AMD Ryzen 5 2600 vs Intel Xeon E5-2665
Vergleichende Analyse von AMD Ryzen 5 2600 und Intel Xeon E5-2665 Prozessoren für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Leistung, Speicher, Kompatibilität, Peripherien, Fortschrittliche Technologien, Virtualisierung, Sicherheit & Zuverlässigkeit. Benchmark-Prozessorleistungsanalyse: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, 3DMark Fire Strike - Physics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s).
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD Ryzen 5 2600
- CPU ist neuer: Startdatum 6 Jahr(e) 1 Monat(e) später
- Der Prozessor ist entsperrt, ein entsperrter Multiplikator ermöglicht eine einfachere Übertaktung
- Etwa 26% höhere Taktfrequenz: 3.9 GHz vs 3.10 GHz
- Etwa 16% höhere Kerntemperatur: 95°C vs 81.8°C
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht einen leistungsfähigeren, aber dennoch kühleren laufenden Prozessor: 12 nm FinFET vs 32 nm
- Etwa {Prozent}% mehr L1 Cache; weitere Daten können im Cache L1 gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
- Etwa {Prozent}% mehr L2 Cache; weitere Daten können im Cache L2 gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
- Etwa 77% geringere typische Leistungsaufnahme: 65 Watt vs 115 Watt
- Etwa 66% bessere Leistung in PassMark - Single thread mark: 2241 vs 1353
- Etwa 70% bessere Leistung in Geekbench 4 - Single Core: 974 vs 573
- Etwa 15% bessere Leistung in Geekbench 4 - Multi-Core: 5321 vs 4647
| Spezifikationen | |
| Startdatum | 19 April 2018 vs March 2012 |
| Freigegeben | Freigegeben vs Gesperrt |
| Maximale Frequenz | 3.9 GHz vs 3.10 GHz |
| Maximale Kerntemperatur | 95°C vs 81.8°C |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm FinFET vs 32 nm |
| L1 Cache | 576 KB vs 64 KB (per core) |
| L2 Cache | 3 MB vs 256 KB (per core) |
| Thermische Designleistung (TDP) | 65 Watt vs 115 Watt |
| Benchmarks | |
| PassMark - Single thread mark | 2241 vs 1353 |
| Geekbench 4 - Single Core | 974 vs 573 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 5321 vs 4647 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der Intel Xeon E5-2665
- 2 mehr Kerne, mehr Anwendungen auf einmal ausführen: 8 vs 6
- 4 Mehr Kanäle: 16 vs 12
- Etwa {Prozent}% mehr L3 Cache; weitere Daten können im Cache L3 gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
- Etwa 7% bessere Leistung in PassMark - CPU mark: 14048 vs 13172
| Spezifikationen | |
| Anzahl der Adern | 8 vs 6 |
| Anzahl der Gewinde | 16 vs 12 |
| L3 Cache | 20480 KB (shared) vs 16 MB |
| Maximale Anzahl von CPUs in einer Konfiguration | 2 vs 1 |
| Benchmarks | |
| PassMark - CPU mark | 14048 vs 13172 |
Benchmarks vergleichen
CPU 1: AMD Ryzen 5 2600
CPU 2: Intel Xeon E5-2665
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Single Core |
|
|
||||
| Geekbench 4 - Multi-Core |
|
|
| Name | AMD Ryzen 5 2600 | Intel Xeon E5-2665 |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 2241 | 1353 |
| PassMark - CPU mark | 13172 | 14048 |
| Geekbench 4 - Single Core | 974 | 573 |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 5321 | 4647 |
| 3DMark Fire Strike - Physics Score | 3456 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 46.475 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 0.922 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| AMD Ryzen 5 2600 | Intel Xeon E5-2665 | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur Codename | Zen+ | Sandy Bridge EP |
| Family | AMD Ryzen Processors | |
| Startdatum | 19 April 2018 | March 2012 |
| OPN PIB | YD2600BBAFBOX | |
| OS Support | Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit | |
| Platz in der Leistungsbewertung | 1559 | 1858 |
| Jetzt kaufen | $159.99 | $141.50 |
| Serie | AMD Ryzen 5 Desktop Processors | Intel® Xeon® Processor E5 Family |
| Preis-Leistungs-Verhältnis (0-100) | 24.89 | 24.14 |
| Vertikales Segment | Desktop | Server |
| Einführungspreis (MSRP) | $142 | |
| Prozessornummer | E5-2665 | |
| Status | Discontinued | |
Leistung |
||
| 64-Bit-Unterstützung | ||
| Basistaktfrequenz | 3.4 GHz | 2.40 GHz |
| Matrizengröße | 213 mm | 435 mm |
| L1 Cache | 576 KB | 64 KB (per core) |
| L2 Cache | 3 MB | 256 KB (per core) |
| L3 Cache | 16 MB | 20480 KB (shared) |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm FinFET | 32 nm |
| Maximale Kerntemperatur | 95°C | 81.8°C |
| Maximale Frequenz | 3.9 GHz | 3.10 GHz |
| Anzahl der Adern | 6 | 8 |
| Anzahl der Gewinde | 12 | 16 |
| Anzahl der Transistoren | 4940 Million | 2270 million |
| Freigegeben | ||
| Bus Speed | 8 GT/s QPI | |
| Number of QPI Links | 2 | |
| VID-Spannungsbereich | 0.60V-1.35V | |
Speicher |
||
| Maximale Speicherkanäle | 2 | 4 |
| Unterstützte Speicherfrequenz | 2933 MHz | |
| Unterstützte Speichertypen | DDR4 | DDR3 800/1066/1333/1600 |
| ECC-Speicherunterstützung | ||
| Maximale Speicherbandbreite | 51.2 GB/s | |
| Maximale Speichergröße | 384 GB | |
Kompatibilität |
||
| Maximale Anzahl von CPUs in einer Konfiguration | 1 | 2 |
| Unterstützte Sockel | AM4 | FCLGA2011 |
| Thermische Designleistung (TDP) | 65 Watt | 115 Watt |
| Thermal Solution | Wraith Stealth | |
| Low Halogen Options Available | ||
| Gehäusegröße | 52.5mm x 45.0mm | |
Peripherien |
||
| PCI Express Revision | 3.0 x16 | 3.0 |
| Maximale Anzahl von PCIe-Strecken | 40 | |
| Skalierbarkeit | 2S Only | |
Fortschrittliche Technologien |
||
| AMD Ryzen VR-Ready Premium | ||
| AMD SenseMI | ||
| AMD StoreMI technology | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
| Enhanced Intel SpeedStep® Technologie | ||
| Idle States | ||
| Befehlssatzerweiterungen | Intel® AVX | |
| Intel 64 | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® Demand Based Switching | ||
| Intel® Flex Memory Access | ||
| Intel® Hyper-Threading Technologie | ||
| Intel® Turbo Boost Technologie | ||
| Intel® vPro™ Plattform-Berechtigung | ||
| Thermal Monitoring | ||
Virtualisierung |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||
| Intel® Virtualization Technology (VT-x) | ||
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | ||
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | ||
Sicherheit & Zuverlässigkeit |
||
| Execute Disable Bit (EDB) | ||
| Intel® Identity Protection Technologie | ||
| Intel® Trusted Execution Technologie (TXT) | ||