AMD Ryzen Embedded R2514 versus AMD A10-7860K
Analyse comparative des processeurs AMD Ryzen Embedded R2514 et AMD A10-7860K pour tous les caractéristiques dans les catégories suivants: Essentiel, Performance, Mémoire, Compatibilité, Périphériques, Graphiques, Interfaces de graphiques, Soutien des graphiques API, Technologies élevé, Virtualization. Analyse de référence de la performance des processeurs: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Différences
Raisons pour considerer le AMD Ryzen Embedded R2514
- 4 plus de fils: 8 versus 4
- Environ 47% température maximale du noyau plus haut: 105°C versus 71.30°C
- Un processus de fabrication nouveau soutien un processeur avec plus de pouvoir, mais moins chaud: 12 nm versus 28 nm
- Environ 50% plus de la cache L1, le plus d’info qui peut être entreposé dans la cache L1 pour l’accès facil plus tard
- 4.3x consummation d’énergie moyen plus bas: 15 Watt versus 65 Watt
- Environ 37% meilleur performance en PassMark - Single thread mark: 2037 versus 1488
- 2.1x meilleur performance en PassMark - CPU mark: 6883 versus 3271
| Caractéristiques | |
| Nombre de fils | 8 versus 4 |
| Température de noyau maximale | 105°C versus 71.30°C |
| Processus de fabrication | 12 nm versus 28 nm |
| Cache L1 | 96 KB (per core) versus 256 KB |
| Thermal Design Power (TDP) | 15 Watt versus 65 Watt |
| Référence | |
| PassMark - Single thread mark | 2037 versus 1488 |
| PassMark - CPU mark | 6883 versus 3271 |
Raisons pour considerer le AMD A10-7860K
- Processeur est ouvert; un multiplicateur ouvert soutien le overclocking plus facile
- Environ 8% vitesse de fonctionnement plus vite: 4 GHz versus 3.7 GHz
- 2x plus de la cache L2, le plus d’info qui peut être entreposé dans la cache L2 pour l’accès facil plus tard
| Ouvert | Ouvert versus barré |
| Fréquence maximale | 4 GHz versus 3.7 GHz |
| Cache L2 | 4 MB versus 512 KB (per core) |
Comparer les références
CPU 1: AMD Ryzen Embedded R2514
CPU 2: AMD A10-7860K
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
| Nom | AMD Ryzen Embedded R2514 | AMD A10-7860K |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 2037 | 1488 |
| PassMark - CPU mark | 6883 | 3271 |
| Geekbench 4 - Single Core | 516 | |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 1510 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 5.11 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 245.697 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 1.362 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 27.192 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 89.484 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 1721 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 1671 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 6023 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 1721 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 1671 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 6023 |
Comparer les caractéristiques
| AMD Ryzen Embedded R2514 | AMD A10-7860K | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Date de sortie | 30 Sep 2022 | |
| Position dans l’évaluation de la performance | 1212 | 1073 |
| Family | AMD A-Series Processors | |
| OPN PIB | AD786KYBJABOX | |
| OPN Tray | AD786KYBI44JC | |
| Série | AMD A10-Series APU for Desktops | |
| Segment vertical | Desktop | |
Performance |
||
| Fréquence de base | 2.1 GHz | 3.6 GHz |
| Taille de dé | 210 mm² | |
| Cache L1 | 96 KB (per core) | 256 KB |
| Cache L2 | 512 KB (per core) | 4 MB |
| Cache L3 | 4 MB (shared) | |
| Processus de fabrication | 12 nm | 28 nm |
| Température de noyau maximale | 105°C | 71.30°C |
| Fréquence maximale | 3.7 GHz | 4 GHz |
| Nombre de noyaux | 4 | 4 |
| Nombre de fils | 8 | 4 |
| Compte de transistor | 4,940 million | |
| Ouvert | ||
| Compute Cores | 12 | |
| Number of GPU cores | 8 | |
Mémoire |
||
| Soutien de la mémoire ECC | ||
| Genres de mémoire soutenus | DDR4 | |
| Réseaux de mémoire maximale | 2 | |
| Fréquence mémoire prise en charge | 2133 MHz | |
Compatibilité |
||
| Configurable TDP | 12-35 Watt | 45 Watt/65 Watt |
| Nombre de CPUs maximale dans une configuration | 1 | |
| Prise courants soutenu | FP5 | FM2+ |
| Thermal Design Power (TDP) | 15 Watt | 65 Watt |
Périphériques |
||
| PCIe configurations | Gen 3, 16 Lanes, (CPU only) | |
Graphiques |
||
| Enduro | ||
| Freéquency maximale des graphiques | 757 MHz | |
| Compte de noyaux iGPU | 512 | |
| Graphiques du processeur | AMD Radeon R7 Graphics | |
| Graphiques changeables | ||
| Unified Video Decoder (UVD) | ||
| Video Codec Engine (VCE) | ||
Interfaces de graphiques |
||
| DisplayPort | ||
| HDMI | ||
Soutien des graphiques API |
||
| DirectX | 12 | |
| Vulkan | ||
Technologies élevé |
||
| AMD App Acceleration | ||
| AMD Elite Experiences | ||
| AMD HD3D technology | ||
| AMD Mantle API | ||
| DualGraphics | ||
| FreeSync | ||
| Fused Multiply-Add 4 (FMA4) | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
| PowerTune | ||
| TrueAudio | ||
Virtualization |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||
