Intel UHD Graphics 730 vs NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
Análise comparativa de placas de vídeo Intel UHD Graphics 730 e NVIDIA GeForce GTX 750 Ti para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Informações técnicas, Saídas de vídeo e portas, Compatibilidade, dimensões e requisitos, Suporte API, Memória, Tecnologias. Análise de desempenho de placas de vídeo de referência: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s).
Diferenças
Razões para considerar o Intel UHD Graphics 730
- Placa de vídeo é mais recente: data de lançamento 12 ano(s) e 2 mês(es) depois
- Cerca de 20% de aumento de velocidade de aceleração: 1300 MHz vs 1085 MHz
- 359.4x mais taxa de preenchimento de textura: 15.60 GTexel/s vs 43.4 GTexel / s
- Um processo de fabricação mais recente permite uma placa de vídeo mais poderosa, porém mais refrigerada: 14 nm vs 28 nm
- 4x menor consumo de energia: 15 Watt vs 60 Watt
- Cerca de 42% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames): 5221 vs 3683
- Cerca de 42% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps): 5221 vs 3683
- 5.2x melhor desempenho em 3DMark Fire Strike - Graphics Score: 603 vs 117
| Especificações | |
| Data de lançamento | 2021 vs 18 February 2014 |
| Aumentar a velocidade do clock | 1300 MHz vs 1085 MHz |
| Taxa de preenchimento de textura | 15.60 GTexel/s vs 43.4 GTexel / s |
| Tecnologia de processo de fabricação | 14 nm vs 28 nm |
| Potência de Design Térmico (TDP) | 15 Watt vs 60 Watt |
| Benchmarks | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 5221 vs 3683 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 5221 vs 3683 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 603 vs 117 |
Razões para considerar o NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
- 3.4x mais velocidade do clock do núcleo: 1020 MHz vs 300 MHz
- 3.3x mais pipelines: 640 vs 192
- 2.5x melhor desempenho em PassMark - G3D Mark: 3901 vs 1573
- Cerca de 26% melhor desempenho em PassMark - G2D Mark: 521 vs 412
- Cerca de 93% melhor desempenho em Geekbench - OpenCL: 11526 vs 5967
- Cerca de 99% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 4843 vs 2429
- Cerca de 1% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames): 3329 vs 3309
- Cerca de 99% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 4843 vs 2429
- Cerca de 1% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps): 3329 vs 3309
| Especificações | |
| Velocidade do clock do núcleo | 1020 MHz vs 300 MHz |
| Pipelines | 640 vs 192 |
| Benchmarks | |
| PassMark - G3D Mark | 3901 vs 1573 |
| PassMark - G2D Mark | 521 vs 412 |
| Geekbench - OpenCL | 11526 vs 5967 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 4843 vs 2429 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3329 vs 3309 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 4843 vs 2429 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3329 vs 3309 |
Comparar benchmarks
GPU 1: Intel UHD Graphics 730
GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
||||
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score |
|
|
| Nome | Intel UHD Graphics 730 | NVIDIA GeForce GTX 750 Ti |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 1573 | 3901 |
| PassMark - G2D Mark | 412 | 521 |
| Geekbench - OpenCL | 5967 | 11526 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 2429 | 4843 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 5221 | 3683 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3309 | 3329 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 2429 | 4843 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 5221 | 3683 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3309 | 3329 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 603 | 117 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 42.463 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 642.715 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 2.933 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 26.532 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 133.458 |
Comparar especificações
| Intel UHD Graphics 730 | NVIDIA GeForce GTX 750 Ti | |
|---|---|---|
Essenciais |
||
| Arquitetura | Generation 12.1 | Maxwell |
| Nome de código | Rocket Lake GT1 | GM107 |
| Data de lançamento | 2021 | 18 February 2014 |
| Posicionar na avaliação de desempenho | 633 | 707 |
| Tipo | Desktop | Desktop |
| Preço de Lançamento (MSRP) | $149 | |
| Preço agora | $299.01 | |
| Custo-benefício (0-100) | 15.02 | |
Informações técnicas |
||
| Aumentar a velocidade do clock | 1300 MHz | 1085 MHz |
| Unidades do Compute | 24 | |
| Velocidade do clock do núcleo | 300 MHz | 1020 MHz |
| Tecnologia de processo de fabricação | 14 nm | 28 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 124.8 GFLOPS (1:4) | |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 998.4 GFLOPS (2:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 499.2 GFLOPS | |
| Pipelines | 192 | 640 |
| Taxa de preenchimento de píxeis | 10.40 GPixel/s | |
| Taxa de preenchimento de textura | 15.60 GTexel/s | 43.4 GTexel / s |
| Potência de Design Térmico (TDP) | 15 Watt | 60 Watt |
| Núcleos CUDA | 640 | |
| Desempenho de ponto flutuante | 1,389 gflops | |
| Contagem de transistores | 1,870 million | |
Saídas de vídeo e portas |
||
| Conectores de exibição | No outputs | 2x DVI, 1x mini-HDMI, One Dual Link DVI-I, One Dual Link DVI-D, One mini... |
| Entrada de áudio para HDMI | Internal | |
| Suporte para G-SYNC | ||
| HDCP | ||
| HDMI | ||
| Resolução máxima de VGA | 2048x1536 | |
| Suporte a múltiplos monitores | ||
Compatibilidade, dimensões e requisitos |
||
| Interface | PCIe 3.0 x1 | PCIe 3.0 x16 |
| Barramento de suporte | PCI Express 3.0 | |
| Altura | 4.376" (11.1 cm) | |
| Comprimento | 5.7" (14.5 cm) | |
| Conectores de alimentação suplementares | None | |
Suporte API |
||
| DirectX | 12.0 (12_1) | 12.0 (11_0) |
| OpenCL | 3.0 | |
| OpenGL | 4.6 | 4.4 |
| Shader Model | 6.4 | |
| Vulkan | ||
Memória |
||
| Largura do barramento de memória | 64 / 128 Bit | 128 Bit |
| Memória compartilhada | 1 | 0 |
| Quantidade máxima de RAM | 2 GB | |
| Largura de banda de memória | 86.4 GB / s | |
| Velocidade do clock da memória | 5.4 GB/s | |
| Tipo de memória | GDDR5 | |
Tecnologias |
||
| Quick Sync | ||
| 3D Gaming | ||
| 3D Vision | ||
| 3D Vision Live | ||
| Adaptive VSync | ||
| Blu Ray 3D | ||
| CUDA | ||
| FXAA | ||
| GeForce Experience | ||
| GPU Boost | ||
| TXAA | ||
