NVIDIA GeForce MX570 vs Intel Iris Xe Graphics G4
Vergleichende Analyse von NVIDIA GeForce MX570 und Intel Iris Xe Graphics G4 Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA GeForce MX570
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 1 Jahr(e) 7 Monat(e) später
- 2.8x mehr Kerntaktfrequenz: 832 MHz vs 300 MHz
- Etwa 5% höhere Boost-Taktfrequenz: 1155 MHz vs 1100 MHz
- Etwa 40% höhere Texturfüllrate: 73.92 GTexel/s vs 52.80 GTexel/s
- 5.3x mehr Leitungssysteme: 2048 vs 384
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 8 nm vs 10 nm
- Etwa 3% bessere Leistung in PassMark - G2D Mark: 396 vs 383
- 2.2x bessere Leistung in PassMark - G3D Mark: 5784 vs 2666
- 3.2x bessere Leistung in Geekbench - OpenCL: 38658 vs 11991
| Spezifikationen | |
| Startdatum | May 2022 vs 2 Sep 2020 |
| Kerntaktfrequenz | 832 MHz vs 300 MHz |
| Boost-Taktfrequenz | 1155 MHz vs 1100 MHz |
| Texturfüllrate | 73.92 GTexel/s vs 52.80 GTexel/s |
| Leitungssysteme | 2048 vs 384 |
| Fertigungsprozesstechnik | 8 nm vs 10 nm |
| Benchmarks | |
| PassMark - G2D Mark | 396 vs 383 |
| PassMark - G3D Mark | 5784 vs 2666 |
| Geekbench - OpenCL | 38658 vs 11991 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der Intel Iris Xe Graphics G4
- Etwa 67% geringere typische Leistungsaufnahme: 15 Watt vs 25 Watt
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt vs 25 Watt |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: NVIDIA GeForce MX570
GPU 2: Intel Iris Xe Graphics G4
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
| Name | NVIDIA GeForce MX570 | Intel Iris Xe Graphics G4 |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 396 | 383 |
| PassMark - G3D Mark | 5784 | 2666 |
| Geekbench - OpenCL | 38658 | 11991 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 79.859 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 1137.615 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 4.569 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 61.688 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 192.566 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 5609 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3708 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3356 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 5609 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3708 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3356 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| NVIDIA GeForce MX570 | Intel Iris Xe Graphics G4 | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Ampere | Generation 12.0 |
| Codename | GA107 | Tiger Lake GT1 |
| Startdatum | May 2022 | 2 Sep 2020 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 323 | 594 |
| Typ | Laptop | |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 1155 MHz | 1100 MHz |
| Kerntaktfrequenz | 832 MHz | 300 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 8 nm | 10 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 73.92 GFLOPS (1:64) | 211.2 GFLOPS |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 4.731 TFLOPS (1:1) | 1.690 TFLOPS |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 4.731 TFLOPS | 844.8 GFLOPS |
| Leitungssysteme | 2048 | 384 |
| Pixel-Füllrate | 46.20 GPixel/s | 13.20 GPixel/s |
| Texturfüllrate | 73.92 GTexel/s | 52.80 GTexel/s |
| Thermische Designleistung (TDP) | 25 Watt | 15 Watt |
| Anzahl der Transistoren | unknown | |
| Berechnungseinheiten | 48 | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | Portable Device Dependent | No outputs |
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Formfaktor | IGP | |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x8 | PCIe 3.0 x1 |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | None | |
| Breite | IGP | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.1 |
| OpenCL | 3.0 | 2.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.4 |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 2 GB | |
| Speicherbandbreite | 96.00 GB/s | |
| Breite des Speicherbusses | 64 bit | |
| Speichertaktfrequenz | 1500 MHz, 12 Gbps effective | |
| Speichertyp | GDDR6 | |

