NVIDIA RTX 6000 Ada Generation versus NVIDIA Quadro RTX 6000
Comparaison des cartes vidéo NVIDIA RTX 6000 Ada Generation and NVIDIA Quadro RTX 6000 pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Différences
Raisons pour considerer le NVIDIA RTX 6000 Ada Generation
- La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 4 ans 3 mois plus tard
- Environ 42% plus de la vitesse augmenté: 2505 MHz versus 1770 MHz
- Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 4 nm versus 12 nm
- Environ 24% meilleur performance en PassMark - G2D Mark: 976 versus 785
- Environ 55% meilleur performance en PassMark - G3D Mark: 28791 versus 18544
- 4.3x meilleur performance en Geekbench - OpenCL: 317204 versus 74179
| Caractéristiques | |
| Date de sortie | 3 Dec 2022 versus 13 August 2018 |
| Vitesse augmenté | 2505 MHz versus 1770 MHz |
| Processus de fabrication | 4 nm versus 12 nm |
| Référence | |
| PassMark - G2D Mark | 976 versus 785 |
| PassMark - G3D Mark | 28791 versus 18544 |
| Geekbench - OpenCL | 317204 versus 74179 |
Raisons pour considerer le NVIDIA Quadro RTX 6000
- Environ 57% plus haut vitesse du noyau: 1440 MHz versus 915 MHz
- Environ 20% consummation d’énergie moyen plus bas: 250 Watt versus 300 Watt
- 5.6x plus de vitesse de mémoire: 14000 MHz versus 2500 MHz, 20 Gbps effective
| Vitesse du noyau | 1440 MHz versus 915 MHz |
| Thermal Design Power (TDP) | 250 Watt versus 300 Watt |
| Vitesse de mémoire | 14000 MHz versus 2500 MHz, 20 Gbps effective |
Comparer les références
GPU 1: NVIDIA RTX 6000 Ada Generation
GPU 2: NVIDIA Quadro RTX 6000
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
| Nom | NVIDIA RTX 6000 Ada Generation | NVIDIA Quadro RTX 6000 |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 976 | 785 |
| PassMark - G3D Mark | 28791 | 18544 |
| Geekbench - OpenCL | 317204 | 74179 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 488.989 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 5451.006 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 41.461 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 153.677 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 1534.582 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 19571 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3717 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3357 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 19571 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3717 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3357 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 3503 |
Comparer les caractéristiques
| NVIDIA RTX 6000 Ada Generation | NVIDIA Quadro RTX 6000 | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | Ada Lovelace | Turing |
| Nom de code | AD102 | TU102 |
| Date de sortie | 3 Dec 2022 | 13 August 2018 |
| Position dans l’évaluation de la performance | 4 | 124 |
| Prix de sortie (MSRP) | $6,299 | |
| Genre | Workstation | |
Infos techniques |
||
| Vitesse augmenté | 2505 MHz | 1770 MHz |
| Vitesse du noyau | 915 MHz | 1440 MHz |
| Processus de fabrication | 4 nm | 12 nm |
| Pipelines | 18176 | |
| Débit de remplissage de pixels | 481.0 GPixel/s | |
| Taux de remplissage de la texture | 1,423 GTexel/s | |
| Thermal Design Power (TDP) | 300 Watt | 250 Watt |
| Compte de transistor | 76300 million | 18,600 million |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | 4x DisplayPort 1.4a | 3x DisplayPort, 1x USB Type-C |
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Facteur de forme | Dual-slot | |
| Interface | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Longeur | 267 mm, 10.5 inches | 267 mm |
| Énergie du systeme recommandé (PSU) | 700 Watt | |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | 1x 16-pin | 2x 8-pin |
| Largeur | 112 mm, 4.4 inches | |
Soutien API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.0 (12_1) |
| OpenCL | 3.0 | |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | |
| Vulkan | ||
Mémoire |
||
| RAM maximale | 48 GB | |
| Bande passante de la mémoire | 960.0 GB/s | |
| Largeur du bus mémoire | 384 bit | |
| Vitesse de mémoire | 2500 MHz, 20 Gbps effective | 14000 MHz |
| Genre de mémoire | GDDR6 | |