NVIDIA Quadro P600 versus NVIDIA GeForce GTX 1050 (Notebook)
Comparaison des cartes vidéo NVIDIA Quadro P600 and NVIDIA GeForce GTX 1050 (Notebook) pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire, Technologies. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Différences
Raisons pour considerer le NVIDIA Quadro P600
- Environ 4% plus de la vitesse augmenté: 1557 MHz versus 1493 MHz
- Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 14 nm versus 16 nm
- Environ 88% consummation d’énergie moyen plus bas: 40 Watt versus 75 Watt
- Environ 86% meilleur performance en PassMark - G2D Mark: 542 versus 292
| Caractéristiques | |
| Vitesse augmenté | 1557 MHz versus 1493 MHz |
| Processus de fabrication | 14 nm versus 16 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 40 Watt versus 75 Watt |
| Référence | |
| PassMark - G2D Mark | 542 versus 292 |
Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce GTX 1050 (Notebook)
- Environ 2% plus haut vitesse du noyau: 1354 MHz versus 1329 MHz
- Environ 71% taux plus haut de remplissage de la texture: 59.72 GTexel / s versus 34.92 GTexel / s
- Environ 67% de pipelines plus haut: 640 versus 384
- Environ 71% de meilleur performance á point flottant: 1,911 gflops versus 1,117 gflops
- 2x plus de taille maximale de mémoire : 4 GB versus 2 GB
- Environ 75% plus haut de vitesse de mémoire: 7008 MHz versus 4012 MHz
- Environ 34% meilleur performance en PassMark - G3D Mark: 4463 versus 3327
- Environ 56% meilleur performance en Geekbench - OpenCL: 17466 versus 11181
- Environ 91% meilleur performance en CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s): 67.209 versus 35.134
- Environ 58% meilleur performance en CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s): 223.683 versus 141.164
- Environ 55% meilleur performance en GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 7239 versus 4662
- Environ 55% meilleur performance en GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 7239 versus 4662
| Caractéristiques | |
| Vitesse du noyau | 1354 MHz versus 1329 MHz |
| Taux de remplissage de la texture | 59.72 GTexel / s versus 34.92 GTexel / s |
| Pipelines | 640 versus 384 |
| Performance á point flottant | 1,911 gflops versus 1,117 gflops |
| Taille de mémore maximale | 4 GB versus 2 GB |
| Vitesse de mémoire | 7008 MHz versus 4012 MHz |
| Référence | |
| PassMark - G3D Mark | 4463 versus 3327 |
| Geekbench - OpenCL | 17466 versus 11181 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 67.209 versus 35.134 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 223.683 versus 141.164 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 7239 versus 4662 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3721 versus 3715 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 7239 versus 4662 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3721 versus 3715 |
Comparer les références
GPU 1: NVIDIA Quadro P600
GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 1050 (Notebook)
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
| Nom | NVIDIA Quadro P600 | NVIDIA GeForce GTX 1050 (Notebook) |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 3327 | 4463 |
| PassMark - G2D Mark | 542 | 292 |
| Geekbench - OpenCL | 11181 | 17466 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 35.134 | 67.209 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 141.164 | 223.683 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 4662 | 7239 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3715 | 3721 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3359 | 3359 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 4662 | 7239 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3715 | 3721 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3359 | 3359 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 799.414 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 4.536 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 30.523 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 2084 |
Comparer les caractéristiques
| NVIDIA Quadro P600 | NVIDIA GeForce GTX 1050 (Notebook) | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | Pascal | Pascal |
| Nom de code | GP107 | GP106B |
| Date de sortie | 7 February 2017 | 1 February 2017 |
| Prix de sortie (MSRP) | $178 | |
| Position dans l’évaluation de la performance | 556 | 595 |
| Prix maintenant | $169.99 | |
| Genre | Workstation | Laptop |
| Valeur pour le prix (0-100) | 22.11 | |
Infos techniques |
||
| Vitesse augmenté | 1557 MHz | 1493 MHz |
| Vitesse du noyau | 1329 MHz | 1354 MHz |
| Performance á point flottant | 1,117 gflops | 1,911 gflops |
| Processus de fabrication | 14 nm | 16 nm |
| Pipelines | 384 | 640 |
| Taux de remplissage de la texture | 34.92 GTexel / s | 59.72 GTexel / s |
| Thermal Design Power (TDP) | 40 Watt | 75 Watt |
| Compte de transistor | 3,300 million | 4,400 million |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | 4x mini-DisplayPort | No outputs |
| Soutien de G-SYNC | ||
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Interface | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Longeur | 145 mm | |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | None | |
| Taille du laptop | large | |
Soutien API |
||
| DirectX | 12.0 (12_1) | 12.0 (12_1) |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Vulkan | ||
Mémoire |
||
| RAM maximale | 2 GB | 4 GB |
| Bande passante de la mémoire | 64.19 GB / s | 112.1 GB / s |
| Largeur du bus mémoire | 64 Bit | 128 Bit |
| Vitesse de mémoire | 4012 MHz | 7008 MHz |
| Genre de mémoire | GDDR5 | GDDR5 |
| Mémoire partagé | 0 | |
Technologies |
||
| Multi Monitor | ||
| Multi-Projection | ||

