AMD Radeon RX Vega M GH vs NVIDIA GeForce GTX 960 OEM
Vergleichende Analyse von AMD Radeon RX Vega M GH und NVIDIA GeForce GTX 960 OEM Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s).
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD Radeon RX Vega M GH
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 2 Jahr(e) 2 Monat(e) später
- Etwa 49% höhere Texturfüllrate: 114.2 GTexel / s vs 76.86 GTexel / s
- Etwa 50% höhere Leitungssysteme: 1536 vs 1024
- Etwa 49% bessere Gleitkomma-Leistung: 3,656 gflops vs 2,460 gflops
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 14 nm vs 28 nm
| Startdatum | 1 February 2018 vs 26 November 2015 |
| Texturfüllrate | 114.2 GTexel / s vs 76.86 GTexel / s |
| Leitungssysteme | 1536 vs 1024 |
| Gleitkomma-Leistung | 3,656 gflops vs 2,460 gflops |
| Fertigungsprozesstechnik | 14 nm vs 28 nm |
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA GeForce GTX 960 OEM
- Etwa 11% höhere Kerntaktfrequenz:1176 MHz vs 1063 MHz
- Etwa 1% höhere Boost-Taktfrequenz: 1201 MHz vs 1190 MHz
- 4.4x mehr Speichertaktfrequenz: 7012 MHz vs 1600 MHz
| Kerntaktfrequenz | 1176 MHz vs 1063 MHz |
| Boost-Taktfrequenz | 1201 MHz vs 1190 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 7012 MHz vs 1600 MHz |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: AMD Radeon RX Vega M GH
GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 960 OEM
| Name | AMD Radeon RX Vega M GH | NVIDIA GeForce GTX 960 OEM |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 6581 | |
| PassMark - G2D Mark | 773 | |
| Geekbench - OpenCL | 27108 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 8931 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3714 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3351 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 8931 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3714 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3351 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 2911 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 76.687 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 890.785 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 28.659 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| AMD Radeon RX Vega M GH | NVIDIA GeForce GTX 960 OEM | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | GCN 4.0 | Maxwell 2.0 |
| Codename | Polaris 22 | GM206 |
| Startdatum | 1 February 2018 | 26 November 2015 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 325 | 978 |
| Typ | Laptop | Desktop |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 1190 MHz | 1201 MHz |
| Kerntaktfrequenz | 1063 MHz | 1176 MHz |
| Gleitkomma-Leistung | 3,656 gflops | 2,460 gflops |
| Fertigungsprozesstechnik | 14 nm | 28 nm |
| Leitungssysteme | 1536 | 1024 |
| Texturfüllrate | 114.2 GTexel / s | 76.86 GTexel / s |
| Thermische Designleistung (TDP) | 100 Watt | |
| Anzahl der Transistoren | 2,940 million | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | No outputs | No outputs |
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Schnittstelle | IGP | PCIe 3.0 x16 |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | None | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12.0 (12_0) | 12.0 (12_1) |
| OpenGL | 4.5 | 4.6 |
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 4 GB | 4 GB |
| Speicherbandbreite | 204.8 GB / s | 112.2 GB / s |
| Speichertaktfrequenz | 1600 MHz | 7012 MHz |
| Speichertyp | HBM2 | GDDR5 |
| Gemeinsamer Speicher | 0 | |
| Breite des Speicherbusses | 128 Bit | |
