AMD Ryzen 5 2600 versus Intel Xeon E5-2665
Analyse comparative des processeurs AMD Ryzen 5 2600 et Intel Xeon E5-2665 pour tous les caractéristiques dans les catégories suivants: Essentiel, Performance, Mémoire, Compatibilité, Périphériques, Technologies élevé, Virtualization, Sécurité & fiabilité. Analyse de référence de la performance des processeurs: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s).
Différences
Raisons pour considerer le AMD Ryzen 5 2600
- CPU est plus nouveau: date de sortie 6 ans 1 mois plus tard
- Processeur est ouvert; un multiplicateur ouvert soutien le overclocking plus facile
- Environ 26% vitesse de fonctionnement plus vite: 3.9 GHz versus 3.10 GHz
- Environ 16% température maximale du noyau plus haut: 95°C versus 81.8°C
- Un processus de fabrication nouveau soutien un processeur avec plus de pouvoir, mais moins chaud: 12 nm FinFET versus 32 nm
- Environ 13% plus de la cache L1, le plus d’info qui peut être entreposé dans la cache L1 pour l’accès facil plus tard
- Environ 50% plus de la cache L2, le plus d’info qui peut être entreposé dans la cache L2 pour l’accès facil plus tard
- Environ 77% consummation d’énergie moyen plus bas: 65 Watt versus 115 Watt
- Environ 66% meilleur performance en PassMark - Single thread mark: 2241 versus 1353
- Environ 70% meilleur performance en Geekbench 4 - Single Core: 974 versus 573
- Environ 15% meilleur performance en Geekbench 4 - Multi-Core: 5321 versus 4647
| Caractéristiques | |
| Date de sortie | 19 April 2018 versus March 2012 |
| Ouvert | Ouvert versus barré |
| Fréquence maximale | 3.9 GHz versus 3.10 GHz |
| Température de noyau maximale | 95°C versus 81.8°C |
| Processus de fabrication | 12 nm FinFET versus 32 nm |
| Cache L1 | 576 KB versus 64 KB (per core) |
| Cache L2 | 3 MB versus 256 KB (per core) |
| Thermal Design Power (TDP) | 65 Watt versus 115 Watt |
| Référence | |
| PassMark - Single thread mark | 2241 versus 1353 |
| Geekbench 4 - Single Core | 974 versus 573 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 5321 versus 4647 |
Raisons pour considerer le Intel Xeon E5-2665
- 2 plus de noyaux, lancer plus d’applications á la fois: 8 versus 6
- 4 plus de fils: 16 versus 12
- Environ 25% plus de la cache L3, le plus d’info qui peut être entreposé dans la cache L3 pour l’accès facil plus tard
- Environ 7% meilleur performance en PassMark - CPU mark: 14048 versus 13172
| Caractéristiques | |
| Nombre de noyaux | 8 versus 6 |
| Nombre de fils | 16 versus 12 |
| Cache L3 | 20480 KB (shared) versus 16 MB |
| Nombre de CPUs maximale dans une configuration | 2 versus 1 |
| Référence | |
| PassMark - CPU mark | 14048 versus 13172 |
Comparer les références
CPU 1: AMD Ryzen 5 2600
CPU 2: Intel Xeon E5-2665
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Single Core |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Multi-Core |
|
|
| Nom | AMD Ryzen 5 2600 | Intel Xeon E5-2665 |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 2241 | 1353 |
| PassMark - CPU mark | 13172 | 14048 |
| Geekbench 4 - Single Core | 974 | 573 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 5321 | 4647 |
| 3DMark Fire Strike - Physics Score | 3456 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 46.475 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 0.922 |
Comparer les caractéristiques
| AMD Ryzen 5 2600 | Intel Xeon E5-2665 | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Nom de code de l’architecture | Zen+ | Sandy Bridge EP |
| Family | AMD Ryzen Processors | |
| Date de sortie | 19 April 2018 | March 2012 |
| OPN PIB | YD2600BBAFBOX | |
| OS Support | Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit | |
| Position dans l’évaluation de la performance | 1559 | 1858 |
| Prix maintenant | $159.99 | $141.50 |
| Série | AMD Ryzen 5 Desktop Processors | Intel® Xeon® Processor E5 Family |
| Valeur pour le prix (0-100) | 24.89 | 24.14 |
| Segment vertical | Desktop | Server |
| Prix de sortie (MSRP) | $142 | |
| Numéro du processeur | E5-2665 | |
| Statut | Discontinued | |
Performance |
||
| Soutien de 64-bit | ||
| Fréquence de base | 3.4 GHz | 2.40 GHz |
| Taille de dé | 213 mm | 435 mm |
| Cache L1 | 576 KB | 64 KB (per core) |
| Cache L2 | 3 MB | 256 KB (per core) |
| Cache L3 | 16 MB | 20480 KB (shared) |
| Processus de fabrication | 12 nm FinFET | 32 nm |
| Température de noyau maximale | 95°C | 81.8°C |
| Fréquence maximale | 3.9 GHz | 3.10 GHz |
| Nombre de noyaux | 6 | 8 |
| Nombre de fils | 12 | 16 |
| Compte de transistor | 4940 Million | 2270 million |
| Ouvert | ||
| Bus Speed | 8 GT/s QPI | |
| Number of QPI Links | 2 | |
| Rangée de tension VID | 0.60V-1.35V | |
Mémoire |
||
| Réseaux de mémoire maximale | 2 | 4 |
| Fréquence mémoire prise en charge | 2933 MHz | |
| Genres de mémoire soutenus | DDR4 | DDR3 800/1066/1333/1600 |
| Soutien de la mémoire ECC | ||
| Bande passante de mémoire maximale | 51.2 GB/s | |
| Taille de mémore maximale | 384 GB | |
Compatibilité |
||
| Nombre de CPUs maximale dans une configuration | 1 | 2 |
| Prise courants soutenu | AM4 | FCLGA2011 |
| Thermal Design Power (TDP) | 65 Watt | 115 Watt |
| Thermal Solution | Wraith Stealth | |
| Low Halogen Options Available | ||
| Dimensions du boîtier | 52.5mm x 45.0mm | |
Périphériques |
||
| Révision PCI Express | 3.0 x16 | 3.0 |
| Nombre maximale des voies PCIe | 40 | |
| Évolutivité | 2S Only | |
Technologies élevé |
||
| AMD Ryzen VR-Ready Premium | ||
| AMD SenseMI | ||
| AMD StoreMI technology | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
| Technologie Enhanced Intel SpeedStep® | ||
| Idle States | ||
| Extensions de l’ensemble d’instructions | Intel® AVX | |
| Intel 64 | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® Demand Based Switching | ||
| Intel® Flex Memory Access | ||
| Technologie Intel® Hyper-Threading | ||
| Technologie Intel® Turbo Boost | ||
| Éligibilité à la plateforme Intel® vPro™ | ||
| Thermal Monitoring | ||
Virtualization |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||
| Intel® Virtualization Technology (VT-x) | ||
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | ||
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | ||
Sécurité & fiabilité |
||
| Execute Disable Bit (EDB) | ||
| Technologie Intel® Identity Protection | ||
| Technologie Intel® Trusted Execution (TXT) | ||