AMD Ryzen 5 2600 vs Intel Xeon E5-2665

Análise comparativa dos processadores AMD Ryzen 5 2600 e Intel Xeon E5-2665 para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Desempenho, Memória, Compatibilidade, Periféricos, Tecnologias avançadas, Virtualização, Segurança e Confiabilidade. Análise de desempenho do processador de referência: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s).

 

Diferenças

Razões para considerar o AMD Ryzen 5 2600

  • A CPU é mais recente: data de lançamento 6 ano(s) e 1 mês(es) depois
  • O processador está desbloqueado, um multiplicador desbloqueado permite um overclock mais fácil
  • Cerca de 26% a mais de clock: 3.9 GHz vs 3.10 GHz
  • Cerca de 16% a mais de temperatura máxima do núcleo: 95°C e 81.8°C
  • Um processo de fabricação mais recente permite um processador em execução mais potente, porém mais refrigerado: 12 nm FinFET vs 32 nm
  • Cerca de 13% mais de L1 cache, mais dados podem ser armazenados no cache L1 para acesso rápido depois
  • Cerca de 50% mais de L2 cache, mais dados podem ser armazenados no cache L2 para acesso rápido depois
  • Cerca de 77% menos consumo de energia: 65 Watt vs 115 Watt
  • Cerca de 66% melhor desempenho em PassMark - Single thread mark: 2241 vs 1353
  • Cerca de 70% melhor desempenho em Geekbench 4 - Single Core: 974 vs 573
  • Cerca de 15% melhor desempenho em Geekbench 4 - Multi-Core: 5321 vs 4647
Especificações
Data de lançamento 19 April 2018 vs March 2012
Desbloqueado Desbloqueado vs bloqueado
Frequência máxima 3.9 GHz vs 3.10 GHz
Temperatura máxima do núcleo 95°C vs 81.8°C
Tecnologia de processo de fabricação 12 nm FinFET vs 32 nm
Cache L1 576 KB vs 64 KB (per core)
Cache L2 3 MB vs 256 KB (per core)
Potência de Design Térmico (TDP) 65 Watt vs 115 Watt
Benchmarks
PassMark - Single thread mark 2241 vs 1353
Geekbench 4 - Single Core 974 vs 573
Geekbench 4 - Multi-Core 5321 vs 4647

Razões para considerar o Intel Xeon E5-2665

  • 2 mais núcleos, execute mais aplicativos ao mesmo tempo: 8 vs 6
  • 4 mais threads: 16 vs 12
  • Cerca de 25% mais de L3 cache, mais dados podem ser armazenados no cache L3 para acesso rápido depois
  • Cerca de 7% melhor desempenho em PassMark - CPU mark: 14048 vs 13172
Especificações
Número de núcleos 8 vs 6
Número de processos 16 vs 12
Cache L3 20480 KB (shared) vs 16 MB
Número máximo de CPUs em uma configuração 2 vs 1
Benchmarks
PassMark - CPU mark 14048 vs 13172

Comparar benchmarks

CPU 1: AMD Ryzen 5 2600
CPU 2: Intel Xeon E5-2665

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
2241
1353
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
13172
14048
Geekbench 4 - Single Core
CPU 1
CPU 2
974
573
Geekbench 4 - Multi-Core
CPU 1
CPU 2
5321
4647
Nome AMD Ryzen 5 2600 Intel Xeon E5-2665
PassMark - Single thread mark 2241 1353
PassMark - CPU mark 13172 14048
Geekbench 4 - Single Core 974 573
Geekbench 4 - Multi-Core 5321 4647
3DMark Fire Strike - Physics Score 3456
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 46.475
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 0.922

Comparar especificações

AMD Ryzen 5 2600 Intel Xeon E5-2665

Essenciais

Codinome de arquitetura Zen+ Sandy Bridge EP
Family AMD Ryzen Processors
Data de lançamento 19 April 2018 March 2012
OPN PIB YD2600BBAFBOX
OS Support Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit
Posicionar na avaliação de desempenho 1559 1858
Preço agora $159.99 $141.50
Série AMD Ryzen 5 Desktop Processors Intel® Xeon® Processor E5 Family
Custo-benefício (0-100) 24.89 24.14
Tipo Desktop Server
Preço de Lançamento (MSRP) $142
Número do processador E5-2665
Estado Discontinued

Desempenho

Suporte de 64 bits
Frequência base 3.4 GHz 2.40 GHz
Tamanho da matriz 213 mm 435 mm
Cache L1 576 KB 64 KB (per core)
Cache L2 3 MB 256 KB (per core)
Cache L3 16 MB 20480 KB (shared)
Tecnologia de processo de fabricação 12 nm FinFET 32 nm
Temperatura máxima do núcleo 95°C 81.8°C
Frequência máxima 3.9 GHz 3.10 GHz
Número de núcleos 6 8
Número de processos 12 16
Contagem de transistores 4940 Million 2270 million
Desbloqueado
Bus Speed 8 GT/s QPI
Number of QPI Links 2
Faixa de tensão VID 0.60V-1.35V

Memória

Canais de memória máximos 2 4
Frequência de memória suportada 2933 MHz
Tipos de memória suportados DDR4 DDR3 800/1066/1333/1600
Suporte de memória ECC
Largura de banda máxima de memória 51.2 GB/s
Tamanho máximo da memória 384 GB

Compatibilidade

Número máximo de CPUs em uma configuração 1 2
Soquetes suportados AM4 FCLGA2011
Potência de Design Térmico (TDP) 65 Watt 115 Watt
Thermal Solution Wraith Stealth
Low Halogen Options Available
Tamanho do pacote 52.5mm x 45.0mm

Periféricos

Revisão PCI Express 3.0 x16 3.0
Número máximo de pistas PCIe 40
Escalabilidade 2S Only

Tecnologias avançadas

AMD Ryzen VR-Ready Premium
AMD SenseMI
AMD StoreMI technology
Intel® AES New Instructions
Tecnologia Enhanced Intel SpeedStep®
Idle States
Extensões do conjunto de instruções Intel® AVX
Intel 64
Intel® Advanced Vector Extensions (AVX)
Intel® Demand Based Switching
Intel® Flex Memory Access
Tecnologia Intel® Hyper-Threading
Tecnologia Intel® Turbo Boost
Elegibilidade da plataforma Intel® vPro™
Thermal Monitoring

Virtualização

AMD Virtualization (AMD-V™)
Intel® Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)

Segurança e Confiabilidade

Execute Disable Bit (EDB)
Tecnologia Intel® Identity Protection
Tecnologia Intel® Trusted Execution (TXT)