NVIDIA Quadro M4000 vs NVIDIA Quadro M5000
Vergleichende Analyse von NVIDIA Quadro M4000 und NVIDIA Quadro M5000 Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher, Technologien. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA Quadro M4000
- Etwa 25% geringere typische Leistungsaufnahme: 120 Watt vs 150 Watt
- Etwa 2% bessere Leistung in PassMark - G2D Mark: 673 vs 659
| Spezifikationen | |
| Thermische Designleistung (TDP) | 120 Watt vs 150 Watt |
| Benchmarks | |
| PassMark - G2D Mark | 673 vs 659 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3685 vs 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3332 vs 3324 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3685 vs 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3332 vs 3324 |
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA Quadro M5000
- Etwa 11% höhere Kerntaktfrequenz:861 MHz vs 773 MHz
- Etwa 65% höhere Texturfüllrate: 132.9 GTexel / s vs 80.39 GTexel / s
- Etwa 23% höhere Leitungssysteme: 2048 vs 1664
- Etwa 65% bessere Gleitkomma-Leistung: 4,252 gflops vs 2,573 gflops
- Etwa 10% höhere Speichertaktfrequenz: 6612 MHz vs 6008 MHz
- Etwa 41% bessere Leistung in PassMark - G3D Mark: 9437 vs 6680
- Etwa 61% bessere Leistung in Geekbench - OpenCL: 29578 vs 18372
- Etwa 51% bessere Leistung in CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s): 99.169 vs 65.548
- Etwa 62% bessere Leistung in CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s): 1183.119 vs 732.046
- Etwa 45% bessere Leistung in CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s): 7.899 vs 5.453
- 3x bessere Leistung in CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s): 53.364 vs 17.725
- 2.3x bessere Leistung in CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s): 498.551 vs 217.357
- Etwa 99% bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 12524 vs 6291
- Etwa 99% bessere Leistung in GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 12524 vs 6291
| Spezifikationen | |
| Kerntaktfrequenz | 861 MHz vs 773 MHz |
| Texturfüllrate | 132.9 GTexel / s vs 80.39 GTexel / s |
| Leitungssysteme | 2048 vs 1664 |
| Gleitkomma-Leistung | 4,252 gflops vs 2,573 gflops |
| Speichertaktfrequenz | 6612 MHz vs 6008 MHz |
| Benchmarks | |
| PassMark - G3D Mark | 9437 vs 6680 |
| Geekbench - OpenCL | 29578 vs 18372 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 99.169 vs 65.548 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 1183.119 vs 732.046 |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 7.899 vs 5.453 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 53.364 vs 17.725 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 498.551 vs 217.357 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 12524 vs 6291 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 12524 vs 6291 |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: NVIDIA Quadro M4000
GPU 2: NVIDIA Quadro M5000
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
| Name | NVIDIA Quadro M4000 | NVIDIA Quadro M5000 |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 6680 | 9437 |
| PassMark - G2D Mark | 673 | 659 |
| Geekbench - OpenCL | 18372 | 29578 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 65.548 | 99.169 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 732.046 | 1183.119 |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 5.453 | 7.899 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 17.725 | 53.364 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 217.357 | 498.551 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 6291 | 12524 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3685 | 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3332 | 3324 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 6291 | 12524 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3685 | 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3332 | 3324 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 680 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| NVIDIA Quadro M4000 | NVIDIA Quadro M5000 | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Maxwell 2.0 | Maxwell 2.0 |
| Codename | GM204 | GM204 |
| Startdatum | 29 June 2015 | 29 June 2015 |
| Einführungspreis (MSRP) | $791 | $2,856.99 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 534 | 342 |
| Jetzt kaufen | $765.93 | $1,498 |
| Typ | Workstation | Workstation |
| Preis-Leistungs-Verhältnis (0-100) | 10.68 | 7.47 |
Technische Info |
||
| Kerntaktfrequenz | 773 MHz | 861 MHz |
| Gleitkomma-Leistung | 2,573 gflops | 4,252 gflops |
| Fertigungsprozesstechnik | 28 nm | 28 nm |
| Leitungssysteme | 1664 | 2048 |
| Texturfüllrate | 80.39 GTexel / s | 132.9 GTexel / s |
| Thermische Designleistung (TDP) | 120 Watt | 150 Watt |
| Anzahl der Transistoren | 5,200 million | 5,200 million |
| Boost-Taktfrequenz | 1038 MHz | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | 4x DisplayPort, DP DP DP DP 3-pin Stereo | DVI-I DP DP DP DP 3-pin Stereo, 1x DVI, 4x DisplayPort |
| Multi-Display-Synchronisation | Quadro Sync | Quadro Sync |
| Anzahl der gleichzeitigen Anzeigen | 4 | 4 |
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | 241 mm | 267 mm |
| SLI-Optionen | 1 | 1 |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | 1 x 6-pin | 1 x 6-pin |
| Breite | 1" (2.5 cm) | 2" (5.1 cm) |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12 | 12 |
| OpenGL | 4.5 | 4.5 |
| Shader Model | 5 | 5 |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 8 GB | 8 GB |
| Breite des Speicherbusses | 256 Bit | 256 Bit |
| Speichertaktfrequenz | 6008 MHz | 6612 MHz |
| Speichertyp | GDDR5 | 256 Bit |
Technologien |
||
| 3D Vision Pro | ||
| High-Performance Video I/O6 | ||
| Mosaic | ||
| nView Desktop Management | ||
| ECC (Error Correcting Code) | ||
