NVIDIA CMP 50HX versus NVIDIA GeForce GTX 960A
Comparaison des cartes vidéo NVIDIA CMP 50HX and NVIDIA GeForce GTX 960A pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: Geekbench - OpenCL, PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Différences
Raisons pour considerer le NVIDIA CMP 50HX
- La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 6 ans 3 mois plus tard
- Environ 31% plus haut vitesse du noyau: 1350 MHz versus 1029 MHz
- Environ 42% plus de la vitesse augmenté: 1545 MHz versus 1085 MHz
- times}x plus de taux de remplissage de la texture: 296.6 GTexel/s versus 43.4 GTexel / s
- 5.6x plus de pipelines: 3584 versus 640
- Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 12 nm versus 28 nm
- 5x plus de taille maximale de mémoire : 10 GB versus 2 GB
- 4.2x meilleur performance en Geekbench - OpenCL: 52254 versus 12495
| Caractéristiques | |
| Date de sortie | 24 Jun 2021 versus 13 March 2015 |
| Vitesse du noyau | 1350 MHz versus 1029 MHz |
| Vitesse augmenté | 1545 MHz versus 1085 MHz |
| Taux de remplissage de la texture | 296.6 GTexel/s versus 43.4 GTexel / s |
| Pipelines | 3584 versus 640 |
| Processus de fabrication | 12 nm versus 28 nm |
| Taille de mémore maximale | 10 GB versus 2 GB |
| Référence | |
| Geekbench - OpenCL | 52254 versus 12495 |
Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce GTX 960A
- 3.3x consummation d’énergie moyen plus bas: 75 Watt versus 250 Watt
- 2.9x plus de vitesse de mémoire: 5012 MHz versus 1750 MHz, 14 Gbps effective
| Thermal Design Power (TDP) | 75 Watt versus 250 Watt |
| Vitesse de mémoire | 5012 MHz versus 1750 MHz, 14 Gbps effective |
Comparer les références
GPU 1: NVIDIA CMP 50HX
GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 960A
| Geekbench - OpenCL |
|
|
| Nom | NVIDIA CMP 50HX | NVIDIA GeForce GTX 960A |
|---|---|---|
| Geekbench - OpenCL | 52254 | 12495 |
| PassMark - G3D Mark | 3465 | |
| PassMark - G2D Mark | 312 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 49.772 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 757.295 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 3.67 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 49.875 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 179.567 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 5157 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 5834 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 7859 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 5157 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 5834 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 7859 |
Comparer les caractéristiques
| NVIDIA CMP 50HX | NVIDIA GeForce GTX 960A | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | Turing | Maxwell |
| Nom de code | TU102 | GM107 |
| Date de sortie | 24 Jun 2021 | 13 March 2015 |
| Position dans l’évaluation de la performance | 404 | 548 |
| Genre | Desktop | |
Infos techniques |
||
| Vitesse augmenté | 1545 MHz | 1085 MHz |
| Vitesse du noyau | 1350 MHz | 1029 MHz |
| Processus de fabrication | 12 nm | 28 nm |
| Pipelines | 3584 | 640 |
| Débit de remplissage de pixels | 123.6 GPixel/s | |
| Taux de remplissage de la texture | 296.6 GTexel/s | 43.4 GTexel / s |
| Thermal Design Power (TDP) | 250 Watt | 75 Watt |
| Compte de transistor | 18600 million | 1,870 million |
| Performance á point flottant | 1,389 gflops | |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | No outputs | No outputs |
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Facteur de forme | Dual-slot | |
| Hauteur | 35 mm, 1.4 inches | |
| Interface | PCIe 3.0 x16 | MXM-B (3.0) |
| Longeur | 267 mm, 10.5 inches | |
| Énergie du systeme recommandé (PSU) | 600 Watt | |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | 2x 8-pin | |
| Largeur | 116 mm, 4.6 inches | |
Soutien API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.0 (11_0) |
| OpenCL | 3.0 | |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | |
| Vulkan | ||
Mémoire |
||
| RAM maximale | 10 GB | 2 GB |
| Bande passante de la mémoire | 560.0 GB/s | 80.19 GB / s |
| Largeur du bus mémoire | 320 bit | 128 Bit |
| Vitesse de mémoire | 1750 MHz, 14 Gbps effective | 5012 MHz |
| Genre de mémoire | GDDR6 | GDDR5 |

