AMD Phenom II X4 P960 vs AMD Athlon X2 QL-60

Сравнительный анализ процессоров AMD Phenom II X4 P960 и AMD Athlon X2 QL-60 по всем известным характеристикам в категориях: Общая информация, Производительность, Совместимость, Технологии, Виртуализация. Анализ производительности процессоров по бенчмаркам: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s).

 

Преимущества

Причины выбрать AMD Phenom II X4 P960

  • Процессор новее, разница в датах выпуска 2 year(s) 4 month(s)
  • На 2 ядра больше, возможность запускать больше приложений одновременно: 4 vs 2
  • На 2 потоков больше: 4 vs 2
  • Более новый технологический процесс производства процессора позволяет его сделать более мощным, но с меньшим энергопотреблением: 45 nm vs 65 nm
  • Кэш L1 в 2 раз(а) больше, значит больше данных можно в нём сохранить для быстрого доступа
  • Кэш L2 в 2 раз(а) больше, значит больше данных можно в нём сохранить для быстрого доступа
  • Примерно на 40% меньше энергопотребление: 25 Watt vs 35 Watt
  • Производительность в бенчмарке PassMark - Single thread mark примерно на 13% больше: 738 vs 654
  • Производительность в бенчмарке PassMark - CPU mark в 2.2 раз(а) больше: 1404 vs 652
  • Производительность в бенчмарке Geekbench 4 - Single Core примерно на 31% больше: 1087 vs 832
  • Производительность в бенчмарке Geekbench 4 - Multi-Core в 2.2 раз(а) больше: 3140 vs 1418
Характеристики
Дата выпуска 19 October 2010 vs 3 June 2008
Количество ядер 4 vs 2
Количество потоков 4 vs 2
Технологический процесс 45 nm vs 65 nm
Кэш 1-го уровня 512 KB vs 256 KB
Кэш 2-го уровня 2048 KB vs 1024 KB
Энергопотребление (TDP) 25 Watt vs 35 Watt
Бенчмарки
PassMark - Single thread mark 738 vs 654
PassMark - CPU mark 1404 vs 652
Geekbench 4 - Single Core 1087 vs 832
Geekbench 4 - Multi-Core 3140 vs 1418

Причины выбрать AMD Athlon X2 QL-60

  • Примерно на 6% больше тактовая частота: 1.9 GHz vs 1.8 GHz
Максимальная частота 1.9 GHz vs 1.8 GHz

Сравнение бенчмарков

CPU 1: AMD Phenom II X4 P960
CPU 2: AMD Athlon X2 QL-60

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
738
654
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
1404
652
Geekbench 4 - Single Core
CPU 1
CPU 2
1087
832
Geekbench 4 - Multi-Core
CPU 1
CPU 2
3140
1418
Название AMD Phenom II X4 P960 AMD Athlon X2 QL-60
PassMark - Single thread mark 738 654
PassMark - CPU mark 1404 652
Geekbench 4 - Single Core 1087 832
Geekbench 4 - Multi-Core 3140 1418
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 4.568
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 0.115

Сравнение характеристик

AMD Phenom II X4 P960 AMD Athlon X2 QL-60

Общая информация

Название архитектуры Champlain Lion
Дата выпуска 19 October 2010 3 June 2008
Место в рейтинге 2633 2600
Серия 4x AMD Phenom II 2x AMD Athlon
Применимость Laptop Laptop

Производительность

Поддержка 64 bit
Системная шина (FSB) 3600 MHz 3600 MHz
Кэш 1-го уровня 512 KB 256 KB
Кэш 2-го уровня 2048 KB 1024 KB
Технологический процесс 45 nm 65 nm
Максимальная частота 1.8 GHz 1.9 GHz
Количество ядер 4 2
Количество потоков 4 2

Совместимость

Поддерживаемые сокеты S1 (S1g4) S1
Энергопотребление (TDP) 25 Watt 35 Watt
Максимальное количество процессоров в конфигурации 1

Технологии

VirusProtect
PowerNow

Виртуализация

AMD Virtualization (AMD-V™)

Навигация

Выберите процессор

Сравнение процессоров

Сравнение AMD Phenom II X4 P960 с другими процессорами

AMD Phenom II X4 P960 vs AMD Turion X2 RM-70 Phenom II X4 P960 Turion X2 RM-70 AMD Phenom II X4 P960 vs Intel Pentium Dual Core T2410 AMDPhenom II X4 P960 IntelPentium Dual Core T2410 AMD Phenom II X4 P960 vs Intel Core i3-3217UE AMDPhenom II X4 P960 IntelCore i3-3217UE AMD Phenom II X4 P960 vs Intel Atom E3825 AMDPhenom II X4 P960 IntelAtom E3825 AMD Phenom II X4 P960 vs AMD A4-6210 Phenom II X4 P960 A4-6210 AMD Phenom II X4 P960 vs AMD GX-420CA Phenom II X4 P960 GX-420CA
Наверх