NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q vs Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
Сравнительный анализ видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q и Intel Iris Xe Graphics G7 96EU по всем известным характеристикам в категориях: Общая информация, Технические характеристики, Видеовыходы и порты, Совместимость, размеры, требования, Поддержка API, Память, Поддержка технологий. Анализ производительности видеокарт по бенчмаркам: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Преимущества
Причины выбрать NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q
- Видеокарта новее, разница в датах выпуска 4 month(s)
- Частота ядра в 2.7 раз(а) больше: 817 MHz vs 300 MHz
- Частота ядра в режиме Boost на 17% больше: 1282 MHz vs 1100 MHz
- Скорость текстурирования на 46% больше: 153.8 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s
- Количество шейдерных процессоров в 5 раз(а) больше: 3840 vs 768
- Более новый технологический процесс производства видеокарты позволяет её сделать более мощной, но с меньшим энергопотреблением: 8 nm vs 10 nm
- Производительность в бенчмарке 3DMark Fire Strike - Graphics Score в 12.8 раз(а) больше: 1821 vs 142
| Характеристики | |
| Дата выпуска | 12 Jan 2021 vs 2 Sep 2020 |
| Частота ядра | 817 MHz vs 300 MHz |
| Частота ядра в режиме Boost | 1282 MHz vs 1100 MHz |
| Скорость текстурирования | 153.8 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s |
| Количество шейдерных процессоров | 3840 vs 768 |
| Технологический процесс | 8 nm vs 10 nm |
| Бенчмарки | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 1821 vs 142 |
Причины выбрать Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
- В 4 раз меньше энергопотребление: 15 Watt vs 60 Watt
| Энергопотребление (TDP) | 15 Watt vs 60 Watt |
Сравнение бенчмарков
GPU 1: NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q
GPU 2: Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score |
|
|
| Название | NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q | Intel Iris Xe Graphics G7 96EU |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 13253 | |
| PassMark - G2D Mark | 589 | |
| Geekbench - OpenCL | 78982 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 330.903 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 3461.767 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 26.167 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 143.293 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 979.608 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 21278 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 8913 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 8054 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 21278 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 8913 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 8054 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 1821 | 142 |
Сравнение характеристик
| NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q | Intel Iris Xe Graphics G7 96EU | |
|---|---|---|
Общая информация |
||
| Архитектура | Ampere | Generation 12.0 |
| Кодовое имя | GA106 | Tiger Lake GT2 |
| Дата выпуска | 12 Jan 2021 | 2 Sep 2020 |
| Место в рейтинге | 144 | 1698 |
| Тип | Laptop | Laptop |
Технические характеристики |
||
| Частота ядра в режиме Boost | 1282 MHz | 1100 MHz |
| Частота ядра | 817 MHz | 300 MHz |
| Технологический процесс | 8 nm | 10 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 153.8 GFLOPS (1:64) | 422.4 GFLOPS |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 9.846 TFLOPS (1:1) | 3.379 TFLOPS |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 9.846 TFLOPS | 1.690 TFLOPS |
| Количество шейдерных процессоров | 3840 | 768 |
| Скорость заполнения пикселей | 61.54 GPixel/s | 26.40 GPixel/s |
| Скорость текстурирования | 153.8 GTexel/s | 105.6 GTexel/s |
| Энергопотребление (TDP) | 60 Watt | 15 Watt |
| Количество транзисторов | 12000 million | |
| Количество конвейеров Compute | 96 | |
Видеовыходы и порты |
||
| Видеоразъёмы | Portable Device Dependent | No outputs |
| Поддержка DisplayPort | ||
| Поддержка G-SYNC | ||
| HDMI | ||
Совместимость, размеры, требования |
||
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x1 |
| Размер ноутбука | large | |
| Дополнительные разъемы питания | None | |
| Ширина | IGP | |
Поддержка API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.1 |
| OpenCL | 3.0 | 2.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.4 |
| Vulkan | ||
Память |
||
| Максимальный размер памяти | 6 GB | |
| Пропускная способность памяти | 288.0 GB/s | |
| Ширина шины памяти | 192 bit | |
| Частота памяти | 1500 MHz, 12 Gbps effective | |
| Тип памяти | GDDR6 | |
Поддержка технологий |
||
| GPU Boost | ||
| VR Ready | ||
