AMD Ryzen Embedded R2514 vs AMD A10-7860K
Vergleichende Analyse von AMD Ryzen Embedded R2514 und AMD A10-7860K Prozessoren für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Leistung, Speicher, Kompatibilität, Peripherien, Grafik, Grafikschnittstellen, Unterstützung der Grafik-API, Fortschrittliche Technologien, Virtualisierung. Benchmark-Prozessorleistungsanalyse: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD Ryzen Embedded R2514
- 4 Mehr Kanäle: 8 vs 4
- Etwa 47% höhere Kerntemperatur: 105°C vs 71.30°C
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht einen leistungsfähigeren, aber dennoch kühleren laufenden Prozessor: 12 nm vs 28 nm
- Etwa {Prozent}% mehr L1 Cache; weitere Daten können im Cache L1 gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
- 4.3x geringere typische Leistungsaufnahme: 15 Watt vs 65 Watt
- Etwa 37% bessere Leistung in PassMark - Single thread mark: 2037 vs 1488
- 2.1x bessere Leistung in PassMark - CPU mark: 6883 vs 3271
| Spezifikationen | |
| Anzahl der Gewinde | 8 vs 4 |
| Maximale Kerntemperatur | 105°C vs 71.30°C |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm vs 28 nm |
| L1 Cache | 96 KB (per core) vs 256 KB |
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt vs 65 Watt |
| Benchmarks | |
| PassMark - Single thread mark | 2037 vs 1488 |
| PassMark - CPU mark | 6883 vs 3271 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD A10-7860K
- Der Prozessor ist entsperrt, ein entsperrter Multiplikator ermöglicht eine einfachere Übertaktung
- Etwa 8% höhere Taktfrequenz: 4 GHz vs 3.7 GHz
- 2x mehr L2 Cache, mehr Daten können im L2 Cache gespeichert werden, um später schnell darauf zugreifen zu können
| Freigegeben | Freigegeben vs Gesperrt |
| Maximale Frequenz | 4 GHz vs 3.7 GHz |
| L2 Cache | 4 MB vs 512 KB (per core) |
Benchmarks vergleichen
CPU 1: AMD Ryzen Embedded R2514
CPU 2: AMD A10-7860K
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
| Name | AMD Ryzen Embedded R2514 | AMD A10-7860K |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 2037 | 1488 |
| PassMark - CPU mark | 6883 | 3271 |
| Geekbench 4 - Single Core | 516 | |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 1510 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 5.11 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 245.697 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 1.362 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 27.192 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 89.484 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 1721 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 1671 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 6023 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 1721 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 1671 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 6023 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| AMD Ryzen Embedded R2514 | AMD A10-7860K | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Startdatum | 30 Sep 2022 | |
| Platz in der Leistungsbewertung | 1212 | 1073 |
| Family | AMD A-Series Processors | |
| OPN PIB | AD786KYBJABOX | |
| OPN Tray | AD786KYBI44JC | |
| Serie | AMD A10-Series APU for Desktops | |
| Vertikales Segment | Desktop | |
Leistung |
||
| Basistaktfrequenz | 2.1 GHz | 3.6 GHz |
| Matrizengröße | 210 mm² | |
| L1 Cache | 96 KB (per core) | 256 KB |
| L2 Cache | 512 KB (per core) | 4 MB |
| L3 Cache | 4 MB (shared) | |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm | 28 nm |
| Maximale Kerntemperatur | 105°C | 71.30°C |
| Maximale Frequenz | 3.7 GHz | 4 GHz |
| Anzahl der Adern | 4 | 4 |
| Anzahl der Gewinde | 8 | 4 |
| Anzahl der Transistoren | 4,940 million | |
| Freigegeben | ||
| Compute Cores | 12 | |
| Number of GPU cores | 8 | |
Speicher |
||
| ECC-Speicherunterstützung | ||
| Unterstützte Speichertypen | DDR4 | |
| Maximale Speicherkanäle | 2 | |
| Unterstützte Speicherfrequenz | 2133 MHz | |
Kompatibilität |
||
| Configurable TDP | 12-35 Watt | 45 Watt/65 Watt |
| Maximale Anzahl von CPUs in einer Konfiguration | 1 | |
| Unterstützte Sockel | FP5 | FM2+ |
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt | 65 Watt |
Peripherien |
||
| PCIe configurations | Gen 3, 16 Lanes, (CPU only) | |
Grafik |
||
| Enduro | ||
| Grafik Maximalfrequenz | 757 MHz | |
| iGPU Kernzahl | 512 | |
| Prozessorgrafiken | AMD Radeon R7 Graphics | |
| Umschaltbare Grafiken | ||
| Unified Video Decoder (UVD) | ||
| Video Codec Engine (VCE) | ||
Grafikschnittstellen |
||
| DisplayPort | ||
| HDMI | ||
Unterstützung der Grafik-API |
||
| DirectX | 12 | |
| Vulkan | ||
Fortschrittliche Technologien |
||
| AMD App Acceleration | ||
| AMD Elite Experiences | ||
| AMD HD3D technology | ||
| AMD Mantle API | ||
| DualGraphics | ||
| FreeSync | ||
| Fused Multiply-Add 4 (FMA4) | ||
| Intel® Advanced Vector Extensions (AVX) | ||
| Intel® AES New Instructions | ||
| PowerTune | ||
| TrueAudio | ||
Virtualisierung |
||
| AMD Virtualization (AMD-V™) | ||
