AMD Radeon 780M vs NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB
Vergleichende Analyse von AMD Radeon 780M und NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: Geekbench - OpenCL, PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD Radeon 780M
- Etwa 67% höhere Boost-Taktfrequenz: 2900 MHz vs 1740 MHz
- Etwa 11% höhere Texturfüllrate: 139.2 GTexel/s vs 125.3 GTexel/s
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 4 nm vs 8 nm
- 6x geringere typische Leistungsaufnahme: 15 Watt vs 90 Watt
| Boost-Taktfrequenz | 2900 MHz vs 1740 MHz |
| Texturfüllrate | 139.2 GTexel/s vs 125.3 GTexel/s |
| Fertigungsprozesstechnik | 4 nm vs 8 nm |
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt vs 90 Watt |
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 3 Jahr(e) 4 Monat(e) später
- Etwa 3% höhere Kerntaktfrequenz:1545 MHz vs 1500 MHz
- 3x mehr Leitungssysteme: 2304 vs 768
- Etwa 79% bessere Leistung in Geekbench - OpenCL: 49885 vs 27793
- Etwa 7% bessere Leistung in PassMark - G2D Mark: 942 vs 879
- Etwa 84% bessere Leistung in PassMark - G3D Mark: 12873 vs 6998
| Spezifikationen | |
| Startdatum | 2022 vs 4 Jan 2023 |
| Kerntaktfrequenz | 1545 MHz vs 1500 MHz |
| Leitungssysteme | 2304 vs 768 |
| Benchmarks | |
| Geekbench - OpenCL | 49885 vs 27793 |
| PassMark - G2D Mark | 942 vs 879 |
| PassMark - G3D Mark | 12873 vs 6998 |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: AMD Radeon 780M
GPU 2: NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
| Name | AMD Radeon 780M | NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB |
|---|---|---|
| Geekbench - OpenCL | 27793 | 49885 |
| PassMark - G2D Mark | 879 | 942 |
| PassMark - G3D Mark | 6998 | 12873 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 480 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| AMD Radeon 780M | NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | RDNA 3.0 | Ampere |
| Codename | Phoenix | GA107 |
| Startdatum | 4 Jan 2023 | 2022 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 240 | 88 |
| Typ | Desktop | |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 2900 MHz | 1740 MHz |
| Berechnungseinheiten | 12 | |
| Kerntaktfrequenz | 1500 MHz | 1545 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 4 nm | 8 nm |
| Leitungssysteme | 768 | 2304 |
| Pixel-Füllrate | 92.80 GPixel/s | 55.68 GPixel/s |
| Texturfüllrate | 139.2 GTexel/s | 125.3 GTexel/s |
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt | 90 Watt |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 125.3 GFLOPS (1:64) | |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 8.018 TFLOPS (1:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 8.018 TFLOPS | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | Portable Device Dependent | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| DisplayPort-Unterstützung | ||
| HDMI | ||
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Formfaktor | IGP | Dual-slot |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x8 |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | None | 1x 6-pin |
| Länge | 242 mm, 9.5 inches | |
| Empfohlene Systemleistung (PSU) | 250 Watt | |
| Breite | 112 mm, 4.4 inches | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| OpenCL | 2.1 | 3.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.7 |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | System Shared | 4 GB |
| Speicherbandbreite | System Dependent | 224.0 GB/s |
| Breite des Speicherbusses | System Shared | 128 bit |
| Speichertaktfrequenz | System Shared | 1750 MHz, 14 Gbps effective |
| Speichertyp | System Shared | GDDR6 |
