AMD Ryzen Embedded R2514 versus Intel Core i5-4670K

Analyse comparative des processeurs AMD Ryzen Embedded R2514 et Intel Core i5-4670K pour tous les caractéristiques dans les catégories suivants: Essentiel, Performance, Mémoire, Compatibilité, Périphériques, Graphiques, Interfaces de graphiques, Qualité des images graphiques, Soutien des graphiques API, Sécurité & fiabilité, Technologies élevé, Virtualization. Analyse de référence de la performance des processeurs: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s).

 

Différences

Raisons pour considerer le AMD Ryzen Embedded R2514

  • CPU est plus nouveau: date de sortie 9 ans 3 mois plus tard
  • 4 plus de fils: 8 versus 4
  • Environ 44% température maximale du noyau plus haut: 105°C versus 72.72°C
  • Un processus de fabrication nouveau soutien un processeur avec plus de pouvoir, mais moins chaud: 12 nm versus 22 nm
  • Environ 50% plus de la cache L1, le plus d’info qui peut être entreposé dans la cache L1 pour l’accès facil plus tard
  • 2x plus de la cache L2, le plus d’info qui peut être entreposé dans la cache L2 pour l’accès facil plus tard
  • 5.6x consummation d’énergie moyen plus bas: 15 Watt versus 84 Watt
  • Environ 23% meilleur performance en PassMark - CPU mark: 6883 versus 5578
Caractéristiques
Date de sortie 30 Sep 2022 versus June 2013
Nombre de fils 8 versus 4
Température de noyau maximale 105°C versus 72.72°C
Processus de fabrication 12 nm versus 22 nm
Cache L1 96 KB (per core) versus 64 KB (per core)
Cache L2 512 KB (per core) versus 256 KB (per core)
Thermal Design Power (TDP) 15 Watt versus 84 Watt
Référence
PassMark - CPU mark 6883 versus 5578

Raisons pour considerer le Intel Core i5-4670K

  • Processeur est ouvert; un multiplicateur ouvert soutien le overclocking plus facile
  • Environ 3% vitesse de fonctionnement plus vite: 3.80 GHz versus 3.7 GHz
  • Environ 50% plus de la cache L3, le plus d’info qui peut être entreposé dans la cache L3 pour l’accès facil plus tard
  • Environ 5% meilleur performance en PassMark - Single thread mark: 2144 versus 2037
Caractéristiques
Ouvert Ouvert versus barré
Fréquence maximale 3.80 GHz versus 3.7 GHz
Cache L3 6144 KB (shared) versus 4 MB (shared)
Référence
PassMark - Single thread mark 2144 versus 2037

Comparer les références

CPU 1: AMD Ryzen Embedded R2514
CPU 2: Intel Core i5-4670K

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
2037
2144
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
6883
5578
Nom AMD Ryzen Embedded R2514 Intel Core i5-4670K
PassMark - Single thread mark 2037 2144
PassMark - CPU mark 6883 5578
Geekbench 4 - Single Core 974
Geekbench 4 - Multi-Core 3181
3DMark Fire Strike - Physics Score 2144
CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) 3.966
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 80.679
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 0.451
CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) 2.3
CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) 6.563

Comparer les caractéristiques

AMD Ryzen Embedded R2514 Intel Core i5-4670K

Essentiel

Date de sortie 30 Sep 2022 June 2013
Position dans l’évaluation de la performance 1212 2199
Nom de code de l’architecture Haswell
Prix de sortie (MSRP) $266
Prix maintenant $240
Numéro du processeur i5-4670K
Série 4th Generation Intel® Core™ i5 Processors
Statut Discontinued
Valeur pour le prix (0-100) 9.37
Segment vertical Desktop

Performance

Fréquence de base 2.1 GHz 3.40 GHz
Taille de dé 210 mm² 177 mm
Cache L1 96 KB (per core) 64 KB (per core)
Cache L2 512 KB (per core) 256 KB (per core)
Cache L3 4 MB (shared) 6144 KB (shared)
Processus de fabrication 12 nm 22 nm
Température de noyau maximale 105°C 72.72°C
Fréquence maximale 3.7 GHz 3.80 GHz
Nombre de noyaux 4 4
Nombre de fils 8 4
Compte de transistor 4,940 million 1400 million
Ouvert
Soutien de 64-bit
Bus Speed 5 GT/s DMI2
Température maximale de la caisse (TCase) 72 °C

Mémoire

Soutien de la mémoire ECC
Genres de mémoire soutenus DDR4 DDR3-1333/1600, DDR3L-1333/1600 @ 1.5V
Réseaux de mémoire maximale 2
Bande passante de mémoire maximale 25.6 GB/s
Taille de mémore maximale 32 GB

Compatibilité

Configurable TDP 12-35 Watt
Nombre de CPUs maximale dans une configuration 1 1
Prise courants soutenu FP5 FCLGA1150
Thermal Design Power (TDP) 15 Watt 84 Watt
Low Halogen Options Available
Dimensions du boîtier 37.5mm x 37.5mm
Thermal Solution PCG 2013D

Périphériques

PCIe configurations Gen 3, 16 Lanes, (CPU only) Up to 1x16, 2x8, 1x8+2x4
Nombre maximale des voies PCIe 16
Révision PCI Express Up to 3.0
Évolutivité 1S Only

Graphiques

Device ID 0x412
Graphics base frequency 350 MHz
Graphics max dynamic frequency 1.20 GHz
Freéquency maximale des graphiques 1.2 GHz
Technologie Intel® Clear Video HD
Intel® Flexible Display Interface (Intel® FDI)
Technologie Intel® InTru™ 3D
Intel® Quick Sync Video
Mémoire de vidéo maximale 2 GB
Graphiques du processeur Intel® HD Graphics 4600

Interfaces de graphiques

DisplayPort
eDP
HDMI
Nombre d’écrans soutenu 3
VGA
Soutien du Wireless Display (WiDi)

Qualité des images graphiques

Résolution maximale sur DisplayPort 3840x2160@60Hz
Résolution maximale sur eDP 3840x2160@60Hz
Résolution maximale sur HDMI 1.4 4096x2304@24Hz
Résolution maximale sur VGA 1920x1200@60Hz

Soutien des graphiques API

DirectX 11.2/12
OpenGL 4.3

Sécurité & fiabilité

Technologie Anti-Theft
Execute Disable Bit (EDB)
Technologie Intel® Identity Protection
Intel® OS Guard
Technologie Intel® Secure Key
Technologie Intel® Trusted Execution (TXT)

Technologies élevé

Technologie Enhanced Intel SpeedStep®
Flexible Display interface (FDI)
Idle States
Extensions de l’ensemble d’instructions Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Intel 64
Intel® Advanced Vector Extensions (AVX)
Intel® AES New Instructions
Technologie Intel® Hyper-Threading
Technologie Intel® My WiFi
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP)
Intel® TSX-NI
Technologie Intel® Turbo Boost
Éligibilité à la plateforme Intel® vPro™
Thermal Monitoring

Virtualization

Intel® Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)