NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q vs Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
Vergleichende Analyse von NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q und Intel Iris Xe Graphics G7 96EU Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher, Technologien. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 4 Monat(e) später
- 2.7x mehr Kerntaktfrequenz: 817 MHz vs 300 MHz
- Etwa 17% höhere Boost-Taktfrequenz: 1282 MHz vs 1100 MHz
- Etwa 46% höhere Texturfüllrate: 153.8 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s
- 5x mehr Leitungssysteme: 3840 vs 768
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 8 nm vs 10 nm
- 12.8x bessere Leistung in 3DMark Fire Strike - Graphics Score: 1821 vs 142
| Spezifikationen | |
| Startdatum | 12 Jan 2021 vs 2 Sep 2020 |
| Kerntaktfrequenz | 817 MHz vs 300 MHz |
| Boost-Taktfrequenz | 1282 MHz vs 1100 MHz |
| Texturfüllrate | 153.8 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s |
| Leitungssysteme | 3840 vs 768 |
| Fertigungsprozesstechnik | 8 nm vs 10 nm |
| Benchmarks | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 1821 vs 142 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
- 4x geringere typische Leistungsaufnahme: 15 Watt vs 60 Watt
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt vs 60 Watt |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q
GPU 2: Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score |
|
|
| Name | NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q | Intel Iris Xe Graphics G7 96EU |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 13253 | |
| PassMark - G2D Mark | 589 | |
| Geekbench - OpenCL | 78982 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 330.903 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 3461.767 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 26.167 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 143.293 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 979.608 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 21278 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 8913 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 8054 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 21278 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 8913 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 8054 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 1821 | 142 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q | Intel Iris Xe Graphics G7 96EU | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Ampere | Generation 12.0 |
| Codename | GA106 | Tiger Lake GT2 |
| Startdatum | 12 Jan 2021 | 2 Sep 2020 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 144 | 1698 |
| Typ | Laptop | Laptop |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 1282 MHz | 1100 MHz |
| Kerntaktfrequenz | 817 MHz | 300 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 8 nm | 10 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 153.8 GFLOPS (1:64) | 422.4 GFLOPS |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 9.846 TFLOPS (1:1) | 3.379 TFLOPS |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 9.846 TFLOPS | 1.690 TFLOPS |
| Leitungssysteme | 3840 | 768 |
| Pixel-Füllrate | 61.54 GPixel/s | 26.40 GPixel/s |
| Texturfüllrate | 153.8 GTexel/s | 105.6 GTexel/s |
| Thermische Designleistung (TDP) | 60 Watt | 15 Watt |
| Anzahl der Transistoren | 12000 million | |
| Berechnungseinheiten | 96 | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | Portable Device Dependent | No outputs |
| DisplayPort-Unterstützung | ||
| G-SYNC-Unterstützung | ||
| HDMI | ||
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x1 |
| Laptop-Größe | large | |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | None | |
| Breite | IGP | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.1 |
| OpenCL | 3.0 | 2.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.4 |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 6 GB | |
| Speicherbandbreite | 288.0 GB/s | |
| Breite des Speicherbusses | 192 bit | |
| Speichertaktfrequenz | 1500 MHz, 12 Gbps effective | |
| Speichertyp | GDDR6 | |
Technologien |
||
| GPU Boost | ||
| VR Ready | ||
