AMD A8-9600 vs Intel Core i5-4570
Análisis comparativo de los procesadores AMD A8-9600 y Intel Core i5-4570 para todas las características en las siguientes categorías: Esenciales, Desempeño, Memoria, Gráficos, Interfaces gráficas, Soporte de APIs gráficas, Compatibilidad, Periféricos, Tecnologías avanzadas, Virtualización, Calidad de imagen de los gráficos, Seguridad y fiabilidad. Análisis de desempeño comparativo de procesadores: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Diferencias
Razones para considerar el AMD A8-9600
- El CPU es más nuevo: fue lanzado al mercado 4 año(s) 1 mes(es) después
- El procesador está desbloqueado, un multiplicador desbloqueado permite un overclocking más fácil
- Una temperatura de núcleo máxima 24% mayor: 90°C vs 72.72°C
- 2 veces más caché L2, más datos pueden ser almacenados en el caché L2 para un acceso más rápido luego
- Consumo de energía típico 29% más bajo: 65 Watt vs 84 Watt
- Alrededor de 74% mejor desempeño en CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s): 129.751 vs 74.525
- 2.4 veces mejor desempeño en CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s): 1.041 vs 0.434
- 9.9 veces mejor desempeño en CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s): 20.198 vs 2.048
- Alrededor de 76% mejor desempeño en GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 2015 vs 1143
- Alrededor de 45% mejor desempeño en GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames): 3006 vs 2080
- 2.9 veces mejor desempeño en GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames): 9707 vs 3326
- Alrededor de 76% mejor desempeño en GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 2015 vs 1143
- Alrededor de 45% mejor desempeño en GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps): 3006 vs 2080
- 2.9 veces mejor desempeño en GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps): 9707 vs 3326
| Especificaciones | |
| Fecha de lanzamiento | 27 July 2017 vs June 2013 |
| Desbloqueado | Desbloqueado vs Bloqueado |
| Temperatura máxima del núcleo | 90°C vs 72.72°C |
| Caché L2 | 2 MB vs 256 KB (per core) |
| Diseño energético térmico (TDP) | 65 Watt vs 84 Watt |
| Referencias | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 3.637 vs 3.626 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 129.751 vs 74.525 |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 1.041 vs 0.434 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 20.198 vs 2.048 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 2015 vs 1143 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3006 vs 2080 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 9707 vs 3326 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 2015 vs 1143 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3006 vs 2080 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 9707 vs 3326 |
Razones para considerar el Intel Core i5-4570
- Una velocidad de reloj alrededor de 6% más alta: 3.60 GHz vs 3.4 GHz
- Un proceso de manufactura más nuevo permite que un procesador sea más poderoso y trabaje a menor temperatura: 22 nm vs 28 nm
- Alrededor de 37% mejor desempeño en PassMark - Single thread mark: 2033 vs 1486
- Alrededor de 59% mejor desempeño en PassMark - CPU mark: 5238 vs 3298
- Alrededor de 81% mejor desempeño en Geekbench 4 - Single Core: 861 vs 475
- Alrededor de 96% mejor desempeño en Geekbench 4 - Multi-Core: 2767 vs 1409
- Alrededor de 9% mejor desempeño en CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s): 5.537 vs 5.073
| Especificaciones | |
| Frecuencia máxima | 3.60 GHz vs 3.4 GHz |
| Tecnología de proceso de manufactura | 22 nm vs 28 nm |
| Referencias | |
| PassMark - Single thread mark | 2033 vs 1486 |
| PassMark - CPU mark | 5238 vs 3298 |
| Geekbench 4 - Single Core | 861 vs 475 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 2767 vs 1409 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 5.537 vs 5.073 |
Comparar referencias
CPU 1: AMD A8-9600
CPU 2: Intel Core i5-4570
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Single Core |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Multi-Core |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
| Nombre | AMD A8-9600 | Intel Core i5-4570 |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 1486 | 2033 |
| PassMark - CPU mark | 3298 | 5238 |
| Geekbench 4 - Single Core | 475 | 861 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 1409 | 2767 |
| 3DMark Fire Strike - Physics Score | 0 | 2833 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 3.637 | 3.626 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 129.751 | 74.525 |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 1.041 | 0.434 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 20.198 | 2.048 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 5.073 | 5.537 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 2015 | 1143 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3006 | 2080 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 9707 | 3326 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 2015 | 1143 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3006 | 2080 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 9707 | 3326 |
Comparar especificaciones
| AMD A8-9600 | Intel Core i5-4570 | |
|---|---|---|
Esenciales |
||
| Nombre clave de la arquitectura | Bristol Ridge | Haswell |
| Family | AMD A-Series Processors | |
| Fecha de lanzamiento | 27 July 2017 | June 2013 |
| Precio de lanzamiento (MSRP) | $78 | $221 |
| OPN PIB | AD9600AGABBOX | |
| OPN Tray | AD9600AGM44AB | |
| OS Support | Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit | |
| Lugar en calificación por desempeño | 1079 | 1797 |
| Precio ahora | $64.99 | $174.99 |
| Series | AMD A8-Series APU for Desktops | 4th Generation Intel® Core™ i5 Processors |
| Valor/costo (0-100) | 22.69 | 11.99 |
| Segmento vertical | Desktop | Desktop |
| Número del procesador | i5-4570 | |
| Estado | Discontinued | |
Desempeño |
||
| Soporte de 64 bits | ||
| Frecuencia base | 3.1 GHz | 3.20 GHz |
| Compute Cores | 10 | |
| Troquel | 246 mm | 177 mm |
| Caché L2 | 2 MB | 256 KB (per core) |
| Tecnología de proceso de manufactura | 28 nm | 22 nm |
| Temperatura máxima de la carcasa (TCase) | 74 °C | 72 °C |
| Temperatura máxima del núcleo | 90°C | 72.72°C |
| Frecuencia máxima | 3.4 GHz | 3.60 GHz |
| Número de núcleos | 4 | 4 |
| Number of GPU cores | 6 | |
| Número de transistores | 1178 million | 1400 million |
| Desbloqueado | ||
| Bus Speed | 5 GT/s DMI2 | |
| Caché L1 | 64 KB (per core) | |
| Caché L3 | 6144 KB (shared) | |
| Número de subprocesos | 4 | |
Memoria |
||
| Canales máximos de memoria | 2 | 2 |
| Frecuencia de memoria admitida | 2400 MHz | |
| Tipos de memorias soportadas | DDR4 | DDR3-1333/1600, DDR3L-1333/1600 @ 1.5V |
| Máximo banda ancha de la memoria | 25.6 GB/s | |
| Tamaño máximo de la memoria | 32 GB | |
Gráficos |
||
| Enduro | ||
| Frecuencia gráfica máxima | 900 MHz | 1.15 GHz |
| Número de núcleos iGPU | 6 | |
| Procesador gráfico | Radeon R7 Series | Intel® HD Graphics 4600 |
| Unified Video Decoder (UVD) | ||
| Video Codec Engine (VCE) | ||
| Device ID | 0x412 | |
| Graphics base frequency | 350 MHz | |
| Graphics max dynamic frequency | 1.15 GHz | |
| Tecnología Intel® Clear Video HD | ||
| Intel® Flexible Display Interface (Intel® FDI) | ||
| Tecnología Intel® InTru™ 3D | ||
| Intel® Quick Sync Video | ||
| Memoria de video máxima | 2 GB | |
Interfaces gráficas |
||
| DisplayPort | ||
| HDMI | ||
| eDP | ||
| Número de pantallas soportadas | 3 | |
| VGA | ||
| Soporte de pantalla inalámbrica (WiDi) | ||
Soporte de APIs gráficas |
||
| DirectX | DirectX® 12 | 11.2/12 |
| Vulkan | ||
| OpenGL | 4.3 | |
Compatibilidad |
||
| Configurable TDP | 45/65 Watt | |
| Número máximo de CPUs en la configuración | 1 | 1 |
| Zócalos soportados | AM4 | FCLGA1150 |
| Diseño energético térmico (TDP) | 65 Watt | 84 Watt |
| Low Halogen Options Available | ||
| Tamaño del paquete | 37.5mm x 37.5mm | |
| Thermal Solution | PCG 2013D | |
Periféricos |
||
| Número máximo de canales PCIe | 8 | 16 |
| Clasificación PCI Express | 3.0 x8 | Up to 3.0 |
| PCIe configurations | Up to 1x16, 2x8, 1x8+2x4 | |
| Escalabilidad | 1S Only | |
Tecnologías avanzadas |
||
| Frame Rate Target Control (FRTC) | ||
| FreeSync | ||
| Fused Multiply-Add (FMA) | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
| PowerGating | ||
| PowerNow | ||
| PowerTune | ||
| TrueAudio | ||
| VirusProtect | ||
| Tecnología Enhanced Intel SpeedStep® | ||
| Flexible Display interface (FDI) | ||
| Idle States | ||
| Instruction set extensions | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | |
| Intel 64 | ||
| Tecnología Intel® Hyper-Threading | ||
| Tecnología Intel® My WiFi | ||
| Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) | ||
| Intel® TSX-NI | ||
| Tecnología Intel® Turbo Boost | ||
| Elegibilidad de la plataforma Intel® vPro™ | ||
| Thermal Monitoring | ||
Virtualización |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||
| Intel® Virtualization Technology (VT-x) | ||
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | ||
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | ||
Calidad de imagen de los gráficos |
||
| Máxima resolución por DisplayPort | 3840x2160@60Hz | |
| Máxima resolución por eDP | 3840x2160@60Hz | |
| Máxima resolución por HDMI 1.4 | 4096x2304@24Hz | |
| Máxima resolución por VGA | 1920x1200@60Hz | |
Seguridad y fiabilidad |
||
| Tecnología Anti-Theft | ||
| Execute Disable Bit (EDB) | ||
| Tecnología Intel® Identity Protection | ||
| Intel® OS Guard | ||
| Tecnología Intel® Secure Key | ||
| Tecnología Intel® Trusted Execution (TXT) | ||