AMD Radeon 780M versus NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB
Comparaison des cartes vidéo AMD Radeon 780M and NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: Geekbench - OpenCL, PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Différences
Raisons pour considerer le AMD Radeon 780M
- Environ 67% plus de la vitesse augmenté: 2900 MHz versus 1740 MHz
- Environ 11% taux plus haut de remplissage de la texture: 139.2 GTexel/s versus 125.3 GTexel/s
- Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 4 nm versus 8 nm
- 6x consummation d’énergie moyen plus bas: 15 Watt versus 90 Watt
| Vitesse augmenté | 2900 MHz versus 1740 MHz |
| Taux de remplissage de la texture | 139.2 GTexel/s versus 125.3 GTexel/s |
| Processus de fabrication | 4 nm versus 8 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 15 Watt versus 90 Watt |
Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB
- La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 3 ans 4 mois plus tard
- Environ 3% plus haut vitesse du noyau: 1545 MHz versus 1500 MHz
- 3x plus de pipelines: 2304 versus 768
- Environ 79% meilleur performance en Geekbench - OpenCL: 49885 versus 27793
- Environ 7% meilleur performance en PassMark - G2D Mark: 942 versus 879
- Environ 84% meilleur performance en PassMark - G3D Mark: 12873 versus 6998
| Caractéristiques | |
| Date de sortie | 2022 versus 4 Jan 2023 |
| Vitesse du noyau | 1545 MHz versus 1500 MHz |
| Pipelines | 2304 versus 768 |
| Référence | |
| Geekbench - OpenCL | 49885 versus 27793 |
| PassMark - G2D Mark | 942 versus 879 |
| PassMark - G3D Mark | 12873 versus 6998 |
Comparer les références
GPU 1: AMD Radeon 780M
GPU 2: NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
| Nom | AMD Radeon 780M | NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB |
|---|---|---|
| Geekbench - OpenCL | 27793 | 49885 |
| PassMark - G2D Mark | 879 | 942 |
| PassMark - G3D Mark | 6998 | 12873 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 480 |
Comparer les caractéristiques
| AMD Radeon 780M | NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | RDNA 3.0 | Ampere |
| Nom de code | Phoenix | GA107 |
| Date de sortie | 4 Jan 2023 | 2022 |
| Position dans l’évaluation de la performance | 240 | 88 |
| Genre | Desktop | |
Infos techniques |
||
| Vitesse augmenté | 2900 MHz | 1740 MHz |
| Unités de Compute | 12 | |
| Vitesse du noyau | 1500 MHz | 1545 MHz |
| Processus de fabrication | 4 nm | 8 nm |
| Pipelines | 768 | 2304 |
| Débit de remplissage de pixels | 92.80 GPixel/s | 55.68 GPixel/s |
| Taux de remplissage de la texture | 139.2 GTexel/s | 125.3 GTexel/s |
| Thermal Design Power (TDP) | 15 Watt | 90 Watt |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 125.3 GFLOPS (1:64) | |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 8.018 TFLOPS (1:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 8.018 TFLOPS | |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | Portable Device Dependent | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| Soutien de DisplayPort | ||
| HDMI | ||
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Facteur de forme | IGP | Dual-slot |
| Interface | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x8 |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | None | 1x 6-pin |
| Longeur | 242 mm, 9.5 inches | |
| Énergie du systeme recommandé (PSU) | 250 Watt | |
| Largeur | 112 mm, 4.4 inches | |
Soutien API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| OpenCL | 2.1 | 3.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.7 |
| Vulkan | ||
Mémoire |
||
| RAM maximale | System Shared | 4 GB |
| Bande passante de la mémoire | System Dependent | 224.0 GB/s |
| Largeur du bus mémoire | System Shared | 128 bit |
| Vitesse de mémoire | System Shared | 1750 MHz, 14 Gbps effective |
| Genre de mémoire | System Shared | GDDR6 |
