AMD Ryzen Embedded R2514 vs AMD A10-7860K

Análisis comparativo de los procesadores AMD Ryzen Embedded R2514 y AMD A10-7860K para todas las características en las siguientes categorías: Esenciales, Desempeño, Memoria, Compatibilidad, Periféricos, Gráficos, Interfaces gráficas, Soporte de APIs gráficas, Tecnologías avanzadas, Virtualización. Análisis de desempeño comparativo de procesadores: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).

 

Diferencias

Razones para considerar el AMD Ryzen Embedded R2514

  • 4 más subprocesos: 8 vs 4
  • Una temperatura de núcleo máxima 47% mayor: 105°C vs 71.30°C
  • Un proceso de manufactura más nuevo permite que un procesador sea más poderoso y trabaje a menor temperatura: 12 nm vs 28 nm
  • Alrededor de 50% más caché L1; más datos pueden ser almacenados en el caché L1 para un acceso más rápido luego
  • 4.3 veces el consumo de energía típico más bajo: 15 Watt vs 65 Watt
  • Alrededor de 37% mejor desempeño en PassMark - Single thread mark: 2037 vs 1488
  • 2.1 veces mejor desempeño en PassMark - CPU mark: 6883 vs 3271
Especificaciones
Número de subprocesos 8 vs 4
Temperatura máxima del núcleo 105°C vs 71.30°C
Tecnología de proceso de manufactura 12 nm vs 28 nm
Caché L1 96 KB (per core) vs 256 KB
Diseño energético térmico (TDP) 15 Watt vs 65 Watt
Referencias
PassMark - Single thread mark 2037 vs 1488
PassMark - CPU mark 6883 vs 3271

Razones para considerar el AMD A10-7860K

  • El procesador está desbloqueado, un multiplicador desbloqueado permite un overclocking más fácil
  • Una velocidad de reloj alrededor de 8% más alta: 4 GHz vs 3.7 GHz
  • 2 veces más caché L2, más datos pueden ser almacenados en el caché L2 para un acceso más rápido luego
Desbloqueado Desbloqueado vs Bloqueado
Frecuencia máxima 4 GHz vs 3.7 GHz
Caché L2 4 MB vs 512 KB (per core)

Comparar referencias

CPU 1: AMD Ryzen Embedded R2514
CPU 2: AMD A10-7860K

PassMark - Single thread mark
CPU 1
CPU 2
2037
1488
PassMark - CPU mark
CPU 1
CPU 2
6883
3271
Nombre AMD Ryzen Embedded R2514 AMD A10-7860K
PassMark - Single thread mark 2037 1488
PassMark - CPU mark 6883 3271
Geekbench 4 - Single Core 516
Geekbench 4 - Multi-Core 1510
CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) 5.11
CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) 245.697
CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) 1.362
CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) 27.192
CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) 89.484
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) 1721
GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) 1671
GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) 6023
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) 1721
GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) 1671
GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) 6023

Comparar especificaciones

AMD Ryzen Embedded R2514 AMD A10-7860K

Esenciales

Fecha de lanzamiento 30 Sep 2022
Lugar en calificación por desempeño 1212 1073
Family AMD A-Series Processors
OPN PIB AD786KYBJABOX
OPN Tray AD786KYBI44JC
Series AMD A10-Series APU for Desktops
Segmento vertical Desktop

Desempeño

Frecuencia base 2.1 GHz 3.6 GHz
Troquel 210 mm²
Caché L1 96 KB (per core) 256 KB
Caché L2 512 KB (per core) 4 MB
Caché L3 4 MB (shared)
Tecnología de proceso de manufactura 12 nm 28 nm
Temperatura máxima del núcleo 105°C 71.30°C
Frecuencia máxima 3.7 GHz 4 GHz
Número de núcleos 4 4
Número de subprocesos 8 4
Número de transistores 4,940 million
Desbloqueado
Compute Cores 12
Number of GPU cores 8

Memoria

Soporte de memoria ECC
Tipos de memorias soportadas DDR4
Canales máximos de memoria 2
Frecuencia de memoria admitida 2133 MHz

Compatibilidad

Configurable TDP 12-35 Watt 45 Watt/65 Watt
Número máximo de CPUs en la configuración 1
Zócalos soportados FP5 FM2+
Diseño energético térmico (TDP) 15 Watt 65 Watt

Periféricos

PCIe configurations Gen 3, 16 Lanes, (CPU only)

Gráficos

Enduro
Frecuencia gráfica máxima 757 MHz
Número de núcleos iGPU 512
Procesador gráfico AMD Radeon R7 Graphics
Gráficos intercambiables
Unified Video Decoder (UVD)
Video Codec Engine (VCE)

Interfaces gráficas

DisplayPort
HDMI

Soporte de APIs gráficas

DirectX 12
Vulkan

Tecnologías avanzadas

AMD App Acceleration
AMD Elite Experiences
AMD HD3D technology
AMD Mantle API
DualGraphics
FreeSync
Fused Multiply-Add 4 (FMA4)
Intel® Advanced Vector Extensions (AVX)
Intel® AES New Instructions
PowerTune
TrueAudio

Virtualización

AMD Virtualization (AMD-V™)