AMD Ryzen Embedded R2514 vs AMD A10-7860K

Análise comparativa dos processadores AMD Ryzen Embedded R2514 e AMD A10-7860K para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Desempenho, Memória, Compatibilidade, Periféricos, Gráficos, Interfaces gráficas, Suporte à API de gráficos, Tecnologias avançadas, Virtualização. Análise de desempenho do processador de referência: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).

 

Diferenças

Razões para considerar o AMD Ryzen Embedded R2514

  • 4 mais threads: 8 vs 4
  • Cerca de 47% a mais de temperatura máxima do núcleo: 105°C e 71.30°C
  • Um processo de fabricação mais recente permite um processador em execução mais potente, porém mais refrigerado: 12 nm vs 28 nm
  • Cerca de 50% mais de L1 cache, mais dados podem ser armazenados no cache L1 para acesso rápido depois
  • 4.3x menor consumo de energia: 15 Watt vs 65 Watt
  • Cerca de 37% melhor desempenho em PassMark - Single thread mark: 2037 vs 1488
  • 2.1x melhor desempenho em PassMark - CPU mark: 6883 vs 3271
Especificações
Número de processos 8 vs 4
Temperatura máxima do núcleo 105°C vs 71.30°C
Tecnologia de processo de fabricação 12 nm vs 28 nm
Cache L1 96 KB (per core) vs 256 KB
Potência de Design Térmico (TDP) 15 Watt vs 65 Watt
Benchmarks
PassMark - Single thread mark 2037 vs 1488
PassMark - CPU mark 6883 vs 3271

Razões para considerar o AMD A10-7860K

  • O processador está desbloqueado, um multiplicador desbloqueado permite um overclock mais fácil
  • Cerca de 8% a mais de clock: 4 GHz vs 3.7 GHz
  • 2x mais cache L2, mais dados podem ser armazenados no cache L2 para acesso rápido depois
Desbloqueado Desbloqueado vs bloqueado
Frequência máxima 4 GHz vs 3.7 GHz
Cache L2 4 MB vs 512 KB (per core)

Comparar benchmarks

CPU 1: AMD Ryzen Embedded R2514
CPU 2: AMD A10-7860K

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
2037
1488
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
6883
3271
Nome AMD Ryzen Embedded R2514 AMD A10-7860K
PassMark - Single thread mark 2037 1488
PassMark - CPU mark 6883 3271
Geekbench 4 - Single Core 516
Geekbench 4 - Multi-Core 1510
CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) 5.11
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 245.697
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 1.362
CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) 27.192
CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) 89.484
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) 1721
GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) 1671
GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) 6023
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) 1721
GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) 1671
GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) 6023

Comparar especificações

AMD Ryzen Embedded R2514 AMD A10-7860K

Essenciais

Data de lançamento 30 Sep 2022
Posicionar na avaliação de desempenho 1212 1073
Family AMD A-Series Processors
OPN PIB AD786KYBJABOX
OPN Tray AD786KYBI44JC
Série AMD A10-Series APU for Desktops
Tipo Desktop

Desempenho

Frequência base 2.1 GHz 3.6 GHz
Tamanho da matriz 210 mm²
Cache L1 96 KB (per core) 256 KB
Cache L2 512 KB (per core) 4 MB
Cache L3 4 MB (shared)
Tecnologia de processo de fabricação 12 nm 28 nm
Temperatura máxima do núcleo 105°C 71.30°C
Frequência máxima 3.7 GHz 4 GHz
Número de núcleos 4 4
Número de processos 8 4
Contagem de transistores 4,940 million
Desbloqueado
Compute Cores 12
Number of GPU cores 8

Memória

Suporte de memória ECC
Tipos de memória suportados DDR4
Canais de memória máximos 2
Frequência de memória suportada 2133 MHz

Compatibilidade

Configurable TDP 12-35 Watt 45 Watt/65 Watt
Número máximo de CPUs em uma configuração 1
Soquetes suportados FP5 FM2+
Potência de Design Térmico (TDP) 15 Watt 65 Watt

Periféricos

PCIe configurations Gen 3, 16 Lanes, (CPU only)

Gráficos

Enduro
Frequência máxima de gráficos 757 MHz
Contagem do núcleo do iGPU 512
Gráficos do processador AMD Radeon R7 Graphics
Gráficos comutáveis
Unified Video Decoder (UVD)
Video Codec Engine (VCE)

Interfaces gráficas

DisplayPort
HDMI

Suporte à API de gráficos

DirectX 12
Vulkan

Tecnologias avançadas

AMD App Acceleration
AMD Elite Experiences
AMD HD3D technology
AMD Mantle API
DualGraphics
FreeSync
Fused Multiply-Add 4 (FMA4)
Intel® Advanced Vector Extensions (AVX)
Intel® AES New Instructions
PowerTune
TrueAudio

Virtualização

AMD Virtualization (AMD-V™)