AMD Radeon RX 7700 XT versus NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB
Comparaison des cartes vidéo AMD Radeon RX 7700 XT and NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, 3DMark Fire Strike - Graphics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s).
Différences
Raisons pour considerer le AMD Radeon RX 7700 XT
- Environ 5% plus de la vitesse augmenté: 2544 MHz versus 2430 MHz
- Environ 77% taux plus haut de remplissage de la texture: 549.5 GTexel/s versus 311.0 GTexel/s
- Environ 50% plus de taille maximale de mémoire: 12 GB versus 8 GB
- Environ 6% meilleur performance en PassMark - G2D Mark: 1150 versus 1088
- Environ 14% meilleur performance en 3DMark Fire Strike - Graphics Score: 3316 versus 2913
| Caractéristiques | |
| Vitesse augmenté | 2544 MHz versus 2430 MHz |
| Taux de remplissage de la texture | 549.5 GTexel/s versus 311.0 GTexel/s |
| Taille de mémore maximale | 12 GB versus 8 GB |
| Référence | |
| PassMark - G2D Mark | 1150 versus 1088 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 3316 versus 2913 |
Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB
- La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 2 ans 8 mois plus tard
- Environ 29% plus haut vitesse du noyau: 2190 MHz versus 1700 MHz
- Environ 26% de pipelines plus haut: 4352 versus 3456
- Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 4 nm versus 5 nm
- Environ 11% consummation d’énergie moyen plus bas: 220 Watt versus 245 Watt
- Environ 1% meilleur performance en PassMark - G3D Mark: 22739 versus 22445
- Environ 2% meilleur performance en Geekbench - OpenCL: 129915 versus 127132
| Caractéristiques | |
| Date de sortie | 2023 versus 25 Aug 2023 |
| Vitesse du noyau | 2190 MHz versus 1700 MHz |
| Pipelines | 4352 versus 3456 |
| Processus de fabrication | 4 nm versus 5 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 220 Watt versus 245 Watt |
| Référence | |
| PassMark - G3D Mark | 22739 versus 22445 |
| Geekbench - OpenCL | 129915 versus 127132 |
Comparer les références
GPU 1: AMD Radeon RX 7700 XT
GPU 2: NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score |
|
|
| Nom | AMD Radeon RX 7700 XT | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 1150 | 1088 |
| PassMark - G3D Mark | 22445 | 22739 |
| Geekbench - OpenCL | 127132 | 129915 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 3316 | 2913 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 474.547 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 40.491 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 190.736 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 1830.143 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 0 |
Comparer les caractéristiques
| AMD Radeon RX 7700 XT | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | RDNA 3.0 | Ada Lovelace |
| Nom de code | Navi 32 | AD106 |
| Date de sortie | 25 Aug 2023 | 2023 |
| Position dans l’évaluation de la performance | 53 | 72 |
Infos techniques |
||
| Vitesse augmenté | 2544 MHz | 2430 MHz |
| Unités de Compute | 54 | |
| Vitesse du noyau | 1700 MHz | 2190 MHz |
| Processus de fabrication | 5 nm | 4 nm |
| Pipelines | 3456 | 4352 |
| Débit de remplissage de pixels | 244.2 GPixel/s | 155.5 GPixel/s |
| Taux de remplissage de la texture | 549.5 GTexel/s | 311.0 GTexel/s |
| Thermal Design Power (TDP) | 245 Watt | 220 Watt |
| Compte de transistor | 28100 million | |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 330.5 GFLOPS (1:64) | |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 21.15 TFLOPS (1:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 21.15 TFLOPS | |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | 1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Facteur de forme | Dual-slot | Dual-slot |
| Hauteur | 50 mm, 2 inches | |
| Interface | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Longeur | 267 mm, 10.5 inches | |
| Énergie du systeme recommandé (PSU) | 550 Watt | 550 Watt |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | 2x 8-pin | 1x 12-pin |
| Largeur | 135 mm, 5.3 inches | |
Soutien API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| OpenCL | 2.2 | 3.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.7 |
| Vulkan | ||
Mémoire |
||
| RAM maximale | 12 GB | 8 GB |
| Bande passante de la mémoire | 432.0 GB/s | 288.0 GB/s |
| Largeur du bus mémoire | 192 bit | 128 bit |
| Vitesse de mémoire | 2250 MHz, 18 Gbps effective | 2250 MHz, 18 Gbps effective |
| Genre de mémoire | GDDR6 | GDDR6 |