NVIDIA T400 4GB vs NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop)
Análisis comparativo de las tarjetas de video NVIDIA T400 4GB y NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop) para todas las características conocidas en las siguientes categorías: Esenciales, Información técnica, Puertos y salidas de video, Compatibilidad, dimensiones y requerimientos, Soporte de API, Memoria, Tecnologías. Análisis de desempeño comparativo de tarjetas de video: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Diferencias
Razones para considerar el NVIDIA T400 4GB
- La tarjeta de video es más nueva: Fue lanzada al mercado 4 año(s) 6 mes(es) después
- Impulso de la velocidad de reloj 2% más alto: 1425 MHz vs 1392 MHz
- 587.6 veces más la tasa de llenado de textura: 34.20 GTexel/s vs 58.2 GTexel / s
- Un proceso de manufactura más nuevo permite la creación de una tarjeta de video más poderosa y con una temperatura más baja: 12 nm vs 14 nm
- 2.5 veces el consumo de energía típico más bajo: 30 Watt vs 75 Watt
- Alrededor de 46% mejor desempeño en PassMark - G2D Mark: 665 vs 457
| Especificaciones | |
| Fecha de lanzamiento | 6 May 2021 vs 25 October 2016 |
| Impulso de la velocidad de reloj | 1425 MHz vs 1392 MHz |
| Tasa de llenado de textura | 34.20 GTexel/s vs 58.2 GTexel / s |
| Tecnología de proceso de manufactura | 12 nm vs 14 nm |
| Diseño energético térmico (TDP) | 30 Watt vs 75 Watt |
| Referencias | |
| PassMark - G2D Mark | 665 vs 457 |
Razones para considerar el NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop)
- 3.1 veces más velocidad de reloj del núcleo: 1290 MHz vs 420 MHz
- Alrededor de 67% pipelines más altos: 640 vs 384
- 5.6 veces más velocidad de reloj de memoria: 7008 MHz vs 1250 MHz, 10 Gbps effective
- Alrededor de 32% mejor desempeño en PassMark - G3D Mark: 5029 vs 3799
- Alrededor de 1% mejor desempeño en Geekbench - OpenCL: 17466 vs 17251
| Especificaciones | |
| Velocidad de reloj del núcleo | 1290 MHz vs 420 MHz |
| Pipelines | 640 vs 384 |
| Velocidad de reloj de memoria | 7008 MHz vs 1250 MHz, 10 Gbps effective |
| Referencias | |
| PassMark - G3D Mark | 5029 vs 3799 |
| Geekbench - OpenCL | 17466 vs 17251 |
Comparar referencias
GPU 1: NVIDIA T400 4GB
GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop)
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
| Nombre | NVIDIA T400 4GB | NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop) |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 665 | 457 |
| PassMark - G3D Mark | 3799 | 5029 |
| Geekbench - OpenCL | 17251 | 17466 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 67.209 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 799.414 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 4.536 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 30.523 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 223.683 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 7043 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3685 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3360 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 7043 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3685 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3360 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 122 |
Comparar especificaciones
| NVIDIA T400 4GB | NVIDIA GeForce GTX 1050 (Desktop) | |
|---|---|---|
Esenciales |
||
| Arquitectura | Turing | Pascal |
| Nombre clave | TU117 | GP107 |
| Fecha de lanzamiento | 6 May 2021 | 25 October 2016 |
| Lugar en calificación por desempeño | 273 | 586 |
| Precio de lanzamiento (MSRP) | $109 | |
| Precio ahora | $124.99 | |
| Tipo | Desktop | |
| Valor/costo (0-100) | 56.95 | |
Información técnica |
||
| Impulso de la velocidad de reloj | 1425 MHz | 1392 MHz |
| Velocidad de reloj del núcleo | 420 MHz | 1290 MHz |
| Tecnología de proceso de manufactura | 12 nm | 14 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 34.20 GFLOPS (1:32) | |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 2.189 TFLOPS (2:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 1,094 GFLOPS | |
| Pipelines | 384 | 640 |
| Velocidad de relleno de píxeles | 22.80 GPixel/s | |
| Tasa de llenado de textura | 34.20 GTexel/s | 58.2 GTexel / s |
| Diseño energético térmico (TDP) | 30 Watt | 75 Watt |
| Número de transistores | 4700 million | 3,300 million |
| Núcleos CUDA | 640 | |
| Desempeño de punto flotante | 1,862 gflops | |
| Temperatura máxima del GPU | 97 °C | |
Puertos y salidas de video |
||
| Conectores de pantalla | 3x mini-DisplayPort 1.4a | 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort, DP 1.4, HDMI 2.0b, Dual Link-DVI |
| Soporte de G-SYNC | ||
| HDCP | ||
| Soporte de múltiples monitores | ||
Compatibilidad, dimensiones y requerimientos |
||
| Diseño | Single-slot | |
| Interfaz | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Energía de sistema recomendada (PSU) | 200 Watt | 300 Watt |
| Conectores de energía complementarios | None | None |
| Soporte de bus | PCIe 3.0 | |
| Altura | 4.38" (11.1 cm) | |
| Longitud | 5.7" (14.5 cm) | |
| Anchura | 2-slot | |
Soporte de API |
||
| DirectX | 12 (12_1) | 12.0 (12_1) |
| OpenCL | 3.0 | |
| OpenGL | 4.6 | 4.5 |
| Shader Model | 6.7 (6.4) | |
| Vulkan | ||
Memoria |
||
| Cantidad máxima de RAM | 4 GB | 4 GB |
| Ancho de banda de la memoria | 80.00 GB/s | 112 GB / s |
| Ancho de bus de la memoria | 64 bit | 128 Bit |
| Velocidad de reloj de memoria | 1250 MHz, 10 Gbps effective | 7008 MHz |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR5 |
| Memoria compartida | 0 | |
Tecnologías |
||
| 3D Vision | ||
| Ansel | ||
| CUDA | ||
| GameStream | ||
| GPU Boost | ||
| Múltiples monitores | ||
| Multi-Projection | ||
| ShadowWorks | ||
| VR Ready | ||

