NVIDIA T400 4GB vs NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop)
Vergleichende Analyse von NVIDIA T400 4GB und NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop) Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher, Technologien. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA T400 4GB
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 4 Jahr(e) 6 Monat(e) später
- Etwa 2% höhere Boost-Taktfrequenz: 1425 MHz vs 1392 MHz
- 587.6x mehr Texturfüllrate: 34.20 GTexel/s vs 58.2 GTexel / s
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 12 nm vs 14 nm
- 2.5x geringere typische Leistungsaufnahme: 30 Watt vs 75 Watt
- Etwa 46% bessere Leistung in PassMark - G2D Mark: 665 vs 457
| Spezifikationen | |
| Startdatum | 6 May 2021 vs 25 October 2016 |
| Boost-Taktfrequenz | 1425 MHz vs 1392 MHz |
| Texturfüllrate | 34.20 GTexel/s vs 58.2 GTexel / s |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm vs 14 nm |
| Thermische Designleistung (TDP) | 30 Watt vs 75 Watt |
| Benchmarks | |
| PassMark - G2D Mark | 665 vs 457 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop)
- 3.1x mehr Kerntaktfrequenz: 1290 MHz vs 420 MHz
- Etwa 67% höhere Leitungssysteme: 640 vs 384
- 5.6x mehr Speichertaktfrequenz: 7008 MHz vs 1250 MHz, 10 Gbps effective
- Etwa 32% bessere Leistung in PassMark - G3D Mark: 5029 vs 3799
- Etwa 1% bessere Leistung in Geekbench - OpenCL: 17466 vs 17251
| Spezifikationen | |
| Kerntaktfrequenz | 1290 MHz vs 420 MHz |
| Leitungssysteme | 640 vs 384 |
| Speichertaktfrequenz | 7008 MHz vs 1250 MHz, 10 Gbps effective |
| Benchmarks | |
| PassMark - G3D Mark | 5029 vs 3799 |
| Geekbench - OpenCL | 17466 vs 17251 |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: NVIDIA T400 4GB
GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop)
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
| Name | NVIDIA T400 4GB | NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop) |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 665 | 457 |
| PassMark - G3D Mark | 3799 | 5029 |
| Geekbench - OpenCL | 17251 | 17466 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 67.209 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 799.414 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 4.536 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 30.523 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 223.683 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 7043 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3685 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3360 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 7043 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3685 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3360 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 122 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| NVIDIA T400 4GB | NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop) | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Turing | Pascal |
| Codename | TU117 | GP107 |
| Startdatum | 6 May 2021 | 25 October 2016 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 273 | 586 |
| Einführungspreis (MSRP) | $109 | |
| Jetzt kaufen | $124.99 | |
| Typ | Desktop | |
| Preis-Leistungs-Verhältnis (0-100) | 56.95 | |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 1425 MHz | 1392 MHz |
| Kerntaktfrequenz | 420 MHz | 1290 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm | 14 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 34.20 GFLOPS (1:32) | |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 2.189 TFLOPS (2:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 1,094 GFLOPS | |
| Leitungssysteme | 384 | 640 |
| Pixel-Füllrate | 22.80 GPixel/s | |
| Texturfüllrate | 34.20 GTexel/s | 58.2 GTexel / s |
| Thermische Designleistung (TDP) | 30 Watt | 75 Watt |
| Anzahl der Transistoren | 4700 million | 3,300 million |
| CUDA-Kerne | 640 | |
| Gleitkomma-Leistung | 1,862 gflops | |
| Maximale GPU-Temperatur | 97 °C | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | 3x mini-DisplayPort 1.4a | 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort, DP 1.4, HDMI 2.0b, Dual Link-DVI |
| G-SYNC-Unterstützung | ||
| HDCP | ||
| Multi-Monitor-Unterstützung | ||
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Formfaktor | Single-slot | |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Empfohlene Systemleistung (PSU) | 200 Watt | 300 Watt |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | None | None |
| Busunterstützung | PCIe 3.0 | |
| Höhe | 4.38" (11.1 cm) | |
| Länge | 5.7" (14.5 cm) | |
| Breite | 2-slot | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12 (12_1) | 12.0 (12_1) |
| OpenCL | 3.0 | |
| OpenGL | 4.6 | 4.5 |
| Shader Model | 6.7 (6.4) | |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 4 GB | 4 GB |
| Speicherbandbreite | 80.00 GB/s | 112 GB / s |
| Breite des Speicherbusses | 64 bit | 128 Bit |
| Speichertaktfrequenz | 1250 MHz, 10 Gbps effective | 7008 MHz |
| Speichertyp | GDDR6 | GDDR5 |
| Gemeinsamer Speicher | 0 | |
Technologien |
||
| 3D Vision | ||
| Ansel | ||
| CUDA | ||
| GameStream | ||
| GPU Boost | ||
| Multi Monitor | ||
| Multi-Projection | ||
| ShadowWorks | ||
| VR Ready | ||

