NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q vs Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
Análise comparativa de placas de vídeo NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q e Intel Iris Xe Graphics G7 96EU para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Informações técnicas, Saídas de vídeo e portas, Compatibilidade, dimensões e requisitos, Suporte API, Memória, Tecnologias. Análise de desempenho de placas de vídeo de referência: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Diferenças
Razões para considerar o NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q
- Placa de vídeo é mais recente: data de lançamento 4 mês(es) depois
- 2.7x mais velocidade do clock do núcleo: 817 MHz vs 300 MHz
- Cerca de 17% de aumento de velocidade de aceleração: 1282 MHz vs 1100 MHz
- Cerca de 46% mais taxa de preenchimento de textura: 153.8 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s
- 5x mais pipelines: 3840 vs 768
- Um processo de fabricação mais recente permite uma placa de vídeo mais poderosa, porém mais refrigerada: 8 nm vs 10 nm
- 12.8x melhor desempenho em 3DMark Fire Strike - Graphics Score: 1821 vs 142
| Especificações | |
| Data de lançamento | 12 Jan 2021 vs 2 Sep 2020 |
| Velocidade do clock do núcleo | 817 MHz vs 300 MHz |
| Aumentar a velocidade do clock | 1282 MHz vs 1100 MHz |
| Taxa de preenchimento de textura | 153.8 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s |
| Pipelines | 3840 vs 768 |
| Tecnologia de processo de fabricação | 8 nm vs 10 nm |
| Benchmarks | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 1821 vs 142 |
Razões para considerar o Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
- 4x menor consumo de energia: 15 Watt vs 60 Watt
| Potência de Design Térmico (TDP) | 15 Watt vs 60 Watt |
Comparar benchmarks
GPU 1: NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q
GPU 2: Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score |
|
|
| Nome | NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q | Intel Iris Xe Graphics G7 96EU |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 13253 | |
| PassMark - G2D Mark | 589 | |
| Geekbench - OpenCL | 78982 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 330.903 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 3461.767 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 26.167 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 143.293 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 979.608 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 21278 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 8913 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 8054 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 21278 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 8913 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 8054 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 1821 | 142 |
Comparar especificações
| NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q | Intel Iris Xe Graphics G7 96EU | |
|---|---|---|
Essenciais |
||
| Arquitetura | Ampere | Generation 12.0 |
| Nome de código | GA106 | Tiger Lake GT2 |
| Data de lançamento | 12 Jan 2021 | 2 Sep 2020 |
| Posicionar na avaliação de desempenho | 144 | 1698 |
| Tipo | Laptop | Laptop |
Informações técnicas |
||
| Aumentar a velocidade do clock | 1282 MHz | 1100 MHz |
| Velocidade do clock do núcleo | 817 MHz | 300 MHz |
| Tecnologia de processo de fabricação | 8 nm | 10 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 153.8 GFLOPS (1:64) | 422.4 GFLOPS |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 9.846 TFLOPS (1:1) | 3.379 TFLOPS |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 9.846 TFLOPS | 1.690 TFLOPS |
| Pipelines | 3840 | 768 |
| Taxa de preenchimento de píxeis | 61.54 GPixel/s | 26.40 GPixel/s |
| Taxa de preenchimento de textura | 153.8 GTexel/s | 105.6 GTexel/s |
| Potência de Design Térmico (TDP) | 60 Watt | 15 Watt |
| Contagem de transistores | 12000 million | |
| Unidades do Compute | 96 | |
Saídas de vídeo e portas |
||
| Conectores de exibição | Portable Device Dependent | No outputs |
| Suporte DisplayPort | ||
| Suporte para G-SYNC | ||
| HDMI | ||
Compatibilidade, dimensões e requisitos |
||
| Interface | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x1 |
| Tamanho do laptop | large | |
| Conectores de alimentação suplementares | None | |
| Largura | IGP | |
Suporte API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.1 |
| OpenCL | 3.0 | 2.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.4 |
| Vulkan | ||
Memória |
||
| Quantidade máxima de RAM | 6 GB | |
| Largura de banda de memória | 288.0 GB/s | |
| Largura do barramento de memória | 192 bit | |
| Velocidade do clock da memória | 1500 MHz, 12 Gbps effective | |
| Tipo de memória | GDDR6 | |
Tecnologias |
||
| GPU Boost | ||
| VR Ready | ||
