NVIDIA GeForce MX570 vs Intel Iris Xe Graphics G4
Análisis comparativo de las tarjetas de video NVIDIA GeForce MX570 y Intel Iris Xe Graphics G4 para todas las características conocidas en las siguientes categorías: Esenciales, Información técnica, Puertos y salidas de video, Compatibilidad, dimensiones y requerimientos, Soporte de API, Memoria. Análisis de desempeño comparativo de tarjetas de video: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Diferencias
Razones para considerar el NVIDIA GeForce MX570
- La tarjeta de video es más nueva: Fue lanzada al mercado 1 año(s) 7 mes(es) después
- 2.8 veces más velocidad de reloj del núcleo: 832 MHz vs 300 MHz
- Impulso de la velocidad de reloj 5% más alto: 1155 MHz vs 1100 MHz
- Tasa de llenado de textura 40% más alta: 73.92 GTexel/s vs 52.80 GTexel/s
- 5.3 veces más pipelines: 2048 vs 384
- Un proceso de manufactura más nuevo permite la creación de una tarjeta de video más poderosa y con una temperatura más baja: 8 nm vs 10 nm
- Alrededor de 3% mejor desempeño en PassMark - G2D Mark: 396 vs 383
- 2.2 veces mejor desempeño en PassMark - G3D Mark: 5784 vs 2666
- 3.2 veces mejor desempeño en Geekbench - OpenCL: 38658 vs 11991
| Especificaciones | |
| Fecha de lanzamiento | May 2022 vs 2 Sep 2020 |
| Velocidad de reloj del núcleo | 832 MHz vs 300 MHz |
| Impulso de la velocidad de reloj | 1155 MHz vs 1100 MHz |
| Tasa de llenado de textura | 73.92 GTexel/s vs 52.80 GTexel/s |
| Pipelines | 2048 vs 384 |
| Tecnología de proceso de manufactura | 8 nm vs 10 nm |
| Referencias | |
| PassMark - G2D Mark | 396 vs 383 |
| PassMark - G3D Mark | 5784 vs 2666 |
| Geekbench - OpenCL | 38658 vs 11991 |
Razones para considerar el Intel Iris Xe Graphics G4
- Consumo de energía típico 67% más bajo: 15 Watt vs 25 Watt
| Diseño energético térmico (TDP) | 15 Watt vs 25 Watt |
Comparar referencias
GPU 1: NVIDIA GeForce MX570
GPU 2: Intel Iris Xe Graphics G4
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
| Nombre | NVIDIA GeForce MX570 | Intel Iris Xe Graphics G4 |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 396 | 383 |
| PassMark - G3D Mark | 5784 | 2666 |
| Geekbench - OpenCL | 38658 | 11991 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 79.859 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 1137.615 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 4.569 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 61.688 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 192.566 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 5609 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3708 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3356 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 5609 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3708 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3356 |
Comparar especificaciones
| NVIDIA GeForce MX570 | Intel Iris Xe Graphics G4 | |
|---|---|---|
Esenciales |
||
| Arquitectura | Ampere | Generation 12.0 |
| Nombre clave | GA107 | Tiger Lake GT1 |
| Fecha de lanzamiento | May 2022 | 2 Sep 2020 |
| Lugar en calificación por desempeño | 323 | 594 |
| Tipo | Laptop | |
Información técnica |
||
| Impulso de la velocidad de reloj | 1155 MHz | 1100 MHz |
| Velocidad de reloj del núcleo | 832 MHz | 300 MHz |
| Tecnología de proceso de manufactura | 8 nm | 10 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 73.92 GFLOPS (1:64) | 211.2 GFLOPS |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 4.731 TFLOPS (1:1) | 1.690 TFLOPS |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 4.731 TFLOPS | 844.8 GFLOPS |
| Pipelines | 2048 | 384 |
| Velocidad de relleno de píxeles | 46.20 GPixel/s | 13.20 GPixel/s |
| Tasa de llenado de textura | 73.92 GTexel/s | 52.80 GTexel/s |
| Diseño energético térmico (TDP) | 25 Watt | 15 Watt |
| Número de transistores | unknown | |
| Unidades de Compute | 48 | |
Puertos y salidas de video |
||
| Conectores de pantalla | Portable Device Dependent | No outputs |
Compatibilidad, dimensiones y requerimientos |
||
| Diseño | IGP | |
| Interfaz | PCIe 4.0 x8 | PCIe 3.0 x1 |
| Conectores de energía complementarios | None | |
| Anchura | IGP | |
Soporte de API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.1 |
| OpenCL | 3.0 | 2.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.4 |
| Vulkan | ||
Memoria |
||
| Cantidad máxima de RAM | 2 GB | |
| Ancho de banda de la memoria | 96.00 GB/s | |
| Ancho de bus de la memoria | 64 bit | |
| Velocidad de reloj de memoria | 1500 MHz, 12 Gbps effective | |
| Tipo de memoria | GDDR6 | |

