NVIDIA RTX 6000 Ada Generation vs NVIDIA Quadro RTX 6000
Vergleichende Analyse von NVIDIA RTX 6000 Ada Generation und NVIDIA Quadro RTX 6000 Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA RTX 6000 Ada Generation
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 4 Jahr(e) 3 Monat(e) später
- Etwa 42% höhere Boost-Taktfrequenz: 2505 MHz vs 1770 MHz
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 4 nm vs 12 nm
- Etwa 24% bessere Leistung in PassMark - G2D Mark: 976 vs 785
- Etwa 55% bessere Leistung in PassMark - G3D Mark: 28791 vs 18544
- 4.3x bessere Leistung in Geekbench - OpenCL: 317204 vs 74179
| Spezifikationen | |
| Startdatum | 3 Dec 2022 vs 13 August 2018 |
| Boost-Taktfrequenz | 2505 MHz vs 1770 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 4 nm vs 12 nm |
| Benchmarks | |
| PassMark - G2D Mark | 976 vs 785 |
| PassMark - G3D Mark | 28791 vs 18544 |
| Geekbench - OpenCL | 317204 vs 74179 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA Quadro RTX 6000
- Etwa 57% höhere Kerntaktfrequenz:1440 MHz vs 915 MHz
- Etwa 20% geringere typische Leistungsaufnahme: 250 Watt vs 300 Watt
- 5.6x mehr Speichertaktfrequenz: 14000 MHz vs 2500 MHz, 20 Gbps effective
| Kerntaktfrequenz | 1440 MHz vs 915 MHz |
| Thermische Designleistung (TDP) | 250 Watt vs 300 Watt |
| Speichertaktfrequenz | 14000 MHz vs 2500 MHz, 20 Gbps effective |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: NVIDIA RTX 6000 Ada Generation
GPU 2: NVIDIA Quadro RTX 6000
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
| Name | NVIDIA RTX 6000 Ada Generation | NVIDIA Quadro RTX 6000 |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 976 | 785 |
| PassMark - G3D Mark | 28791 | 18544 |
| Geekbench - OpenCL | 317204 | 74179 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 488.989 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 5451.006 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 41.461 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 153.677 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 1534.582 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 19571 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3717 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3357 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 19571 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3717 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3357 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 3503 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| NVIDIA RTX 6000 Ada Generation | NVIDIA Quadro RTX 6000 | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Ada Lovelace | Turing |
| Codename | AD102 | TU102 |
| Startdatum | 3 Dec 2022 | 13 August 2018 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 4 | 124 |
| Einführungspreis (MSRP) | $6,299 | |
| Typ | Workstation | |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 2505 MHz | 1770 MHz |
| Kerntaktfrequenz | 915 MHz | 1440 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 4 nm | 12 nm |
| Leitungssysteme | 18176 | |
| Pixel-Füllrate | 481.0 GPixel/s | |
| Texturfüllrate | 1,423 GTexel/s | |
| Thermische Designleistung (TDP) | 300 Watt | 250 Watt |
| Anzahl der Transistoren | 76300 million | 18,600 million |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | 4x DisplayPort 1.4a | 3x DisplayPort, 1x USB Type-C |
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Formfaktor | Dual-slot | |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | 267 mm, 10.5 inches | 267 mm |
| Empfohlene Systemleistung (PSU) | 700 Watt | |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | 1x 16-pin | 2x 8-pin |
| Breite | 112 mm, 4.4 inches | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.0 (12_1) |
| OpenCL | 3.0 | |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 48 GB | |
| Speicherbandbreite | 960.0 GB/s | |
| Breite des Speicherbusses | 384 bit | |
| Speichertaktfrequenz | 2500 MHz, 20 Gbps effective | 14000 MHz |
| Speichertyp | GDDR6 | |