AMD Ryzen 5 2600 vs Intel Xeon E5-2665
Análisis comparativo de los procesadores AMD Ryzen 5 2600 y Intel Xeon E5-2665 para todas las características en las siguientes categorías: Esenciales, Desempeño, Memoria, Compatibilidad, Periféricos, Tecnologías avanzadas, Virtualización, Seguridad y fiabilidad. Análisis de desempeño comparativo de procesadores: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s).
Diferencias
Razones para considerar el AMD Ryzen 5 2600
- El CPU es más nuevo: fue lanzado al mercado 6 año(s) 1 mes(es) después
- El procesador está desbloqueado, un multiplicador desbloqueado permite un overclocking más fácil
- Una velocidad de reloj alrededor de 26% más alta: 3.9 GHz vs 3.10 GHz
- Una temperatura de núcleo máxima 16% mayor: 95°C vs 81.8°C
- Un proceso de manufactura más nuevo permite que un procesador sea más poderoso y trabaje a menor temperatura: 12 nm FinFET vs 32 nm
- Alrededor de 13% más caché L1; más datos pueden ser almacenados en el caché L1 para un acceso más rápido luego
- Alrededor de 50% más caché L2; más datos pueden ser almacenados en el caché L2 para un acceso más rápido luego
- Consumo de energía típico 77% más bajo: 65 Watt vs 115 Watt
- Alrededor de 66% mejor desempeño en PassMark - Single thread mark: 2241 vs 1353
- Alrededor de 70% mejor desempeño en Geekbench 4 - Single Core: 974 vs 573
- Alrededor de 15% mejor desempeño en Geekbench 4 - Multi-Core: 5321 vs 4647
| Especificaciones | |
| Fecha de lanzamiento | 19 April 2018 vs March 2012 |
| Desbloqueado | Desbloqueado vs Bloqueado |
| Frecuencia máxima | 3.9 GHz vs 3.10 GHz |
| Temperatura máxima del núcleo | 95°C vs 81.8°C |
| Tecnología de proceso de manufactura | 12 nm FinFET vs 32 nm |
| Caché L1 | 576 KB vs 64 KB (per core) |
| Caché L2 | 3 MB vs 256 KB (per core) |
| Diseño energético térmico (TDP) | 65 Watt vs 115 Watt |
| Referencias | |
| PassMark - Single thread mark | 2241 vs 1353 |
| Geekbench 4 - Single Core | 974 vs 573 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 5321 vs 4647 |
Razones para considerar el Intel Xeon E5-2665
- 2 más núcleos, ejecuta más aplicaciones a la vez: 8 vs 6
- 4 más subprocesos: 16 vs 12
- Alrededor de 25% más caché L3; más datos pueden ser almacenados en el caché L3 para un acceso más rápido luego
- Alrededor de 7% mejor desempeño en PassMark - CPU mark: 14048 vs 13172
| Especificaciones | |
| Número de núcleos | 8 vs 6 |
| Número de subprocesos | 16 vs 12 |
| Caché L3 | 20480 KB (shared) vs 16 MB |
| Número máximo de CPUs en la configuración | 2 vs 1 |
| Referencias | |
| PassMark - CPU mark | 14048 vs 13172 |
Comparar referencias
CPU 1: AMD Ryzen 5 2600
CPU 2: Intel Xeon E5-2665
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Single Core |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Multi-Core |
|
|
| Nombre | AMD Ryzen 5 2600 | Intel Xeon E5-2665 |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 2241 | 1353 |
| PassMark - CPU mark | 13172 | 14048 |
| Geekbench 4 - Single Core | 974 | 573 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 5321 | 4647 |
| 3DMark Fire Strike - Physics Score | 3456 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 46.475 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 0.922 |
Comparar especificaciones
| AMD Ryzen 5 2600 | Intel Xeon E5-2665 | |
|---|---|---|
Esenciales |
||
| Nombre clave de la arquitectura | Zen+ | Sandy Bridge EP |
| Family | AMD Ryzen Processors | |
| Fecha de lanzamiento | 19 April 2018 | March 2012 |
| OPN PIB | YD2600BBAFBOX | |
| OS Support | Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit | |
| Lugar en calificación por desempeño | 1559 | 1858 |
| Precio ahora | $159.99 | $141.50 |
| Series | AMD Ryzen 5 Desktop Processors | Intel® Xeon® Processor E5 Family |
| Valor/costo (0-100) | 24.89 | 24.14 |
| Segmento vertical | Desktop | Server |
| Precio de lanzamiento (MSRP) | $142 | |
| Número del procesador | E5-2665 | |
| Estado | Discontinued | |
Desempeño |
||
| Soporte de 64 bits | ||
| Frecuencia base | 3.4 GHz | 2.40 GHz |
| Troquel | 213 mm | 435 mm |
| Caché L1 | 576 KB | 64 KB (per core) |
| Caché L2 | 3 MB | 256 KB (per core) |
| Caché L3 | 16 MB | 20480 KB (shared) |
| Tecnología de proceso de manufactura | 12 nm FinFET | 32 nm |
| Temperatura máxima del núcleo | 95°C | 81.8°C |
| Frecuencia máxima | 3.9 GHz | 3.10 GHz |
| Número de núcleos | 6 | 8 |
| Número de subprocesos | 12 | 16 |
| Número de transistores | 4940 Million | 2270 million |
| Desbloqueado | ||
| Bus Speed | 8 GT/s QPI | |
| Number of QPI Links | 2 | |
| Rango de voltaje VID | 0.60V-1.35V | |
Memoria |
||
| Canales máximos de memoria | 2 | 4 |
| Frecuencia de memoria admitida | 2933 MHz | |
| Tipos de memorias soportadas | DDR4 | DDR3 800/1066/1333/1600 |
| Soporte de memoria ECC | ||
| Máximo banda ancha de la memoria | 51.2 GB/s | |
| Tamaño máximo de la memoria | 384 GB | |
Compatibilidad |
||
| Número máximo de CPUs en la configuración | 1 | 2 |
| Zócalos soportados | AM4 | FCLGA2011 |
| Diseño energético térmico (TDP) | 65 Watt | 115 Watt |
| Thermal Solution | Wraith Stealth | |
| Low Halogen Options Available | ||
| Tamaño del paquete | 52.5mm x 45.0mm | |
Periféricos |
||
| Clasificación PCI Express | 3.0 x16 | 3.0 |
| Número máximo de canales PCIe | 40 | |
| Escalabilidad | 2S Only | |
Tecnologías avanzadas |
||
| AMD Ryzen VR-Ready Premium | ||
| AMD SenseMI | ||
| AMD StoreMI technology | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
| Tecnología Enhanced Intel SpeedStep® | ||
| Idle States | ||
| Instruction set extensions | Intel® AVX | |
| Intel 64 | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® Demand Based Switching | ||
| Intel® Flex Memory Access | ||
| Tecnología Intel® Hyper-Threading | ||
| Tecnología Intel® Turbo Boost | ||
| Elegibilidad de la plataforma Intel® vPro™ | ||
| Thermal Monitoring | ||
Virtualización |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||
| Intel® Virtualization Technology (VT-x) | ||
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | ||
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | ||
Seguridad y fiabilidad |
||
| Execute Disable Bit (EDB) | ||
| Tecnología Intel® Identity Protection | ||
| Tecnología Intel® Trusted Execution (TXT) | ||