AMD Ryzen Embedded R2514 vs AMD A10-7860K
Сравнительный анализ процессоров AMD Ryzen Embedded R2514 и AMD A10-7860K по всем известным характеристикам в категориях: Общая информация, Производительность, Память, Совместимость, Периферийные устройства, Графика, Графические интерфейсы, Поддержка графических API, Технологии, Виртуализация. Анализ производительности процессоров по бенчмаркам: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Преимущества
Причины выбрать AMD Ryzen Embedded R2514
- На 4 потоков больше: 8 vs 4
- Примерно на 47% больше максимальная температура ядра: 105°C vs 71.30°C
- Более новый технологический процесс производства процессора позволяет его сделать более мощным, но с меньшим энергопотреблением: 12 nm vs 28 nm
- Кэш L1 примерно на 50% больше, значит больше данных можно в нём сохранить для быстрого доступа
- В 4.3 раз меньше энергопотребление: 15 Watt vs 65 Watt
- Производительность в бенчмарке PassMark - Single thread mark примерно на 37% больше: 2037 vs 1488
- Производительность в бенчмарке PassMark - CPU mark в 2.1 раз(а) больше: 6883 vs 3271
| Характеристики | |
| Количество потоков | 8 vs 4 |
| Максимальная температура ядра | 105°C vs 71.30°C |
| Технологический процесс | 12 nm vs 28 nm |
| Кэш 1-го уровня | 96 KB (per core) vs 256 KB |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Watt vs 65 Watt |
| Бенчмарки | |
| PassMark - Single thread mark | 2037 vs 1488 |
| PassMark - CPU mark | 6883 vs 3271 |
Причины выбрать AMD A10-7860K
- Процессор разблокирован, разблокированый множитель позволяет легко сделать оверклокинг
- Примерно на 8% больше тактовая частота: 4 GHz vs 3.7 GHz
- Кэш L2 в 2 раз(а) больше, значит больше данных можно в нём сохранить для быстрого доступа
| Разблокирован | Разблокирован / Заблокирован |
| Максимальная частота | 4 GHz vs 3.7 GHz |
| Кэш 2-го уровня | 4 MB vs 512 KB (per core) |
Сравнение бенчмарков
CPU 1: AMD Ryzen Embedded R2514
CPU 2: AMD A10-7860K
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
| Название | AMD Ryzen Embedded R2514 | AMD A10-7860K |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 2037 | 1488 |
| PassMark - CPU mark | 6883 | 3271 |
| Geekbench 4 - Single Core | 516 | |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 1510 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 5.11 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 245.697 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 1.362 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 27.192 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 89.484 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 1721 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 1671 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 6023 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 1721 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 1671 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 6023 |
Сравнение характеристик
| AMD Ryzen Embedded R2514 | AMD A10-7860K | |
|---|---|---|
Общая информация |
||
| Дата выпуска | 30 Sep 2022 | |
| Место в рейтинге | 1212 | 1073 |
| Family | AMD A-Series Processors | |
| OPN PIB | AD786KYBJABOX | |
| OPN Tray | AD786KYBI44JC | |
| Серия | AMD A10-Series APU for Desktops | |
| Применимость | Desktop | |
Производительность |
||
| Базовая частота | 2.1 GHz | 3.6 GHz |
| Площадь кристалла | 210 mm² | |
| Кэш 1-го уровня | 96 KB (per core) | 256 KB |
| Кэш 2-го уровня | 512 KB (per core) | 4 MB |
| Кэш 3-го уровня | 4 MB (shared) | |
| Технологический процесс | 12 nm | 28 nm |
| Максимальная температура ядра | 105°C | 71.30°C |
| Максимальная частота | 3.7 GHz | 4 GHz |
| Количество ядер | 4 | 4 |
| Количество потоков | 8 | 4 |
| Количество транзисторов | 4,940 million | |
| Разблокирован | ||
| Compute Cores | 12 | |
| Number of GPU cores | 8 | |
Память |
||
| Поддержка ECC-памяти | ||
| Поддерживаемые типы памяти | DDR4 | |
| Максимальное количество каналов памяти | 2 | |
| Поддерживаемая частота памяти | 2133 MHz | |
Совместимость |
||
| Configurable TDP | 12-35 Watt | 45 Watt/65 Watt |
| Максимальное количество процессоров в конфигурации | 1 | |
| Поддерживаемые сокеты | FP5 | FM2+ |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Watt | 65 Watt |
Периферийные устройства |
||
| PCIe configurations | Gen 3, 16 Lanes, (CPU only) | |
Графика |
||
| Enduro | ||
| Максимальная частота видеоядра | 757 MHz | |
| Количество ядер iGPU | 512 | |
| Интегрированная графика | AMD Radeon R7 Graphics | |
| Переключаемая графика | ||
| Unified Video Decoder (UVD) | ||
| Video Codec Engine (VCE) | ||
Графические интерфейсы |
||
| DisplayPort | ||
| HDMI | ||
Поддержка графических API |
||
| DirectX | 12 | |
| Vulkan | ||
Технологии |
||
| AMD App Acceleration | ||
| AMD Elite Experiences | ||
| AMD HD3D technology | ||
| AMD Mantle API | ||
| DualGraphics | ||
| FreeSync | ||
| Fused Multiply-Add 4 (FMA4) | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
| PowerTune | ||
| TrueAudio | ||
Виртуализация |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||
