NVIDIA Quadro T1000 vs NVIDIA GeForce GTX 1650
Vergleichende Analyse von NVIDIA Quadro T1000 und NVIDIA GeForce GTX 1650 Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA Quadro T1000
| Benchmarks | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3718 vs 3715 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3359 vs 3358 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3718 vs 3715 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3359 vs 3358 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA GeForce GTX 1650
- Etwa 6% höhere Kerntaktfrequenz:1485 MHz vs 1395 MHz
- Etwa 14% höhere Boost-Taktfrequenz: 1665 MHz vs 1455 MHz
- Etwa 21% bessere Leistung in PassMark - G3D Mark: 7881 vs 6494
- Etwa 40% bessere Leistung in PassMark - G2D Mark: 564 vs 404
- Etwa 19% bessere Leistung in Geekbench - OpenCL: 39165 vs 32981
- Etwa 53% bessere Leistung in CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s): 134.765 vs 87.83
- Etwa 22% bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 10959 vs 9009
- Etwa 22% bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 10959 vs 9009
| Spezifikationen | |
| Kerntaktfrequenz | 1485 MHz vs 1395 MHz |
| Boost-Taktfrequenz | 1665 MHz vs 1455 MHz |
| Benchmarks | |
| PassMark - G3D Mark | 7881 vs 6494 |
| PassMark - G2D Mark | 564 vs 404 |
| Geekbench - OpenCL | 39165 vs 32981 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 134.765 vs 87.83 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 10959 vs 9009 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 10959 vs 9009 |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: NVIDIA Quadro T1000
GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 1650
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
| Name | NVIDIA Quadro T1000 | NVIDIA GeForce GTX 1650 |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 6494 | 7881 |
| PassMark - G2D Mark | 404 | 564 |
| Geekbench - OpenCL | 32981 | 39165 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 87.83 | 134.765 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 9009 | 10959 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3718 | 3715 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3359 | 3358 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 9009 | 10959 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3718 | 3715 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3359 | 3358 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 1316.075 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 8.799 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 94.915 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 573.418 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 305 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| NVIDIA Quadro T1000 | NVIDIA GeForce GTX 1650 | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Turing | Turing |
| Codename | TU117 | TU107 |
| Startdatum | 27 May 2019 | 30 April 2019 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 400 | 376 |
| Typ | Mobile Workstation | Desktop |
| Einführungspreis (MSRP) | $179 | |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 1455 MHz | 1665 MHz |
| Kerntaktfrequenz | 1395 MHz | 1485 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 12 nm | 12 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 69.84 GFLOPS | |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 4.470 TFLOPS | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 2.235 TFLOPS | |
| Leitungssysteme | 768 | |
| Pixel-Füllrate | 46.56 GPixel/s | |
| Texturfüllrate | 69.84 GTexel/s | |
| Thermische Designleistung (TDP) | 50 Watt | |
| Anzahl der Transistoren | 4700 million | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | No outputs | 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort |
| DisplayPort Anzahl | 1 | |
| DisplayPort-Unterstützung | ||
| HDMI | ||
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | None | None |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12.1 | 12.0 |
| OpenCL | 1.2 | |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.4 | |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 4 GB | |
| Speicherbandbreite | 128 GB/s | |
| Breite des Speicherbusses | 128 bit | |
| Speichertaktfrequenz | 8000 MHz | 8000 MHz |
| Speichertyp | GDDR5 | |

