NVIDIA GeForce MX570 versus Intel Iris Xe Graphics G4

Comparaison des cartes vidéo NVIDIA GeForce MX570 and Intel Iris Xe Graphics G4 pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).

 

Différences

Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce MX570

  • La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 1 ans 7 mois plus tard
  • 2.8x plus de vitesse du noyau: 832 MHz versus 300 MHz
  • Environ 5% plus de la vitesse augmenté: 1155 MHz versus 1100 MHz
  • Environ 40% taux plus haut de remplissage de la texture: 73.92 GTexel/s versus 52.80 GTexel/s
  • 5.3x plus de pipelines: 2048 versus 384
  • Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 8 nm versus 10 nm
  • Environ 3% meilleur performance en PassMark - G2D Mark: 396 versus 383
  • 2.2x meilleur performance en PassMark - G3D Mark: 5784 versus 2666
  • 3.2x meilleur performance en Geekbench - OpenCL: 38658 versus 11991
Caractéristiques
Date de sortie May 2022 versus 2 Sep 2020
Vitesse du noyau 832 MHz versus 300 MHz
Vitesse augmenté 1155 MHz versus 1100 MHz
Taux de remplissage de la texture 73.92 GTexel/s versus 52.80 GTexel/s
Pipelines 2048 versus 384
Processus de fabrication 8 nm versus 10 nm
Référence
PassMark - G2D Mark 396 versus 383
PassMark - G3D Mark 5784 versus 2666
Geekbench - OpenCL 38658 versus 11991

Raisons pour considerer le Intel Iris Xe Graphics G4

  • Environ 67% consummation d’énergie moyen plus bas: 15 Watt versus 25 Watt
Thermal Design Power (TDP) 15 Watt versus 25 Watt

Comparer les références

GPU 1: NVIDIA GeForce MX570
GPU 2: Intel Iris Xe Graphics G4

PassMark - G2D Mark
GPU 1
GPU 2
396
383
PassMark - G3D Mark
GPU 1
GPU 2
5784
2666
Geekbench - OpenCL
GPU 1
GPU 2
38658
11991
Nom NVIDIA GeForce MX570 Intel Iris Xe Graphics G4
PassMark - G2D Mark 396 383
PassMark - G3D Mark 5784 2666
Geekbench - OpenCL 38658 11991
CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) 79.859
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 1137.615
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 4.569
CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) 61.688
CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) 192.566
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) 5609
GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) 3708
GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) 3356
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) 5609
GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) 3708
GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) 3356

Comparer les caractéristiques

NVIDIA GeForce MX570 Intel Iris Xe Graphics G4

Essentiel

Architecture Ampere Generation 12.0
Nom de code GA107 Tiger Lake GT1
Date de sortie May 2022 2 Sep 2020
Position dans l’évaluation de la performance 323 594
Genre Laptop

Infos techniques

Vitesse augmenté 1155 MHz 1100 MHz
Vitesse du noyau 832 MHz 300 MHz
Processus de fabrication 8 nm 10 nm
Peak Double Precision (FP64) Performance 73.92 GFLOPS (1:64) 211.2 GFLOPS
Peak Half Precision (FP16) Performance 4.731 TFLOPS (1:1) 1.690 TFLOPS
Peak Single Precision (FP32) Performance 4.731 TFLOPS 844.8 GFLOPS
Pipelines 2048 384
Débit de remplissage de pixels 46.20 GPixel/s 13.20 GPixel/s
Taux de remplissage de la texture 73.92 GTexel/s 52.80 GTexel/s
Thermal Design Power (TDP) 25 Watt 15 Watt
Compte de transistor unknown
Unités de Compute 48

Sorties et ports de vidéo

Connecteurs d’écran Portable Device Dependent No outputs

Compatibilité, dimensions et exigences

Facteur de forme IGP
Interface PCIe 4.0 x8 PCIe 3.0 x1
Connecteurs d’énergie supplementaires None
Largeur IGP

Soutien API

DirectX 12 Ultimate (12_2) 12.1
OpenCL 3.0 2.1
OpenGL 4.6 4.6
Shader Model 6.7 6.4
Vulkan

Mémoire

RAM maximale 2 GB
Bande passante de la mémoire 96.00 GB/s
Largeur du bus mémoire 64 bit
Vitesse de mémoire 1500 MHz, 12 Gbps effective
Genre de mémoire GDDR6