AMD Ryzen Embedded R2514 vs Intel Core i5-4670K

Análisis comparativo de los procesadores AMD Ryzen Embedded R2514 y Intel Core i5-4670K para todas las características en las siguientes categorías: Esenciales, Desempeño, Memoria, Compatibilidad, Periféricos, Gráficos, Interfaces gráficas, Calidad de imagen de los gráficos, Soporte de APIs gráficas, Seguridad y fiabilidad, Tecnologías avanzadas, Virtualización. Análisis de desempeño comparativo de procesadores: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s).

 

Diferencias

Razones para considerar el AMD Ryzen Embedded R2514

  • El CPU es más nuevo: fue lanzado al mercado 9 año(s) 3 mes(es) después
  • 4 más subprocesos: 8 vs 4
  • Una temperatura de núcleo máxima 44% mayor: 105°C vs 72.72°C
  • Un proceso de manufactura más nuevo permite que un procesador sea más poderoso y trabaje a menor temperatura: 12 nm vs 22 nm
  • Alrededor de 50% más caché L1; más datos pueden ser almacenados en el caché L1 para un acceso más rápido luego
  • 2 veces más caché L2, más datos pueden ser almacenados en el caché L2 para un acceso más rápido luego
  • 5.6 veces el consumo de energía típico más bajo: 15 Watt vs 84 Watt
  • Alrededor de 23% mejor desempeño en PassMark - CPU mark: 6883 vs 5578
Especificaciones
Fecha de lanzamiento 30 Sep 2022 vs June 2013
Número de subprocesos 8 vs 4
Temperatura máxima del núcleo 105°C vs 72.72°C
Tecnología de proceso de manufactura 12 nm vs 22 nm
Caché L1 96 KB (per core) vs 64 KB (per core)
Caché L2 512 KB (per core) vs 256 KB (per core)
Diseño energético térmico (TDP) 15 Watt vs 84 Watt
Referencias
PassMark - CPU mark 6883 vs 5578

Razones para considerar el Intel Core i5-4670K

  • El procesador está desbloqueado, un multiplicador desbloqueado permite un overclocking más fácil
  • Una velocidad de reloj alrededor de 3% más alta: 3.80 GHz vs 3.7 GHz
  • Alrededor de 50% más caché L3; más datos pueden ser almacenados en el caché L3 para un acceso más rápido luego
  • Alrededor de 5% mejor desempeño en PassMark - Single thread mark: 2144 vs 2037
Especificaciones
Desbloqueado Desbloqueado vs Bloqueado
Frecuencia máxima 3.80 GHz vs 3.7 GHz
Caché L3 6144 KB (shared) vs 4 MB (shared)
Referencias
PassMark - Single thread mark 2144 vs 2037

Comparar referencias

CPU 1: AMD Ryzen Embedded R2514
CPU 2: Intel Core i5-4670K

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
2037
2144
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
6883
5578
Nombre AMD Ryzen Embedded R2514 Intel Core i5-4670K
PassMark - Single thread mark 2037 2144
PassMark - CPU mark 6883 5578
Geekbench 4 - Single Core 974
Geekbench 4 - Multi-Core 3181
3DMark Fire Strike - Physics Score 2144
CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) 3.966
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 80.679
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 0.451
CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) 2.3
CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) 6.563

Comparar especificaciones

AMD Ryzen Embedded R2514 Intel Core i5-4670K

Esenciales

Fecha de lanzamiento 30 Sep 2022 June 2013
Lugar en calificación por desempeño 1212 2199
Nombre clave de la arquitectura Haswell
Precio de lanzamiento (MSRP) $266
Precio ahora $240
Número del procesador i5-4670K
Series 4th Generation Intel® Core™ i5 Processors
Estado Discontinued
Valor/costo (0-100) 9.37
Segmento vertical Desktop

Desempeño

Frecuencia base 2.1 GHz 3.40 GHz
Troquel 210 mm² 177 mm
Caché L1 96 KB (per core) 64 KB (per core)
Caché L2 512 KB (per core) 256 KB (per core)
Caché L3 4 MB (shared) 6144 KB (shared)
Tecnología de proceso de manufactura 12 nm 22 nm
Temperatura máxima del núcleo 105°C 72.72°C
Frecuencia máxima 3.7 GHz 3.80 GHz
Número de núcleos 4 4
Número de subprocesos 8 4
Número de transistores 4,940 million 1400 million
Desbloqueado
Soporte de 64 bits
Bus Speed 5 GT/s DMI2
Temperatura máxima de la carcasa (TCase) 72 °C

Memoria

Soporte de memoria ECC
Tipos de memorias soportadas DDR4 DDR3-1333/1600, DDR3L-1333/1600 @ 1.5V
Canales máximos de memoria 2
Máximo banda ancha de la memoria 25.6 GB/s
Tamaño máximo de la memoria 32 GB

Compatibilidad

Configurable TDP 12-35 Watt
Número máximo de CPUs en la configuración 1 1
Zócalos soportados FP5 FCLGA1150
Diseño energético térmico (TDP) 15 Watt 84 Watt
Low Halogen Options Available
Tamaño del paquete 37.5mm x 37.5mm
Thermal Solution PCG 2013D

Periféricos

PCIe configurations Gen 3, 16 Lanes, (CPU only) Up to 1x16, 2x8, 1x8+2x4
Número máximo de canales PCIe 16
Clasificación PCI Express Up to 3.0
Escalabilidad 1S Only

Gráficos

Device ID 0x412
Graphics base frequency 350 MHz
Graphics max dynamic frequency 1.20 GHz
Frecuencia gráfica máxima 1.2 GHz
Tecnología Intel® Clear Video HD
Intel® Flexible Display Interface (Intel® FDI)
Tecnología Intel® InTru™ 3D
Intel® Quick Sync Video
Memoria de video máxima 2 GB
Procesador gráfico Intel® HD Graphics 4600

Interfaces gráficas

DisplayPort
eDP
HDMI
Número de pantallas soportadas 3
VGA
Soporte de pantalla inalámbrica (WiDi)

Calidad de imagen de los gráficos

Máxima resolución por DisplayPort 3840x2160@60Hz
Máxima resolución por eDP 3840x2160@60Hz
Máxima resolución por HDMI 1.4 4096x2304@24Hz
Máxima resolución por VGA 1920x1200@60Hz

Soporte de APIs gráficas

DirectX 11.2/12
OpenGL 4.3

Seguridad y fiabilidad

Tecnología Anti-Theft
Execute Disable Bit (EDB)
Tecnología Intel® Identity Protection
Intel® OS Guard
Tecnología Intel® Secure Key
Tecnología Intel® Trusted Execution (TXT)

Tecnologías avanzadas

Tecnología Enhanced Intel SpeedStep®
Flexible Display interface (FDI)
Idle States
Instruction set extensions Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Intel 64
Intel® Advanced Vector Extensions (AVX)
Intel® AES New Instructions
Tecnología Intel® Hyper-Threading
Tecnología Intel® My WiFi
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP)
Intel® TSX-NI
Tecnología Intel® Turbo Boost
Elegibilidad de la plataforma Intel® vPro™
Thermal Monitoring

Virtualización

Intel® Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)