NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q versus Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
Comparaison des cartes vidéo NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q and Intel Iris Xe Graphics G7 96EU pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire, Technologies. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Différences
Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q
- La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 4 mois plus tard
- 2.7x plus de vitesse du noyau: 817 MHz versus 300 MHz
- Environ 17% plus de la vitesse augmenté: 1282 MHz versus 1100 MHz
- Environ 46% taux plus haut de remplissage de la texture: 153.8 GTexel/s versus 105.6 GTexel/s
- 5x plus de pipelines: 3840 versus 768
- Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 8 nm versus 10 nm
- 12.8x meilleur performance en 3DMark Fire Strike - Graphics Score: 1821 versus 142
| Caractéristiques | |
| Date de sortie | 12 Jan 2021 versus 2 Sep 2020 |
| Vitesse du noyau | 817 MHz versus 300 MHz |
| Vitesse augmenté | 1282 MHz versus 1100 MHz |
| Taux de remplissage de la texture | 153.8 GTexel/s versus 105.6 GTexel/s |
| Pipelines | 3840 versus 768 |
| Processus de fabrication | 8 nm versus 10 nm |
| Référence | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 1821 versus 142 |
Raisons pour considerer le Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
- 4x consummation d’énergie moyen plus bas: 15 Watt versus 60 Watt
| Thermal Design Power (TDP) | 15 Watt versus 60 Watt |
Comparer les références
GPU 1: NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q
GPU 2: Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score |
|
|
| Nom | NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q | Intel Iris Xe Graphics G7 96EU |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 13253 | |
| PassMark - G2D Mark | 589 | |
| Geekbench - OpenCL | 78982 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 330.903 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 3461.767 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 26.167 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 143.293 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 979.608 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 21278 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 8913 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 8054 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 21278 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 8913 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 8054 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 1821 | 142 |
Comparer les caractéristiques
| NVIDIA GeForce RTX 3060 Max-Q | Intel Iris Xe Graphics G7 96EU | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | Ampere | Generation 12.0 |
| Nom de code | GA106 | Tiger Lake GT2 |
| Date de sortie | 12 Jan 2021 | 2 Sep 2020 |
| Position dans l’évaluation de la performance | 144 | 1698 |
| Genre | Laptop | Laptop |
Infos techniques |
||
| Vitesse augmenté | 1282 MHz | 1100 MHz |
| Vitesse du noyau | 817 MHz | 300 MHz |
| Processus de fabrication | 8 nm | 10 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 153.8 GFLOPS (1:64) | 422.4 GFLOPS |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 9.846 TFLOPS (1:1) | 3.379 TFLOPS |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 9.846 TFLOPS | 1.690 TFLOPS |
| Pipelines | 3840 | 768 |
| Débit de remplissage de pixels | 61.54 GPixel/s | 26.40 GPixel/s |
| Taux de remplissage de la texture | 153.8 GTexel/s | 105.6 GTexel/s |
| Thermal Design Power (TDP) | 60 Watt | 15 Watt |
| Compte de transistor | 12000 million | |
| Unités de Compute | 96 | |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | Portable Device Dependent | No outputs |
| Soutien de DisplayPort | ||
| Soutien de G-SYNC | ||
| HDMI | ||
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Interface | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x1 |
| Taille du laptop | large | |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | None | |
| Largeur | IGP | |
Soutien API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.1 |
| OpenCL | 3.0 | 2.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | 6.4 |
| Vulkan | ||
Mémoire |
||
| RAM maximale | 6 GB | |
| Bande passante de la mémoire | 288.0 GB/s | |
| Largeur du bus mémoire | 192 bit | |
| Vitesse de mémoire | 1500 MHz, 12 Gbps effective | |
| Genre de mémoire | GDDR6 | |
Technologies |
||
| GPU Boost | ||
| VR Ready | ||
