AMD Ryzen Embedded R2514 vs Intel Core i5-4670K

Análise comparativa dos processadores AMD Ryzen Embedded R2514 e Intel Core i5-4670K para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Desempenho, Memória, Compatibilidade, Periféricos, Gráficos, Interfaces gráficas, Qualidade de imagem gráfica, Suporte à API de gráficos, Segurança e Confiabilidade, Tecnologias avançadas, Virtualização. Análise de desempenho do processador de referência: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s).

 

Diferenças

Razões para considerar o AMD Ryzen Embedded R2514

  • A CPU é mais recente: data de lançamento 9 ano(s) e 3 mês(es) depois
  • 4 mais threads: 8 vs 4
  • Cerca de 44% a mais de temperatura máxima do núcleo: 105°C e 72.72°C
  • Um processo de fabricação mais recente permite um processador em execução mais potente, porém mais refrigerado: 12 nm vs 22 nm
  • Cerca de 50% mais de L1 cache, mais dados podem ser armazenados no cache L1 para acesso rápido depois
  • 2x mais cache L2, mais dados podem ser armazenados no cache L2 para acesso rápido depois
  • 5.6x menor consumo de energia: 15 Watt vs 84 Watt
  • Cerca de 23% melhor desempenho em PassMark - CPU mark: 6883 vs 5578
Especificações
Data de lançamento 30 Sep 2022 vs June 2013
Número de processos 8 vs 4
Temperatura máxima do núcleo 105°C vs 72.72°C
Tecnologia de processo de fabricação 12 nm vs 22 nm
Cache L1 96 KB (per core) vs 64 KB (per core)
Cache L2 512 KB (per core) vs 256 KB (per core)
Potência de Design Térmico (TDP) 15 Watt vs 84 Watt
Benchmarks
PassMark - CPU mark 6883 vs 5578

Razões para considerar o Intel Core i5-4670K

  • O processador está desbloqueado, um multiplicador desbloqueado permite um overclock mais fácil
  • Cerca de 3% a mais de clock: 3.80 GHz vs 3.7 GHz
  • Cerca de 50% mais de L3 cache, mais dados podem ser armazenados no cache L3 para acesso rápido depois
  • Cerca de 5% melhor desempenho em PassMark - Single thread mark: 2144 vs 2037
Especificações
Desbloqueado Desbloqueado vs bloqueado
Frequência máxima 3.80 GHz vs 3.7 GHz
Cache L3 6144 KB (shared) vs 4 MB (shared)
Benchmarks
PassMark - Single thread mark 2144 vs 2037

Comparar benchmarks

CPU 1: AMD Ryzen Embedded R2514
CPU 2: Intel Core i5-4670K

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
2037
2144
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
6883
5578
Nome AMD Ryzen Embedded R2514 Intel Core i5-4670K
PassMark - Single thread mark 2037 2144
PassMark - CPU mark 6883 5578
Geekbench 4 - Single Core 974
Geekbench 4 - Multi-Core 3181
3DMark Fire Strike - Physics Score 2144
CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) 3.966
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 80.679
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 0.451
CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) 2.3
CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) 6.563

Comparar especificações

AMD Ryzen Embedded R2514 Intel Core i5-4670K

Essenciais

Data de lançamento 30 Sep 2022 June 2013
Posicionar na avaliação de desempenho 1212 2199
Codinome de arquitetura Haswell
Preço de Lançamento (MSRP) $266
Preço agora $240
Número do processador i5-4670K
Série 4th Generation Intel® Core™ i5 Processors
Estado Discontinued
Custo-benefício (0-100) 9.37
Tipo Desktop

Desempenho

Frequência base 2.1 GHz 3.40 GHz
Tamanho da matriz 210 mm² 177 mm
Cache L1 96 KB (per core) 64 KB (per core)
Cache L2 512 KB (per core) 256 KB (per core)
Cache L3 4 MB (shared) 6144 KB (shared)
Tecnologia de processo de fabricação 12 nm 22 nm
Temperatura máxima do núcleo 105°C 72.72°C
Frequência máxima 3.7 GHz 3.80 GHz
Número de núcleos 4 4
Número de processos 8 4
Contagem de transistores 4,940 million 1400 million
Desbloqueado
Suporte de 64 bits
Bus Speed 5 GT/s DMI2
Temperatura máxima da caixa (TCase) 72 °C

Memória

Suporte de memória ECC
Tipos de memória suportados DDR4 DDR3-1333/1600, DDR3L-1333/1600 @ 1.5V
Canais de memória máximos 2
Largura de banda máxima de memória 25.6 GB/s
Tamanho máximo da memória 32 GB

Compatibilidade

Configurable TDP 12-35 Watt
Número máximo de CPUs em uma configuração 1 1
Soquetes suportados FP5 FCLGA1150
Potência de Design Térmico (TDP) 15 Watt 84 Watt
Low Halogen Options Available
Tamanho do pacote 37.5mm x 37.5mm
Thermal Solution PCG 2013D

Periféricos

PCIe configurations Gen 3, 16 Lanes, (CPU only) Up to 1x16, 2x8, 1x8+2x4
Número máximo de pistas PCIe 16
Revisão PCI Express Up to 3.0
Escalabilidade 1S Only

Gráficos

Device ID 0x412
Graphics base frequency 350 MHz
Graphics max dynamic frequency 1.20 GHz
Frequência máxima de gráficos 1.2 GHz
Tecnologia Intel® Clear Video HD
Intel® Flexible Display Interface (Intel® FDI)
Tecnologia Intel® InTru™ 3D
Intel® Quick Sync Video
Memória de vídeo máxima 2 GB
Gráficos do processador Intel® HD Graphics 4600

Interfaces gráficas

DisplayPort
eDP
HDMI
Número de exibições suportadas 3
VGA
Suporte WiDi

Qualidade de imagem gráfica

Resolução máxima sobre DisplayPort 3840x2160@60Hz
Resolução máxima sobre eDP 3840x2160@60Hz
Resolução máxima sobre HDMI 1.4 4096x2304@24Hz
Resolução máxima sobre VGA 1920x1200@60Hz

Suporte à API de gráficos

DirectX 11.2/12
OpenGL 4.3

Segurança e Confiabilidade

Tecnologia Anti-Theft
Execute Disable Bit (EDB)
Tecnologia Intel® Identity Protection
Intel® OS Guard
Tecnologia Intel® Secure Key
Tecnologia Intel® Trusted Execution (TXT)

Tecnologias avançadas

Tecnologia Enhanced Intel SpeedStep®
Flexible Display interface (FDI)
Idle States
Extensões do conjunto de instruções Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Intel 64
Intel® Advanced Vector Extensions (AVX)
Intel® AES New Instructions
Tecnologia Intel® Hyper-Threading
Tecnologia Intel® My WiFi
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP)
Intel® TSX-NI
Tecnologia Intel® Turbo Boost
Elegibilidade da plataforma Intel® vPro™
Thermal Monitoring

Virtualização

Intel® Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)