AMD Ryzen Embedded R2514 vs Intel Core i5-4670K

Vergleichende Analyse von AMD Ryzen Embedded R2514 und Intel Core i5-4670K Prozessoren für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Leistung, Speicher, Kompatibilität, Peripherien, Grafik, Grafikschnittstellen, Grafik-Bildqualität, Unterstützung der Grafik-API, Sicherheit & Zuverlässigkeit, Fortschrittliche Technologien, Virtualisierung. Benchmark-Prozessorleistungsanalyse: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s).

 

Unterschiede

Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD Ryzen Embedded R2514

  • CPU ist neuer: Startdatum 9 Jahr(e) 3 Monat(e) später
  • 4 Mehr Kanäle: 8 vs 4
  • Etwa 44% höhere Kerntemperatur: 105°C vs 72.72°C
  • Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht einen leistungsfähigeren, aber dennoch kühleren laufenden Prozessor: 12 nm vs 22 nm
  • Etwa {Prozent}% mehr L1 Cache; weitere Daten können im Cache L1 gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
  • 2x mehr L2 Cache, mehr Daten können im L2 Cache gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
  • 5.6x geringere typische Leistungsaufnahme: 15 Watt vs 84 Watt
  • Etwa 23% bessere Leistung in PassMark - CPU mark: 6883 vs 5578
Spezifikationen
Startdatum 30 Sep 2022 vs June 2013
Anzahl der Gewinde 8 vs 4
Maximale Kerntemperatur 105°C vs 72.72°C
Fertigungsprozesstechnik 12 nm vs 22 nm
L1 Cache 96 KB (per core) vs 64 KB (per core)
L2 Cache 512 KB (per core) vs 256 KB (per core)
Thermische Designleistung (TDP) 15 Watt vs 84 Watt
Benchmarks
PassMark - CPU mark 6883 vs 5578

Gründe, die für die Berücksichtigung der Intel Core i5-4670K

  • Der Prozessor ist entsperrt, ein entsperrter Multiplikator ermöglicht eine einfachere Übertaktung
  • Etwa 3% höhere Taktfrequenz: 3.80 GHz vs 3.7 GHz
  • Etwa {Prozent}% mehr L3 Cache; weitere Daten können im Cache L3 gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
  • Etwa 5% bessere Leistung in PassMark - Single thread mark: 2144 vs 2037
Spezifikationen
Freigegeben Freigegeben vs Gesperrt
Maximale Frequenz 3.80 GHz vs 3.7 GHz
L3 Cache 6144 KB (shared) vs 4 MB (shared)
Benchmarks
PassMark - Single thread mark 2144 vs 2037

Benchmarks vergleichen

CPU 1: AMD Ryzen Embedded R2514
CPU 2: Intel Core i5-4670K

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
2037
2144
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
6883
5578
Name AMD Ryzen Embedded R2514 Intel Core i5-4670K
PassMark - Single thread mark 2037 2144
PassMark - CPU mark 6883 5578
Geekbench 4 - Single Core 974
Geekbench 4 - Multi-Core 3181
3DMark Fire Strike - Physics Score 2144
CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) 3.966
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 80.679
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 0.451
CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) 2.3
CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) 6.563

Vergleichen Sie Spezifikationen

AMD Ryzen Embedded R2514 Intel Core i5-4670K

Essenzielles

Startdatum 30 Sep 2022 June 2013
Platz in der Leistungsbewertung 1212 2199
Architektur Codename Haswell
Einführungspreis (MSRP) $266
Jetzt kaufen $240
Prozessornummer i5-4670K
Serie 4th Generation Intel® Core™ i5 Processors
Status Discontinued
Preis-Leistungs-Verhältnis (0-100) 9.37
Vertikales Segment Desktop

Leistung

Basistaktfrequenz 2.1 GHz 3.40 GHz
Matrizengröße 210 mm² 177 mm
L1 Cache 96 KB (per core) 64 KB (per core)
L2 Cache 512 KB (per core) 256 KB (per core)
L3 Cache 4 MB (shared) 6144 KB (shared)
Fertigungsprozesstechnik 12 nm 22 nm
Maximale Kerntemperatur 105°C 72.72°C
Maximale Frequenz 3.7 GHz 3.80 GHz
Anzahl der Adern 4 4
Anzahl der Gewinde 8 4
Anzahl der Transistoren 4,940 million 1400 million
Freigegeben
64-Bit-Unterstützung
Bus Speed 5 GT/s DMI2
Maximale Gehäusetemperatur (TCase) 72 °C

Speicher

ECC-Speicherunterstützung
Unterstützte Speichertypen DDR4 DDR3-1333/1600, DDR3L-1333/1600 @ 1.5V
Maximale Speicherkanäle 2
Maximale Speicherbandbreite 25.6 GB/s
Maximale Speichergröße 32 GB

Kompatibilität

Configurable TDP 12-35 Watt
Maximale Anzahl von CPUs in einer Konfiguration 1 1
Unterstützte Sockel FP5 FCLGA1150
Thermische Designleistung (TDP) 15 Watt 84 Watt
Low Halogen Options Available
Gehäusegröße 37.5mm x 37.5mm
Thermal Solution PCG 2013D

Peripherien

PCIe configurations Gen 3, 16 Lanes, (CPU only) Up to 1x16, 2x8, 1x8+2x4
Maximale Anzahl von PCIe-Strecken 16
PCI Express Revision Up to 3.0
Skalierbarkeit 1S Only

Grafik

Device ID 0x412
Graphics base frequency 350 MHz
Graphics max dynamic frequency 1.20 GHz
Grafik Maximalfrequenz 1.2 GHz
Intel® Clear Video HD Technologie
Intel® Flexible Display Interface (Intel® FDI)
Intel® InTru™ 3D-Technologie
Intel® Quick Sync Video
Maximaler Videospeicher 2 GB
Prozessorgrafiken Intel® HD Graphics 4600

Grafikschnittstellen

DisplayPort
eDP
HDMI
Anzahl der unterstützten Anzeigen 3
VGA
Unterstützung für Wireless Display (WiDi)

Grafik-Bildqualität

Maximale Auflösung über DisplayPort 3840x2160@60Hz
Maximale Auflösung über eDP 3840x2160@60Hz
Maximale Auflösung über HDMI 1.4 4096x2304@24Hz
Maximale Auflösung über VGA 1920x1200@60Hz

Unterstützung der Grafik-API

DirectX 11.2/12
OpenGL 4.3

Sicherheit & Zuverlässigkeit

Anti-Theft Technologie
Execute Disable Bit (EDB)
Intel® Identity Protection Technologie
Intel® OS Guard
Intel® Secure Key Technologie
Intel® Trusted Execution Technologie (TXT)

Fortschrittliche Technologien

Enhanced Intel SpeedStep® Technologie
Flexible Display interface (FDI)
Idle States
Befehlssatzerweiterungen Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Intel 64
Intel® Advanced Vector Extensions (AVX)
Intel® AES New Instructions
Intel® Hyper-Threading Technologie
Intel® My WiFi Technologie
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP)
Intel® TSX-NI
Intel® Turbo Boost Technologie
Intel® vPro™ Plattform-Berechtigung
Thermal Monitoring

Virtualisierung

Intel® Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)