по бенчмаркам: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Преимущества
Причины выбрать NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation
- Частота ядра в режиме Boost на 19% больше: 2025 MHz vs 1700 MHz
- Более новый технологический процесс производства видеокарты позволяет её сделать более мощной, но с меньшим энергопотреблением: 5 nm vs 6 nm
- В 5 раз меньше энергопотребление: 35 Watt vs 175 Watt
- Производительность в бенчмарке PassMark - G3D Mark примерно на 12% больше: 13351 vs 11903
| Характеристики | |
| Частота ядра в режиме Boost | 2025 MHz vs 1700 MHz |
| Технологический процесс | 5 nm vs 6 nm |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Watt vs 175 Watt |
| Бенчмарки | |
| PassMark - G3D Mark | 13351 vs 11903 |
Причины выбрать Intel Arc A580
- Видеокарта новее, разница в датах выпуска 2 year(s) 2 month(s)
- Частота ядра примерно на 14% больше: 1700 MHz vs 1485 MHz
- Скорость текстурирования в 2 раз(а) больше: 326.4 GTexel/s vs 162.0 GTexel/s
- Количество шейдерных процессоров на 20% больше: 3072 vs 2560
- Максимальный размер памяти примерно на 33% больше: 8 GB vs 6 GB
- Производительность в бенчмарке PassMark - G2D Mark примерно на 34% больше: 744 vs 557
- Производительность в бенчмарке Geekbench - OpenCL примерно на 29% больше: 91409 vs 71118
| Характеристики | |
| Дата выпуска | 2022 vs 26 Feb 2024 |
| Частота ядра | 1700 MHz vs 1485 MHz |
| Скорость текстурирования | 326.4 GTexel/s vs 162.0 GTexel/s |
| Количество шейдерных процессоров | 3072 vs 2560 |
| Максимальный размер памяти | 8 GB vs 6 GB |
| Бенчмарки | |
| PassMark - G2D Mark | 744 vs 557 |
| Geekbench - OpenCL | 91409 vs 71118 |
Сравнение бенчмарков
GPU 1: NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation
GPU 2: Intel Arc A580
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
| Название | NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation | Intel Arc A580 |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 557 | 744 |
| PassMark - G3D Mark | 13351 | 11903 |
| Geekbench - OpenCL | 71118 | 91409 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 2229 |
Сравнение характеристик
| NVIDIA RTX 1000 Mobile Ada Generation | Intel Arc A580 | |
|---|---|---|
Общая информация |
||
| Архитектура | Ada Lovelace | Generation 12.7 |
| Кодовое имя | AD107 | DG2-512 |
| Дата выпуска | 26 Feb 2024 | 2022 |
| Место в рейтинге | 136 | 149 |
Технические характеристики |
||
| Частота ядра в режиме Boost | 2025 MHz | 1700 MHz |
| Частота ядра | 1485 MHz | 1700 MHz |
| Технологический процесс | 5 nm | 6 nm |
| Количество шейдерных процессоров | 2560 | 3072 |
| Скорость заполнения пикселей | 97.20 GPixel/s | 163.2 GPixel/s |
| Скорость текстурирования | 162.0 GTexel/s | 326.4 GTexel/s |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Watt | 175 Watt |
| Количество транзисторов | 18900 million | 21700 million |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 20.89 TFLOPS (2:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 10.44 TFLOPS | |
Видеовыходы и порты |
||
| Видеоразъёмы | Portable Device Dependent | No outputs |
Совместимость, размеры, требования |
||
| Форм-фактор | IGP | Dual-slot |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x16 |
| Дополнительные разъемы питания | None | |
| Рекомендованный блок питания | 450 Watt | |
Поддержка API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| OpenCL | 3.0 | 3.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.6 |
| Vulkan | ||
Память |
||
| Максимальный размер памяти | 6 GB | 8 GB |
| Пропускная способность памяти | 192.0 GB/s | 512.0 GB/s |
| Ширина шины памяти | 96 bit | 256 bit |
| Частота памяти | 2000 MHz, 16 Gbps effective | 2000 MHz, 16 Gbps effective |
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
